kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока английского языка по теме "Государство Present Continuous"

Нажмите, чтобы узнать подробности

При помощи данной технологической карты учитель сможет в игровой форме познакомить детей со временем Present Continuos.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка по теме "Государство Present Continuous"»

Технологическая карта урока английского языка по ФГОС.


Учебный предмет: английский язык

Класс: 5 класс

УМК: «English ФГОС» под редакцией В.П. Кузовлева.

Предмет: английский язык

Тема урока: « Present Continuous »

Тип урока: урок «открытия» нового знания


Цель урока



Задачи урока

Введение нового грамматического материала Рresent Continuous для развития коммуникативных навыков и умений учащихся

1. Формировать навыки монологической и диалогической речи на уровне 1 предложения, используя временную форму Present Continuous.

2. Самостоятельно формулировать правило образования Present Continuous.

3. Комментировать действия, изображенные на картинке.

4. Вести мини-диалог по теме.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.

Формировать навыки монологической и диалогической речи, используя временную форму Present Continuous

Комментировать действия, изображенные на картинке

Личностные УУД:

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

• формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться: • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

• адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД: 

• формулирование собственного мнения и позиции,

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Учащиеся получат возможность научиться: • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

• брать на себя инициативу в организации совместного действия;

• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные…УУД 

 построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

• освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.

Учащиеся получат возможность научиться: • ставить проблему, аргументировать её актуальность;

• делать умозаключения и выводы на основе аргументации.

Основные понятия

Глаголы, связанные с активностью детей, Present Continuous

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Физкультура, русский язык и др. предметы

Индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.

- Учебник;

- Рабочая тетрадь;

- Звуковое приложение (CD);

- Компьютерная презентация лексического материала.




Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Самоопределение к деятельности. Орг. Момент

1. Приветствие

2. Целеполагание, мотивация учащихся.

3. Фонетическая зарядка.

(5 минут)

Включение в урок. Устное сообщение

Good morning, children! -How are you today?

-I’m fine. Thank you.

Today we will be travelers. Сегодня мы будем с вами путешественниками и откроем секреты английского времени.

-Are you ready? Let’s start!

Look at the screen I read and you repeat after me.

(Cлайд 3)

Playing, watching, reading, writing, sleeping, cooking.

What can you tell me about these words? What is unusual?

Подготовка к работе

Good morning!

-Fine, thanks. And you?

Ученики осознают и принимают цели урока, настраиваются на работу.


Читают, повторяя за учителем, самостоятельно читают.

Указывают, что все глаголы заканчиваются на –ing.

Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности


Стадия вызова

(5 минут)

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

And now look at the screen and tell me please the difference between these sentences. (Слайд 4)

I go to school every day.

I am going to school now (сейчас).

Who has done the translation? Who can’t do the translation? Why?

Answer my question please. When do we use Present Continuous? (Слайд 5)

Образование глагола в Present Continuous.


Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Переводят предложения, высказывают свое мнение и пытаются объяснить. Далее определяются времена в которых написаны эти предложения.

Затрудняются ответить на вопрос.

Не знаем, как образуется настоящее продолженное время.

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


3. Постановка учебной задачи.

(1 минута)

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Какая же тогда у нас сегодня задача на уроке?

What shall we do on the lesson? (Слайд 6)

Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока.

Научиться образовывать настоящее продолженное время (узнать правило образования)

Регулятивные: постановка учебной задачи (с помощью учителя определяют что необходимо повторить по данной теме); определение пути достижения цели

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме

Личностные: формирование потребности в практическом использовании знаний в различных жизненных ситуациях;

4. Построение проекта выхода из затруднения


Стадия осмысления

(15 минут)

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. (Слайд 7)

Today we will travel to the land “Present Continuous”. The main feature of this land is that people always speak about actions which are happening now. We will visit three towns “Positive”, “Negative” and “Question”.

Let’s start our trip. (Слайд 8)

И вот нас встречают жители первого города “Positive”. (Слайд 9).

She is playing tennis now.

He is playing football at the moment.

They are dancing now.

The cat is jumping over the fence now.

They are working at the moment.

Let’s read and translate.

Давайте составим формулу образования утвердительного предложения.

Make up sentences: (Слайд 10)

Look at the board. There are some pictures and sentences, describing them. Open the brackets and put the verb into Present Continuous.

swim in the river

read a book

sing a song

go to school

jump

play volleyball

In the next town we can see new word “NOT”. Let’s meet him.

(Слайд 12) She is washing the dishes now.

Как вы думаете, куда мы поставим “NOT”?

And what is the name of this town?

Very good. Let’s make up sentences in negative form.(Слайды 13-14)

He is playing volleyball with his friends.

I am writing a letter now.

She is washing up at the moment.

It is standing near the door.

They are singing a song at the moment.

We are opening the window now.

You are going to the swimming-pool.


(Слайд 15)

Are you reading the book?

Is she cleaning the house now?

Are they feeding the cat at the moment?

We are at the last town “Question”. Давайте попробуем составить формулу образования вопросительного предложения.

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.п.)

Делятся на 3 группы.






Читают и переводят предложения. Составляют формулу образования утвердительного предложения (используют разрезные материалы).








Дети образуют предложения в Present Continuous)








Догадываются о порядке слов в отрицательном предложении в Present Continuous. Составляют формулу образования этого предложения.

Угадывают название города по формуле предложения.

Учащиеся переделывают утвердительные предложения в отрицательные.








Знакомятся с вопросительным предложением и составляют формулу его образования.

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Динамическая пауза (3 минуты)

(Слайд 16) I see you are tired. Let’s play a game ‘ So do I’. Stand up, please.

( Игра на внимание. Учитель говорит утверждение, если дети согласны, то отвечают ‘ So do I’ и хлопают в ладоши. Не согласны – молчат.)

- I like summer

- So do I

- I can pick mushrooms in summer

- So do I

- I eat mushrooms

- So do I

- Bears eat mushrooms too.

- So do I

- Bears sleep all winter through.

- So do I

- Really? I never know it! Are you sleeping now? (Sit down)

Играют вместе с учителем.

Познавательные: закрепление новых лексических единиц

Коммуникативные: Понимать на слух английскую речь и воспроизводить с помощью действия.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме

5. Первичное закрепление.


(8 минут)

Устанавливает осознанность ситуации.


Complete the sentences using “to be”. (На доске предложения)

(2 минуты)


Look at photos and make the sentences. (слайд 17) (2 минуты)

Игра "Путаница" (4 минут)


Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Учащиеся выходят и вставляют форму глагола “to be”.


Составляют предложения в парах из слов.


Уч-ся встают в круг, один выполняет движение, а путает других, говорит другое : I am running (а сам в это время прыгает). Другие отвечают: You are not running, you are jumping

регулятивные

Познавательные: построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей

Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (3 минуты)

Организует деятельность по применению новых знаний.

Now let’s see how you work individually. (раздаются карточки для заполнения и для самопроверки)

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Индивидуально выполняют задания и сравнивают с эталоном, выставляя оценку одноклассникам.

Регулятивные: Выполнять учебные действия, самостоятельно оценивать правильность выполнения задания


7. Рефлексия деятельности (итог)

(5 минут)








Оценивание.

Объяснение домашнего задания.


Организует рефлексию.

Well, children, thank you for your good and productive work. But it’s time to finish our lesson.

Look at the screen and tell me what did we do at our lesson. (Слайд 18)







Well done. Children, thank you very much for your answers. You have done many tasks. You know a lot about Present Continuous. I liked your answers. And now write down your task for the next lesson. (запись домашнего задания в дневник:

(Слайд 19)Homework: правило, задания на карточках.


-If everything is clear, good-bye and see you tomorrow.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Today at the lesson:

  • I know about…

  • I have learnt that…

  • Now I can…

  • It was interesting to…

  • It was difficult to…

  • I was good at…

Ученики просматривают домашнее задание в учебнике, осознают его и записывают в дневники.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Технологическая карта урока английского языка по теме "Государство Present Continuous"

Автор: Бучнева Анастасия Геннадиевна

Дата: 07.12.2016

Номер свидетельства: 367114


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства