Конспект открытого урока с использованием ИКТ «Home, sweet home»
Конспект открытого урока с использованием ИКТ «Home, sweet home»
Задачи:
активизировать запас лексики, предлоги места, употребление грамматической структуры thereis/ thereare;
развивать навыки и умения восприятия иноязычной речи на слух, монологическую и диалогическую речь; развивать умение сотрудничать, работать в микрогруппе, способность к смысловой догадке;
воспитывать положительное отношение к своему дому, семье, правильное отношение к истинным ценностям: дом, семейный очаг.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока с использованием ИКТ «Home, sweet home»»
Конспект открытого урока с использованием ИКТ
«Home, sweethome»
Учитель: Грудина Елена Александровна
Класс:4 «А»
Тема урока: «Дом, милый дом»
Цель: Систематизация лексико-грамматического материала по теме: «Дом, милый дом»
Задачи:
активизировать запас лексики, предлоги места, употребление грамматической структуры thereis/ thereare;
развивать навыки и умения восприятия иноязычной речи на слух, монологическую и диалогическую речь; развивать умение сотрудничать, работать в микрогруппе, способность к смысловой догадке;
воспитывать положительное отношение к своему дому, семье, правильное отношение к истинным ценностям: дом, семейный очаг.
Ход урока
Организационный момент. Задачи.
Т.: Good morning, children! Cl:стих.
T.: I’m glad to see you too. Sit down, please and let’s begin our lesson.
English people say: «Myhomeismycastle».Англичане говорят – «Мойдом – моякрепость!»А как говорят русские? («В гостях хорошо, а дома лучше», «Обойди хоть белый свет – лучше дома места нет», «На чужой сторонушке рад своей воронушке».)
T: Whatisthetopicofourlessontoday?О чем же мы сегодня будем говорить на уроке? Правильно, о доме! А как вы думаете, для чего?(Чтобы научиться рассказывать о своем доме)
Т: А что для этого нужно знать? (слова – название комнат, мебели, предлоги)
Т: Today we are going to speak about the house, we will remember the words on the topic and the grammar construction «there is/there are» and we will work in groups.
Речеваяразминка.Englishproverbs.
Слайд 1.
Now let’s repeat English proverbs. [ð], [i:], [t]
There is no place like home.
East or West home is best.
Homesweethome.
Т: Какое слово из пословиц обозначает дом? (Home)а есть ли еще в английском языке слово с таким же значением? (House)А сейчас давайте подумаем и дадим определения двум хорошо известным вам английским словам: houseиhome.
Слайд 2.
Т: House – это здание, строение (building)
Home– это очаг, место, где человек живет, где живут его самые близкие люди, куда он приглашает друзей.
Для англичан дом – не просто комната или квартира, это быт, заведенный порядок, определенный уклад жизни. A,что дом значит для вас? Так, давайте посмотрим что же там, за входной дверью в наш дом?
Whatisthereintheflat? (There are rooms in the flat)
What rooms do you know? (названия комнат)
Активизация лексики. Слайд 3.What’sup? Наверное, в этом доме были открыты окна, дул сильный ветер и буквы в словах поменялись местами
А) Повторение названий комнат.анаграммы –чтениехором. Whatroomshaveyougot? Haveyougotalivingroom? ит. д.
Т: Достаточно ли знать только название комнат и предметов мебели, чтобы рассказать о квартире или доме? (Нет)
Т: Что еще нужно знать? (предлоги)
Т: Вы говорили, что дом для вас это ваша семья, близкие вам люди. А кто еще иногда живет с нами в квартире или доме? (питомцы) Оказывается, в нашем доме тоже живет питомец. Whatisit?Itisacat. Он поможет нам вспомнить предлоги места.
Слайд 5.
Актуализация грамматического материала.
Т: А что еще нужно знать, чтобы построить предложение для описания комнаты или квартиры?
Ch: thereis, there are.
Т: Когда они используются?
Ch: Чтобы сказать о местоположении предметов.
Т: Чем они отличаются?
Ch: thereis используется, когда говорится о местоположении одного предмета, а thereare, когда говорится о местоположении нескольких предметов.
Т: You are right! Now let’s do exercise. You must fill in there is or thereare.
Вам нужно вместо пропусков вставить thereisили thereare.
Слайд 6.Теперь, я думаю, вы сможете не только рассказать о комнатах в доме или квартире, но и понять, что есть в комнате, о которой поется в песенке из нашей музыкальной шкатулки.
Аудирование песенки «Thisismyroom» и выполнение задания к ней.
Т: Listen to the song and mark the right sentences in your cards.Послушайте песню и соотнесите услышанное с теми предложениями, которые написаны на карточке. Поставьте знак «+» напротив того предложения, которое вы услышите и знак «-» напротив предложения, о котором не пелось.
Now let’s rest a little. Let’splay.Посмотрим,какиевывнимательныеибыстрые. Игра «Мухобойка»
Работавмикрогруппах
Т: Какая профессия связана с интерьером дома? (дизайнер)
Т: А что делает дизайнер? (планирует размещение мебели и установку ее в квартире)
Т: Do you want to be a designer?
Т: Я предлагаю вам попробовать свои силы в дизайнерском искусстве. Один дизайнер описал как бы он хотел расставить мебель в квартире. (показываю 3 листа с описанием)
Т: How many rooms are there in this flat? (3)
Т: Поэтому мы делимся на 3 группы. Каждая группа получает набор мебели и пустую комнату. Так что вам нужно сделать? (проект комнаты).
Т: После того как закончите мини-проекты, вы их защищаете.
Защита проектов: все участники читают предложения и показывают месторасположение мебели на своем проекте. Другие группы должны угадать, как называется эта комната. Дети другой группы задают вопрос:Isitabedroom?).Yourroomsareverynice. Как вы думаете, где вам могут пригодиться эти знания? (разработать проект своей комнаты. Это и будет вашим домашним заданием)
Д/з: Составить проект своей комнаты и написать рассказ (с. 68, 73)
Подведениеитогов. Рефлексия. (я знаю, я умею, самым интересным было, трудным было, мне хотелось бы узнать)