Совершенствовать полученные ЗУН по теме «Местоимения too, either»;
Тренировать учащихся в употреблении лексики в ситуации «Времяпрепровождение»; совершенствовать речевые навыки учащихся в ситуации «Времяпрепровождение»; Совершенствовать навыки аудирования;
Тема: “I like hiking” (Мне нравится ходить в поход).
Цели и задачи урока:
Совершенствовать полученные ЗУН по теме «Местоимения too, either»;
Тренировать учащихся в употреблении лексики в ситуации «Времяпрепровождение»; совершенствовать речевые навыки учащихся в ситуации «Времяпрепровождение»; Совершенствовать навыки аудирования;
Социокультурная информация: формы проведения досуга в англоязычных странах.
Ход урока
Приветствие и организационный момент начала урока(1 мин):
Т: Good morning, children! I’m glad to see you again. Who is on duty today? Who is absent today? What date is it today? What day of the week is it today? Are you ready for the lesson? Fine, let’s begin!
Речевая зарядка. Работа с карточками (5 мин)
T: I like to speak English. And what about you? What do you like? Ask your mates your questions and answer their questions. ( На партах учащихся лежат карточки с иллюстрациями по теме «Времяпрепровождение». Учащиеся составляют по ним предложения или диалог).
Например: P1: I like the listening of music.
P2: I like the listening of music too.
Карточки с иллюстрациями:
рыболовство – fishing
поход – hiking
чтение – reading
коллекционирование – collecting things
вязание – knitting
компьютерные игры – playing computer games
рисование - drawing
Контроль домашнего задания. Соревнование по рядам (3 мин)
Look at the blackboard and read the words on it. Now we’ll play the game in two team. You must translate the words into English. Whose team do it first, will be winners.
(На доске написаны слова. Учащиеся, соревнуясь по рядам, записывают переводы слов и выражений на английском языке.)
Запись на доске:
Смотреть телевизор – (watching TV)
Путешествовать – (travelling)
Готовить пищу – (cooking)
Ходить по магазинам – (shopping)
Шить – (sewing)
Охотиться – (hunting)
Заниматься спортом – (doing sports )
Закрепление лексического материала.Работа с учебником(4 мин)
T: Pastimes are different. We can do them alone or with friends. We can do them indoors or out of doors. We need animals or some equipment for our pastimes.
А) . Выполнение упражнения 6 на стр. 127 учебника.
Let’s full in the table. Every pupil must full one word of the table.
Задание проверяется выборочно.
Are you ready with the table? Let’s check your works.
V. Физкультминутка. (3 мин)
Учитель говорит предложения. Учащиеся показывают движения.
We like tennis.
We like volleyball.
We like skate.
We like football.
We like run and jump.
Be healthy!
VI. Совершенствование навыков устной речи. Игра «Угадай-ка!»(5 мин)
(На столе учителя лежат карточки. Один из учеников подходит к столу, берет карточку и читает текст. Остальные учащиеся должны угадать, о чем идет речь). Can you tell us about a pastime you like? But don’t name it. We’ll try to guess. (Ответы к заданиям показываются на слайдах)
Карточка №1.
I can do it alone or in company with my friends. I can do it out of doors. I need a horse for it. This pastime is difficult. (Horse riding).
Карточка №2.
I can do it alone. I can do it at home or in the library. I need some interesting books for it. (Reading)
Карточка №3.
I can do it alone or in company with my friends. I can do it indoors or out of doors. I need a guitar for it. (Playing musical instruments)/
VII. Совершенствование навыков аудирования. (3 мин)
T: Выполнение упражнения 9. (Учитель читает текст. Учащиеся заполняют таблицу). Let’s listen to the information about Misha’s and Alice’s pastime and make a tick or a cross in the table of Ex.9 on page 128.
Г) Совершенствование устной речи. Реализация воспитательной цели урока. Игра «Эстафетаолимпийскогоогня» (5 мин).
T: The English like to do a lot of interesting things when they have free time. They are interested in horse riding, hiking, collecting things. By the way, many people are interested in sports in England and in Russia. Soon we have an Olympic games in Russia. It’s an Olympic fair. Give it and tell us about your hobby in sports. (Ребята берут макет факела и рассказывают о видах спорта, которым они любят заниматься).
А) Беседа об Олимпийских играх 2014 года в Сочи (5 мин).
When will the Olympic games begins?
Where will be the Olympic games?
Б) Смотр видеоролика «WelcometoSochi»(3 мин).
Let’s see the film about the Olympic games.
VIII. Подведение итогов урока (3 мин).
А) Беседа с классом
T: Thank you for your work at the lesson. May be, you will be a famous sportsmen in a future. Be healthy!
Б) Выставление оценок.
Your marks are…
В) Домашняя работа.
Do Ex. A,B on p.129 at home. Don’t forget to learn all the new words. See you soon!
Использованная литература:
1. Кауфман К. И.
Happy English.ru/Учебник английского языка для 6 класса. – Обнинск, 2002.
2. Поурочные планы по английскому языку. 6 класс./авт.-сост. Г.Н. Лебедева – М.: Глобус,2009
Карточка №1.
I can do it alone or in company with my friends. I can do it out of doors. I need a horse for it. This pastime is difficult. (Horse riding)
Карточка №2.
I can do it alone. I can do it at home or in the library. I need some interesting books for it. (Reading)
Карточка №3.
I can do it alone or in company with my friends. I can do it indoors or out of doors. I need a guitar for it. (Playing musical instruments)