kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока английского языка по теме " Внешность.Характер"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема " Appearance. Character" является одной из основных тем курса изучения английского языка, так как позволяет охватывать обширный лексический материал, закрепить грамматический материал по степеням сравнения имен прилагательных, а также способствует развитию монологической речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока английского языка по теме " Внешность.Характер"»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Чувашской Республики «Цивильский аграрно-технологический техникум»

Министерства образования Чувашской Республики ОСП с. Батырево



Рассмотрено

на заседании МК преподавателей ООД

Протокол №____ от __________ 2024 г.

Председатель МК:__________ Алякина И.Г.







Методическая разработка

урока английского языка


«Appearance. Сharacter»













2024 г




СОДЕРЖАНИЕ




ВВЕДЕНИЕ……………………...………………………………………………………………….3


1.План – конспект урока по теме “Appearance. Character”……………………………………….4

2. Ход урока………………………………………………………………………………………....6

3. Литература………………………………………………………………………………………..9































2


ВВЕДЕНИЕ


Тема “Appearancе. Character”является одной из основных тем курса изучения иностранного языка, так как позволяет охватить обширный лексический материал, закрепить пройденный грамматический материал по теме степени сравнения имен прилагательных, а также способствует развитию монологической, диалогической речи.

Материал представляет собой разработку урока, целью которого является совершенствование навыков и умений устной речи; обобщение и систематизация полученных знаний, умение употреблять пройденную лексику в беседе по теме

с использованием вопросо–ответных, подстановочных упражнений, текстов, презентаций, обобщение грамматического материала по степеням сравнения имен прилагательных.

Задача преподавателя на данном этапе - формирование коммуникативной компетенции и расширение знаний, развитие речевой активности; формирование умения анализировать, систематизировать, обобщать полученные знания; формирование навыков самоконтроля, повышение ИКТ - компетентности обучающихся.

Урок проводится с использованием традиционных методов обучения (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный) и информационных технологий: самостоятельно созданных презентаций.

Практическая значимость заключается в том, что данный материал может быть использован преподавателями английского языка при проведении открытых уроков. Данный урок можно включить и в тематический план элективного курса.
















3



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Преподаватель: Полякова Г.В.

Предмет: английский язык

Тема:“Appearance. Сharacter”.

Продолжительность: 45 минут


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний


Цель урока: закрепление языкового материала по теме “Appearance. Сharacter”, совершенствование грамматического материала.

Задачи:

Образовательные:

•Обобщить и систематизировать знания студентов по теме

•Научить описывать внешность и характер людей;

•Отработать в речи  употребление степеней сравнения прилагательных.

Развивающие

•Развивать познавательную деятельность студентов, логическое мышление;

•Развивать память, внимание, речевые способности студентов;

•Продолжить формирование знаний в области работы с текстом, с информацией;

•Развивать умение работать в атмосфере творчества, поиска, дать возможность каждому достичь успеха.

Воспитательные

• Способствовать формированию культуры мышления, общения;

• Способствовать формированию правильного поведения в коллективе;

• Воспитание интереса к изучаемому предмету путем применения игровых и творческих методов обучения.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Вид урока: урок самореализации

Межпредметная связь: русский язык, информатика.

Формирование УУД.

Познавательные:

•расширение словарного запаса,

•извлечение информации из предоставленных источников.

Личностные:

•проявление интереса к изучению иностранного языка,

•усвоение и применение правил коллективной работы,

•уважительное отношение к однокурсникам

Регулятивные:

•применение изученного языкового материала в речевой ситуации,

•умение самостоятельно вести поиск информации.

Коммуникативные:

•умение работать в парах, выражать свою мысль, умение слушать других.

Требования к знаниям и умениям:

Должны знать: Лексические материал по теме «Описание людей (внешность, характер, личностные качества)». Принципы словообразования на примере составных прилагательных.


4

Должны уметь: Описывать людей с использованием пройденного лексического материала по теме. Описывать внешность, характер, личностные качества человека, составлять описание по картинке.


Методы, приемы обучения: системно-деятельностный, словесный, наглядно-образный, демонстрационный, творческий, обобщения, познавательной игры.


Средства обучения: мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку; компьютер; доска; раздаточный материал; карточки с прилагательными; двуязычные словари; учебник Г.Т. Бескоровайная «PlanetofEnglish» Английский язык для учреждений СПО,интернет- источники https://www.tolearnenglish.com/


Оформление доски:

Картинки с изображением лиц, выражающих различные эмоции:angry,sad,ashamed,bored, shy




Этапы урока:

1. Организационный момент – 2 мин.

2. Актуализация знаний по пройденной теме – 7 мин.

3. Ввод в тему урока – 1 мин.

4. Фонетическая зарядка – 2 мин.

5. Развитие навыков чтения – 10 мин.

6. Физкультминутка.– 2 мин.

7. Формирование грамматических навыков – 8 мин.

8. Формирования навыков говорения.– 10 мин.

9. Итоги урока, рефлексия – 3 мин.























5


ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Introduction(Слайд1)(2 min)

Задачи: подготовить студентов к уроку, организовать внимание, стимулировать речевую деятельность, создать атмосферу общения, вызвать желание говорить на изучаемом языке


Teacher: Good morning, my dear students.Sit down, please! I'm glad to see you again. How are you today? Get ready for the lesson. Who is on duty today? How are you today?What is the weather like today?

Teacher:My dear students, we have an unusual lesson today. Today we have an unusual lesson, we have a lot of guests and I wish you to be active and attentive at the lesson and do your best


II. Актуализация знаний по пройденной теме

Updating knowledge on the topic covered(Слайд 2) (7min)

Задачи: проводит фронтальный опрос по пройденной теме (Проверка домашнего задания)

1. Распределить слова для описания внешности по принципу отношения к различным частям тела человека.
Предполагаемыеответыстудентов:
Face: round, sweet, baby
Hair: thick, thin, smooth, dark, fair, grey, bald, curly
Eyes: big, expressive, grey, blue, dark, wide, bright
Nose: big, small, upturned, pointed
Lips: rosy, pretty
Height: tall
Age: in his / her teens, youthful
Build: plump, thin, slim, overweight, skinny
Complexion: white, pale, tanned
2. Разделить описательные прилагательные на две категории: положительные и отрицательные качества.( Слайд 3)
Предполагаемые ответы студентов:

Positive adjectives

Negative adjectives

loyal
creative
respectful
supportive
patient
trusting
dedicated

dishonest
mean
jealous
moody
selfish
aggressive
proud



III.Ввод в тему урока

Warm-up activities( Слайд 4)(1 min)

Задачи: формулировка темы урока, постановка целей и задач студентами.


Teacher: Now look at the slide. What is the topic of our lesson?Ответы студентов

Teacher: The topic of our today’s lesson is “Appearance and character”. And we are going to describe people and speak about their character. Use all the words and phrases you have already learned. Open your exercise book and write the date and our topic today.And we are going to speak on this topic today as much as possible, to memorize the new words, to read texts, ask and answer the questions, do exercises.

6

Преподаватель обращает внимание студентов на презентацию (Слайд 2).Студенты с помощью преподавателя формулируют тему, цель и задачи урока.


IV. Фонетическая зарядка

Phonetic Drill( Слайд 5)(2 min)

Взаимодействие преподаватель – группа

Задачи: подготовить артикуляционный аппарат, совершенствовать фонетические навыки.


Listen and repeat after me. (Practice Sentences)

1. skinny

2. a skinny man

3.a young skinny man

4.I see a young skinny man.

5. I see a young skinny man with a punk hairstyle.

6. I see a young skinny man with a punk hairstyle in the street

7. I see a young skinny man with a punk hairstyle in the street, who looks like unusual.


V. Развитие навыков чтения (Cлайды 6-7) (10min)

Reading

Задачи: совершенствование умений восприятия и понимания информации в процессе чтения

Задание для парной работы: Выписать имена прилагательные из текста и устно образовать их в сравнительной и превосходной степенях сравнения.

My Appearance


My name is Lana. I’m 16 years old .I’m quite tall for my age. I’m the second tallest girl in the group. People say I’m slim and good-looking. I try not to wear short skirts or dresses because they don’t fit me. In terms of appearance, I take after my mother. I’m quite happy about that, because she is a beautiful woman and she looks rather young in her mid-thirties. I’ve got long dark hair and big brown eyes. I like wearing jewelry or bijouterie but my teacher gets angry, so I simply wear small earrings. I have a round face, straight nose, red lips and thick eyebrows. I don’t use any make-up because I think I’m too young for it. My brother and I are rather different both by appearance and character. He takes after my father, who is of medium height. He’s got short light hair and small blue eyes. He doesn’t care about his appearance much.


Задание для самостоятельной работы: Прочитайте предложения и определите, верны(True) неверны (False), не сказано (Not started) следующие предложения:


1. Lana wears long skirts and dresses.

2. Lana is slim.

3. Her friends are short and good-looking.

4. Her teacher gets angry because she likes wearing jewelry or bijouterie.

5. His brother looks like her father.

6. He’s got small blue eyes and short light hair.

7. Lana's brother takes care about his appearance.


VI. Физкульминутка.

Relaxation (Cлайд 8)(2 min)

Задачи: научиться произносить английские слова, но и снять напряженность, усталость, накопленную в течение урока.


Teacher: Now let’s relax and play a game.

If I say good quality you raise your big finger up. If it is a bad quality you put it down.

7

VII.Формирование грамматических навыков(8min)

Grammatik(Слайд 9)

Задачи: сформировать навыки употребления грамматического материала, закрепить образование сравнительной и превосходной степеней имен прилагательных

Divide into teams and do the tasks. We repeat grammar rules.


Задание для 1 группы: Дайте степени сравнения прилагательных.

Н-р: wet – wetter – the wettest


Deep, tall, attractive, happy, good, busy, nice, high, interesting.

Short, beautiful, merry, bad, dry, strong, cute, big, young.


Заданиедля2группы:Дайте степени сравнения прилагательных.

Н-р: wet – wetter – the wettest

Dark, kind, ugly, hot, popular, many, fat, pretty, clever.

Wavy, comfortable, busy, sad, grey, large, famous, lazy, high


VIII. Формирования навыков говорения.

Speaking.( Слайд 10)(10min)

Задачи: применение изученной лексики в речи посредством описания персонажей


Teacher: When we speak about somebody's figure, face, hands, feet we mean his or her appearance. A person may be tall, middle - sized or short, thin or plump. A face may be round, oval or square.

People's hair may be long or short, thin or thick, good or bad, straight or curly. Its colour may be black or fair, chestnut or red. Eyes may be large or small. They may be of different colour, grey, green, black. Cheeks may be rosy or pale, plump or hollow.

Work in pairs I have pictures from different magazines. Now, you have to describe these people according to the following plan. You must describe this person using our scheme, look at the blackboard. (Приложение 1)

Teacher: Well done.


IX .Рефлексия.

Reflection( Cлайды 11) ( 3 мin)

Задачи: подвести итоги работы на уроке; помочь студентам осознать то, чего они достигли, чему научились


Did you like our lesson?

Teacher: And now I want you to what do you feel about the lesson? Was the lesson interesting?(Приложение 2)

Teacher: Good job! Now it's time to write down your homework.

Преподаватель предлагает студентам в качестве самостоятельной работы дома выполнить грамматический онлайн-тест по пройденному материалу на сайте

http://www.to learn english.com/exercises/exercise-english-2/exercise-english-76003.php

T: Well. You’ve done everything perfectly! Thanks a lot to everybody. Your marks are the following: …

The lesson is over. Stand up. Good-bye. Thank you for the lesson.







8


ЛИТЕРАТУРА



1.Голицынский, Ю.Б. Грамматика: Сборник упражнений [Текст] – СПб: «КАРО», 2012. – 576 с.


2.Г.Т. Безкоровайная «PlanetofEnglish» Английский язык для учреждений СПО. Издательский центр

«Академия» 2015г.


3.www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish- интернет-ресурс с практическими материалами для формирования и совершенствования всех видо-речевых умений и навыков


4.http://www.tolearnenglish.com/exercises/exercise-english-2/exercise-english-76003.php


5.www.enlish-to-go.com – дидактические материалы для преподавателей и студентов




































9

Полякова Галина Владимировна

ГАПОУ ЧР «Цивильский аграрно-технологический техникум» Минобразования Чувашии

ОСП с.Батырево



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка урока английского языка по теме " Внешность.Характер"

Автор: Полякова Галина Владимировна

Дата: 27.12.2024

Номер свидетельства: 662825


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства