Сурцукова Ирина Ивановна, учитель английского языка
МБОУ СОШ с. Вазерки им. В.М. Покровского Бессоновского района
Конспект урока по английскому языку в 10 классе «Должны ли родители выбирать друзей своим детям-подросткам»
УМК Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. «Английский с удовольствием»
Учебник 10 класса Unit 2 Section 4
«Family Disagreements» («Семейные разногласия»)
Тема: «Семейные разногласия»
Цель:
развитие умений написания эссе (выражение своего мнения) учащихся по проблеме: «Должны ли родители выбирать друзей своим детям-подросткам»
Задачи:
Практические:
– развивать умение построения аргументированного высказывания на основе содержания текстов для чтения и аудирования.
Развивающие:
– формировать умения самостоятельной работы;
– формировать умения работать в коллективе, группе.
Воспитательные:
– воспитание толерантности к позиции, отличной от своей.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый результат
1. Начало урока (Warming –up Activity)
Good - morning! I am glad to see you. Are you well? Great! I see you are in a good mood. It seems to me you have no problems .Is that so?
Слайд1
Общеклассная форма работы.
2. Актуализация ранее изученного материала
But I know teenagers have a lot of problems. Do you know them?
The most important problem is family problem. All families have problems . Match two columns and find out family problems
Учащиеся называют проблемы подростков, высказываясь каждый по собственной инициативе (Общеклассная форма работы)
Cлайд 2
3. Развитие умений аудирования с общим охватом содержания
Well, the most important problem is a family problem. One of the problem is the following: parents should or shouldn’t choose their friends. for their teenagers Listen to the Browns. They are discussing this problem.(ex 86.p76) Write down which of the speakers think that…(Mr. Brown, Mrs. Brown, Jessica. Mark)
But firstly, predict
Учащиеся прогнозируют ответ на вопрос «Чья точка зрения?» по высказываниям.
Слушают упражнение 86 стр. 76, пишут имя говорящего.
Анализируют, делают выводы.
4. Чтение текста с извлечением информации
(самостоятельно)
Read the statesmen and mark for or against. Use your WB-ex 9 p 41
Выбирают необходимую информацию и заполняют таблицу
Обсуждают и обмениваются информацией.
5. Развитие умений аргументированного высказывания (обсуждение «за» и» против» выбора друзей родителями для своих детей).
Split into groups -each group should write down arguments FOR then AGAINTS parents choosing friends for their teenagers.
Учащиеся обсуждают в микрогруппах
Сравнивают, соглашаются, возражают.
Работа в микрогруппах
6. Релаксация.
Коллективное обсуждение проблемы. Составление своего собственного мнения по проблеме
What’s your opinion?
Слайд3-4-6-7 учащиеся строят высказывание по плану
8. Заключительный этап урока
Home task-Write an essay/ex9 p41wb
Thank you. I hope our lesson will help to avoid this problem in your family
Литература
1. УМК Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. «Английский с удовольствием»
Учебник 10 класса Unit 2 Section 4)
«Family Disagreements» («Семейные разногласия»
2.Приложение 1.(презентация к уроку)