kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка интегрированного урока на тему "Холодная война. Карибский кризис"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Метолическая разработка интегрированного урока (история, английский язык) имеет материал, который будет интересен старшеклассникам или студентам СПО. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка интегрированного урока на тему "Холодная война. Карибский кризис"»

Разработка урока

Тема урока: «Холодная война . Карибский кризис»

Цели :


Образовательная: создать условия для формирования у учащихся представлений о причинах, ходе, итогах и значении Карибского кризиса, раскрыть противоречивый характер отношений СССР с США. 

Развивающая: подвести к пониманию особенностей взаимоотношений между странами и позиций, которые занимали СССР и США как ведущие мировые державы. 

Воспитательная: продолжить формирование умений работать с историческими документами, анализировать их, делать выводы, излагать «сквозные» вопросы изучаемого материала. 

Задачи урока на основе материала на английском языке: and now I will tell you the tasks of this lesson, as an English teacher. To develop the skills of search reading in English, to develop the ability to analyze the texts of historical documents in English, to develop the skill of listening to English speech.

А сейчас я назову задачи этого урока, как преподаватель английского языка: развивать навыки поискового чтения на английском языке, развивать умение анализировать тексты исторических документов на английском языке, развивать навык восприятия английской речи на слух.

Тип урока: интегрированный урок (история, английский язык), изучение нового материала с использованием опережающих заданий.


Вид урока: урок-исследование.

Форма урока:  работа в группах, индивидуальная работа, беседа, фронтальный опрос,

метод «мозговой штурм»,работа с раздаточным материалом

Литература: Сороко- Цюпа О.С. Новейшая история зарубежных стран М.,2003 Загладин Н.В. История России и мира. М.,2004 Кредер А.А. Новейшая история. М., 1996

Оборудование: Мультимедиапроектор. Компьютер, раздаточный материал к уроку


Ход урока

I.Организационный момент

1.1 приветствие студентов.

1.1.отметить в журнале отсутствующих

II.Мотивация к учебной деятельности

Видеоматериал- взрыв атомной бомбы

Преподаватель истории

Добрый день, уважаемые студенты. Мы начали урок с необычного видеоматериала, который непосредственно имеет отношение к нашему уроку. Военный потенциал сверхдержав( а в послевоенный период это были США и СССР) породили ситуацию, при которой любой конфликт между сверхдержавами приводил бы к ядерной войне и к полному уничтожению человеческой цивилизации на Земле.


III. Актуализация знаний

Тема нашего урока : «Холодная война. Карибский кризис». Поскольку урок исследовательский, то у нас присутствуют исследовательские группы со стороны США и со стороны СССР. Ребята, выполняя опережающее задание, глубоко изучили конфликт 1962 г. между США и СССР

На прошлом уроке мы познакомились с таким явлением XX в., в истории международных отношений, как «холодная война». Предлагаем сегодня, опираясь на материал прошлого урока и самостоятельно проведенную работу, создать образ этой эпохи.

Преподаватель английского языка:

При этом, используя ваше знание английского языка, мы познакомимся с документами, речами политиков в оригинале и постараемся почувствовать нюансы содержания и интонации. Давайте начнем с истоков «холодной войны». Обратимся к документу, к известной нам речи У. Черчилля «Мускулы мира»

Слайд 1.(портрет Черчилля и его высказывания)

Преподаватель английского языка:

Обратимся к документу, к известной нам речи У. Черчилля «Мускулы мира»

Слайд 2 (СССР и США)

Fulton Speech


A shadow has fallen upon the scenes so lately lighted by the Allied victory. Nobody knows what Soviet Russia and its Communist international organization intends to do in the immediate future, or what are the limits, if any, to their expansive and proselytizing tendencies. I have a strong admiration and regard for the valiant Russian people and for my wartime comrade, Marshal Stalin. There is deep sympathy and goodwill in Britain - and I doubt not here also - towards the peoples of all the Russians and are solve to persevere through many differences and rebuffs in establishing lasting friendships. We understand the Russian need to be secure on her western frontiers by the removal of all possibility of German aggression. We welcome Russia to her rightful place among the leading nations of the world. We welcome her flag upon the seas. Above all, we welcome constant, frequent and growing contacts between the Russian people and our own people on both sides of the Atlantic. It is my duty however, for I am sure you would wish me to state the facts as I see them to you, to place before you certain facts about the present position in Europe.


From Stettin in the Baltic to Trieste in the Adriatic, an iron curtain has descended across the continent. Behind that line lie all the capitals of the ancient states of Central and Eastern Europe. Warsaw, Berlin, Prague, Vienna, Budapest, Belgrade, Bucharest and Sofia, all these famous cities and the populations around them lie in what I must call the Soviet sphere, and all are subject in one form or another, not only to Soviet influence but to a very high and, in some cases, increasing measure of control from Moscow. Athens alone - Greece with its immortal glories - is free to decide its future at an election under British, American and French observation. The Russian-dominated Polish Government has been encouraged to make enormous and wrongful inroads upon Germany, and mass expulsions of millions of Germans on a scale grievous and undreamed-of are now taking place. The Communist parties, which were very small in all these Eastern States of Europe, have been raised to pre-eminence and power far beyond their numbers and are seeking everywhere to obtain totalitarian control. Police governments are prevailing in nearly every case, and so far, except in Czechoslovakia, there is no true democracy.



Фултонская речь Уинстона Черчилля в Вестминстерском колледже

Сегодня на сцену послевоенной жизни, еще совсем недавно сиявшую в ярком свете союзнической победы, легла черная тень. Никто не может сказать, чего можно ожидать в ближайшем будущем от Советской России и руководимого ею международного коммунистического сообщества и каковы пределы, если они вообще существуют, их экспансионистских устремлений и настойчивых стараний обратить весь мир в свою веру. Я лично восхищаюсь героическим русским народом и с большим уважением отношусь к моему товарищу по военному времени маршалу Сталину. В Британии —, я не сомневаюсь, с глубокой симпатией и искренним расположением относятся ко всем народам Советской России. Невзирая на многочисленные разногласия с русскими и всяческого рода возникающие в связи с этим проблемы, мы намерены и в дальнейшем укреплять с ними дружеские отношения. Нам понятно желание русских обезопасить свои западные границы и тем самым устранить возможность новой германской агрессии. Мы рады тому, что Россия заняла принадлежащее ей по праву место среди ведущих стран мира. Мы рады видеть ее флаг на широких просторах морей. А главное, мы рады, что связи между русским народом и нашими двумя родственными народами по обе стороны Атлантики приобретают все более регулярный и прочный характер. В то же время считаю своим долгом обратить ваше внимание на некоторые факты, дающие представление о нынешнем положении в Европе, излагая их перед вами такими, какими их вижу, против чего, мне хочется надеяться, вы не станете возражать.

Протянувшись через весь континент от Штеттина на Балтийском море и до Триеста на Адриатическом море, на Европу опустился железный занавес. Столицы государств Центральной и Восточной Европы — государств, чья история насчитывает многие и многие века,— оказались по другую сторону занавеса. Варшава и Берлин, Прага и Вена, Будапешт и Белград, Бухарест и София — все эти славные столичные города со всеми своими жителями и со всем населением окружающих их городов и районов попали, как я бы это назвал, в сферу советского влияния. Влияние это проявляется в разных формах, но уйти от него не может никто. Более того, эти страны подвергаются все более ощутимому контролю, а нередко и прямому давлению со стороны Москвы. Одним лишь Афинам, столице древней и вечно прекрасной Греции, была предоставлена возможность решать свое будущее на свободных и равных выборах, проводимых под наблюдением Великобритании, Соединенных Штатов и Франции. Польское правительство, контролируемое Россией и явно поощряемое ею, предпринимает по отношению к Германии чудовищные и большей частью необоснованно жесткие санкции, предусматривающие массовую, неслыханную по масштабам депортацию немцев, миллионами выдворяемых за пределы Польши. Коммунистические партии восточноевропейских государств, никогда не отличавшиеся многочисленностью, приобрели непомерно огромную роль в жизни своих стран, явно не пропорциональную количеству членов партии, а теперь стремятся заполучить и полностью бесконтрольную власть. Правительства во всех этих странах иначе как полицейскими не назовешь, и о существовании подлинной демократии в них, за исключением разве что Чехословакии, говорить, по крайней мере в настоящее время, не приходится.

Преподаватель истории

И так, мы прослушали документ и теперь должны ответить на вопросы

1).Объясните понятие «холодная война»?



(Холодная война —это  глобальное геополитическое, военное, технологическое, экономическое и идеологическое противостояние мирового масштаба в период с 1946 до 1991 года между двумя блоками государств с различными социальными и экономическими системами: социалистическим, во главе с СССР, ОВД и СЭВ, и капиталистическим, во главе с США, НАТО и ЕЭС. ) Холодную войну называют холодной потому, что на территориях противоборствующих стран не произошло ни одного вооружённого сражения и армии СССР и США не участвовали в открытом столкновении друг против друга. Международная напряжённость накалялась посредством пропаганды, шпионажа, региональных конфликтов и провокаций.



2) Какое событие стало началом «холодной войны»?

(По мнению многих исследователей, символическим началом «холодной войны» можно считать Фултонскую речь У. Черчилля. «Холодная война» началась после окончания Второй мировой войны, когда на авансцену мировой политики выдвинулись две сверхдержавы: Советский Союз и США.


Какое событие стало апогеем холодной войны (1949-1953 гг.)?

(Граница между двумя лагерями прошла по территории Германии. «Железный занавес» – это образное выражение. Позже, 13.08.1961 г. в столице Германии, появилось его материальное воплощение- Берлинская стена Это событие считают апогеем «холодной войны», так как оно окончательно определило границы «железного занавеса» в Европе.)


Преподаватель истории : Давайте вспомним, какие локальные военные конфликты были в 1950-1960-е годы


( Корейская война, Берлинский кризис, война во Вьетнаме)


IV. Изучение нового материала


Преподаватель истории:

Сегодня на уроке мы рассмотрим еще один конфликт, в ходе которого мир оказался на пороге ядерной войны. Это Карибский кризис 1962 года. Сначала мы должны узнать почему он так называется?

Ответ студента

(Свое название кризис получил по одноименному наименованию региона у южного побережья США – Карибского моря, а именно остров Куба, где в октябре 1962 г. разворачивались основные события противостояния США и СССР)



Преподаватель истории


Чтобы иметь географическое представление об этом конфликте выполним задание.


Заполните контурные карты


КОНТУРНАЯ КАРТА

Задание.

Нанесите на контурную карту следующие объекты:

1. Атлантический океан, Тихий океан

2. Карибское море, крупные острова Карибского моря

3. Мексиканский залив

4. Полуострова: Флорида, Юкатан, Калифорния

5. Государства Центральной Америки и их столицы, помеченные границами.

6. Укажите приблизительный радиус действия советских РСД, установленных на о.Куба.

Критерии оценки: аккуратность, точность.


«КАРБСКИЙ КРИЗИС 1962 г. »

Выполнил: ___________

Оценка: ______________







Преподаватель истории


Когда мы изучаем конфликт, войну, то рассматриваем по определенному плану. Какие задачи нам нужно решить для изучения Карибского военного конфликта?


( Мы должны рассмотреть причины конфликта, ход событий, итог и значение)



Преподаватель истории.

Какова же предыстория этого конфликта, мы узнаем из сообщения исследователей со стороны СССР?


1 группа студентов: блок СССР


В 1959 году на Кубе победила революция, во главе которой стоял 32-летний партизанский вождь Фидель Кастро.

Кастро избрал путь вооруженной борьбы против военной диктатуры, за освобождение своего народа. Эта борьба завершилась свержением старого режима, Кастро стал премьер-министром Революционного правительства Республики Куба. Он провозгласил Кубинскую революцию социалистической.

Через 10 дней после победы Кубинской революции в США началась кампания по ее дискредитации. В 1960 году США установили экономическую блокаду Кубы. и перестали поставлять нефть, и закупать сахар у Кубы. В 1961 году США разорвали дипломатические связи с Кубой.

Для изменения политического режима на Кубе, США использовали и силовые методы. Куба жила под постоянной угрозой прямой внешней агрессии. Опасность военного вторжения США вынудило Кубу обратиться за помощью к СССР.


Преподаватель истории:

Советский Союз полностью поддержал Кубу. В мае 1962 года Н.С. Хрущев выдвинул идею - разместить на острове советские ядерные ракеты. Чем было вызвано это желание мы узнаем из сообщений студентов


Слайд 4.

Внимание на экран. Перед вами сравнительная таблица по количеству ядерного вооружения у США и СССР накануне конфликта 1962г. Послушаем ответы исследователей для заполнения таблицы



Виды вооружения

СССР

США

1

Межконтинентальные баллистические ракеты



2

Баллистические ракеты средней дальности



3

Межконтинентальные бомбардировщики



4

Ядерные боеголовки




Ученики озвучивают цифры, совместно заполняется таблица:


Слайд 5


Сравнительная таблица



Виды вооружения

СССР

США

1

Межконтинентальные баллистические ракеты

75

144

2

Баллистические ракеты средней дальности

700

30 – в Италии

15 – в Турции

60 – в Великобритании

3

Межконтинентальные бомбардировщики

500

800

4

Ядерные боеголовки

300

6000


Преподаватель истории


На стороне какого государства было ядерное превосходство?

Какое преимущество было у США


Ответы студентов:


Блок СССР

(Превосходство на стороне США, преимуществом было то, что американские ядерные ракеты были установлены в непосредственной близости, у границ с СССР). Хрущева раздражал и пугал тот факт, что американские ракеты "Юпитер", размещенные в Турции, могут достигнуть жизненно важных центров Советского Союза всего за 10 минут, а советским ракетам нужно 25 минут, чтобы достичь территории Соединенных Штатов.)

V.Закрепление изученного материала

Преподаватель истории

Давайте теперь сформулируем причины Карибского кризиса.

(Карибского кризиса являются размещение ядерных ракет США в Турции, поддержка Советским союзом Кубы и переброска на ее территорию своих ядерных ракет.)

Преподаватель истории Когда противостояние достигло пика?

Ответ студентов

1 Блок США

1студент

В течение нескольких дней шли секретные переговоры Хрущева и Кеннеди. 27 октября напряжение достигло пика – советские войска сбили американский самолет-разведчик в кубинском небе.


Преподаватель истории. Ситуация была настолько серьезной, что в

Кремль к Хрущову был приглашон знаменитый в то время медиум, экстрасенс, прорицатель Вольф Мессинг.

Видео –Мессинг-Хрущов


Преподаватель истории

А было ли что скрывать Советскому правительству?


2.студент

В ходе б стратегической операции "Анадырь" на остров, расположенный в 11 тыс. км от СССР и в 150 км от США, были тайно доставлены 50 тыс. советских солдат и офицеров, артиллерия, танки, и 42 ракеты среднего радиуса действия. Факт монтажа ракетных установок и постановки самих ракет на боевое дежурство был обнаружен самолетами-шпионами ВВС США, делавшими регулярные облеты острова. 14 октября 1962 г. самолеты У-2 смогли сфотографировать советские ракеты на Кубе


Преподаватель английского языка

So, the famous correspondence between Kennedy and Khrushchev.

Now you will have a task. The representatives of the USA get Kennedy`s letters. The representatives of the USSR get Khrushchev`s letters. The red letters are the letters of indignation and anger. The green letters are the letters of agreement and diplomacy. Find phrases and sentences in the text of these letters that show this.

I give you 1 minute.

Red letters

Письмо президента США Джона Ф. Кеннеди к правительству СССР

Белый дом, Вашингтон, 22 октября 1962 года

Уважаемый [Имя или титул адресата],

Чтобы избежать неверной оценки со стороны вашего правительства относительно Кубы, я публично заявил, что если определенные события на Кубе произойдут, Соединенные Штаты сделают все необходимое для защиты своей собственной безопасности и безопасности своих союзников.

Кроме того, Конгресс принял резолюцию, выражающую поддержку этой заявленной политике. Несмотря на это, быстрое развитие ракетных баз дальнего действия и других наступательных систем вооружения на Кубе продолжается. Должен сообщить вам, что Соединенные Штаты полны решимости устранить эту угрозу безопасности полушария.

С уважением, [Подпись Джона Ф. Кеннеди]

The White House Washington, October 22, 1962.

Sir:

It was in order to avoid any incorrect assessment on the part of your Government with respect to Cuba that I publicly stated that if certain developments in Cuba took place, the United States would do whatever must be done to protect its own security and that of its allies.

Moreover, the Congress adopted a resolution expressing its support of this declared policy. Despite this, the rapid development of long-range missile bases and other offensive weapons systems in Cuba has proceeded. I must tell you that the United States is determined that this threat to the security of this hemisphere be removed.

Sincerely,

Из послания Н.С. Хрущева Дж. Кеннеди

24 октября 1962 г.

Поставив нам эти условия, Вы, господин Президент, бросили нам вызов. Кто Вас просил делать это? По какому праву Вы это сделали? Наши связи с Республикой Куба, как и отношения с другими государствами, независимо от того, какое это государство, касаются только двух стран, между которыми имеются эти отношения. И если уж говорить о карантине, упоминаемом в Вашем письме, то его, как это принято в международной практике, могут устанавливать только государства по договоренности между собой, а не какая-то третья сторона.

Существуют, например, карантины на сельскохозяйственные товары и продукты. Но в данном случае речь идет совсем не о карантине, а о гораздо более серьезных вещах, и вы это сами понимаете.

Letter From Chairman Khrushchev to President Kennedy

Moscow, October 24, 1962.

In presenting us with these conditions, you, Mr. President, have flung a challenge at us. Who asked you to do this? By what right did you do this? Our ties with the Republic of Cuba, like our relations with other states, regardless of what kind of states they may be, concern only the two countries between which these relations exist.

And if we now speak of the quarantine to which your letter refers, a quarantine may be established, according to accepted international practice, only by agreement of states between themselves, and not by some third party. Quarantines exist, for example, on agricultural goods and products. But in this case the question is in no way one of quarantine, but rather of far more serious things, and you yourself understand this.

Green letters

Обращение Н.С. Хрущева к Д.Ф. Кеннеди во время Карибского кризиса. 27.10.1962г.

Поэтому я вношу предложение: мы согласны вывезти те средства с Кубы, которые Вы считаете наступательными средствами. Согласны это осуществить, и заявить в ООН об этом обязательстве. Ваши представители сделают заявление о том, что США, со своей стороны, учитывая беспокойство и озабоченность Советского государства, вывезут свои аналогичные средства из Турции.

Давайте договоримся, какой нужен срок для вас и для нас, чтобы это осуществить. И после этого доверенные лица Совета Безопасности ООН могли бы проконтролировать на месте выполнение взятых обязательств.

Letter From Chairman Khrushchev to President Kennedy, October 27, 1962

I therefore make this proposal: We are willing to remove from Cuba the means which you regard as offensive. We are willing to carry this out and to make this pledge in the United Nations. Your representatives will make a declaration to the effect that the United States, for its part, considering the uneasiness and anxiety of the Soviet State, will remove its analogous means from Turkey.

Let us reach agreement as to the period of time needed by you and by us to bring this about. And, after that, persons entrusted by the United Nations Security Council could inspect on the spot the fulfillment of the pledges made.

Послание президента Д. Кеннеди от 28 октября 1962 года

Я надеюсь, что через Организацию Объединенных Наций могут быть немедленно приняты необходимые меры, как говорится в вашем послании, чтобы Соединенные Штаты, в свою очередь, смогли отменить карантинные меры, действующие в настоящее время. Я уже принял меры к тому, чтобы сообщить обо всех этих вопросах Организации американских государств, члены которой глубоко заинтересованы в установлении подлинного мира в Карибском регионе.

Возможно, теперь, когда мы отошли от опасности, мы сможем вместе добиться реального прогресса в этой жизненно важной области.

President D. Kennedy`s message of October 28, 1962

I hope that necessary measures can at once be taken through the United Nations, as your message says, so the United States in turn will be able to remove the quarantine measures now in effect. I have already made the arrangements to report all these matters to the organization of American States, whose members share a deep interest in a genuine peace in the Carribean area.

Perhaps now, as we step back from danger, we can together make real progress in this vital field.

Дома вы должны были прочитать документы из переписки американского президента Дж.Кеннеди и Председателя Совета Министров СССР Н.С. Хрущева и ответить на вопросы к ним .


Преподаватель английского языка


Итак, подведем итоги Карибского кризиса на основе этой переписки.

So, the USA removed the missiles from Turkey. The USSR removed the missiles from Cuba.

Преподаватель английского

Студенты отвечают по 2 ответа с каждого блока

: удалось добиться от США гарантии ненападения на Кубу.

: удалось добиться демонтажа и ликвидации американской базы в Турции.

: советские ракеты были вывезены с Кубы.


Преподаватель истории


( в 1963 г. была проведена прямая линия связи_____________ (между Вашингтоном и Москвой, по которой лидеры стран могли быстро обмениваться информацией )

( 5 августа 1963 г. в Москве был подписан Договор о________ (запрещении )испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой.)

Преподаватель истории

Подумаем, каким же было значение Карибского конфликта в истории?


(Студенты высказывают свои мнения.)

1. СССР и США добились мирного решения конфликта, задумавшись о реальной угрозе начала ядерной войны.

2.Карибский кризис доказал, что конфликты необходимо решать путем переговоров, началось потепление в отношениях между СССР и США, но упал международный авторитет СССР из-за долгого отрицания факта размещения ракет на Кубе).


Преподаватель истории : А какую оценку Карибского кризиса дает современная историография?

(Часть современных историков считают исход Карибского кризиса поражением Хрущова. Например, Н.Верт утверждает, что в результате вывода советских ракет с Кубы под контролем США,СССР подвергся глубокому унижению и престиж его был сильно подорван. В.Шевелем рассматривает влияние Карибского кризиса на взаимоотношения СССР со странами социалистического лагеря ,полагая, что рассматриваемые события ускорили разрыв между Советским Союзом и Китаем. )


VI.Рефлексия

Преподаватель истории

Ребята, мы рассмотрели сегодня Карибский кризис. Как вы думаете, является ли данная тема сейчас актуальной?

(Тема «Карибского кризиса» сейчас очень актуальна, поскольку конфликт ,разразившийся между Россией, США и странами Западной Европы не решается дипломатическим путем, а следовательно остается угроза ядерной войны в гонке за мировое лидерство.)

Преподаватель английского языка

Your task is to understand my speech and the vocabulary will help you in this. And now listen to a fragment of Dean Reed`s song. I will tell you about him in English

Dean Reed/Дин Рид

Dean Read was an American actor, singer-songwriter, director, and a social activist. When he studied at the University of Colorado he earned money in bars singing rock and roll and country music. Reed moved to Hollywood at the age of 19, his dream was to get roles in TV, so he began taking acting classes.

Dean Reed toured a lot. In the Soviet Union, he was known as a messenger of peace. Dean Reed was an active, energetic, friendly and a smiling person. He protested against nuclear weapons and US foreign policy. Over the years he played in 20 films, produced 13 records, and gave concerts in 32 countries.  Despite his opposition to many US government his songs often reflected his fondness for his homeland.

Дин Рид

Дин Рид был американским актером, композитором и исполнителем собственных песен, режиссером и общественным деятелем. Когда он учился в университете Колорадо, он зарабатывал деньги в барах, исполняя рок-н-ролл и музыку кантри. Дин Рид переехал в Голливуд в возрасте 19 лет, его мечта была – получать роли на ТВ, поэтому он начал брать уроки актерского мастерства.

Дин Рид много гастролировал. В Советском Союзе он был известен как посланник мира. Дин Рид был активным, энергичным, дружелюбным и улыбчивым человеком. Он выступал против ядерного оружия и внешней политики США. За все свои годы он снялся в 20 фильмах, записал 13 альбомов и дал концерты в 32 странах. Несмотря на то, что он выступал против многих решений правительства США, в его песнях часто отражалась его любовь к родине.

Vocabulary

  • American actor – американский актер

  • singer-songwriter – певец и композитор

  • director - режиссер

  • a social activist – общественный деятель

  • earn money in bars – зарабатывать деньги в барах

  • his dream – его мечта

  • to get roles in TV – получать роли на ТВ

  • take acting classes – брать уроки актерского мастерства

  • tour a lot – много гастролировать

  • In the Soviet Union – в Советском Союзе

  • a messenger of peace – посланник мира

  • nuclear weapons – ядерное оружие

  • Despite his opposition – несмотря на его противоположное мнение

  • fondness for his homeland – любовь к родине


VII. Оценивание


Оценка студентом свого участия в работе малой группи

Атмосфера в группе Робота в группе

М оя работа на занятии Оценка преподавателя

Домашнее задание:

Написать короткое эссе: «Карибский кризис – это победа или поражение СССР?»


Преподаватель английского. Домашнее задание

Put down your homework: form a new vocabulary on the topic of our lesson




















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Автор: Ивлева Ольга Викторовна

Дата: 10.01.2025

Номер свидетельства: 663329


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства