Конспект урока "Настоящее завершенное время" 6 класс
Конспект урока "Настоящее завершенное время" 6 класс
Данный конспект урока посвящен введению и первичному закреплению грамматического материала по теме "Настоящее завершенное время". Материал разработан на основе учебника "Enjoy English", автор М.З.Биболетова. Цели: 1) познакомить учащихся с образованием настоящего совершенного времени; 2) обеспечить первичное закрепление введенного грамматического материала.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Настоящее завершенное время" 6 класс »
Тема «Настоящее совершенное время» 6 класс
Цели: 1) познакомить учащихся с образованием настоящего совершенного времени; 2) обеспечить первичное закрепление введенного грамматического материала.
Оборудование: 11 компьютеров, презентация «Present Perfect” в программе Power Point, доска.
План
I. Начальный этап
1. Организационный момент
- Good morning, boys and girls!
- Who is on duty today? What is the day today? What is the date today? Who is absent today?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
- The topic of our lesson is “Present Perfect”. We’ll learn the formation of the verb tense Present Perfect, practice our knowledge.
Слайд 1.
2. Фонетическая зарядка
-Today we are going to talk about verb tense Present Perfect. We’ll work with the verbs. Let’s repeat the reading rule of the ending -ed. Let’s read the verbs one by one and explain the reading rule.
Ученики читают глаголы по цепочке и объясняют правило чтения окончания –ed.
Слайд 2,3.
II. Основной этап
1. Знакомство с образованием Present Perfect
-Let’s read the examples of Present Perfect tense. Let’s analyze these sentences, the verbs in them and formulate the rule.
Учащиеся читают примеры настоящего совершенного времени, анализируют временную форму глагола и выводят правило образования настоящего совершенного времени.
Слайд 4.
Let’s check yourself.
Учащиеся проверяют верность своей формулировки правила.
Слайд 5.
-There are some words, which are used with Present Perfect tense.
-Read them.
Учащиеся знакомятся со словами-спутниками настоящего совершенного времени.
Слайд 6.
-Let’s analyze the sentences once more and say what Present Perfect means.
Ученики анализируют еще раз примеры настоящего совершенного времени и объясняют, что выражает настоящее совершенное время.
Слайд 7,8.
-Answer the question “When do we use has and have? How do we form the third form of the verbs?”
Ученики отвечают на вопрос учителя, анализируя формулу образования настоящего совершенного времени.
-Let’s do the exercise in oral form. Think for two minutes.
-Let’s check.
Учащиеся выполняют упражнение устно и проверяют верность выполнения задания.
Слайд 11,12.
- Let’s do the next exercise in written form. Use the words from the 1st, 2nd, 3d, 4th, 5th columns and make up 5 sentences. Open your copy books, write down the date and the topic of the lesson. Do the task. I’ll give you 5 minutes.
Учащиеся письменно выполняют упражнение. Сдают тетради учителю на проверку.
Слайд 13.
III. Заключительный этап
1.Подведение итогов
Now let’s summarize the lesson.
What have we learnt? Tell the rule using the formula.
Учащиеся формулируют изученное на уроке правило и подводят итог урока.
Слайд 14.
2.Домашнее задание
Your home tasks are the rule on page 112, the exercise 10 on page 119. Let’s look at the exercise.
Учитель объясняет домашнее задание.
Слайд 15.
3. Выставление оценок
I’ll give you the marks after checking your works in your copy books.