Просмотр содержимого документа
«"В страну английского языка"»
занятие в подготовительной группе
Тема «В страну английского языка»
Цель: Повторение и закрепление лексического материала «Игрушки», обобщение и закрепление знаний по темам «Приветствие», «Знакомство», «Счёт»;
Создавать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая), создавать условия для развития памяти, внимания, воображения;
Воспитание ответственности, уважительного отношения к сверстникам, чувство дружбы.
Содержание занятия
(Дети входят в музыкальный зал под музыку «Угадай-ка». Садятся на стульчики.)
Организационный момент.
- Ребята, посмотрите, как здесь красиво, сколько много игрушек, гостей и друзей. Так и хочется веселиться, петь и играть.
- А давайте мы отправимся в путешествие, в страну Английского языка и мы поедем мы туда на паровозике-train.
(Звучит музыка «Паровозик Букашка». Дети становятся за воспитателем и имитируют поездку на паровозике. Сделав круг, садятся на свои места. В это время воспитатель достаёт Винни-Пуха и коробочку.)
Основная часть.
1. Сюрпризный момент
-Приехали. Ребята, посмотрите, кто встречает нас в стране Английского языка? (Винни-Пух).
- А давайте мы с Винни-Пухом поздороваемся на его родном языке, ведь мы в стране Английского языка.
(Звучит мелодия «Полька». Сначала поёт педагог, затем дети.)
Good morning, good morning,
Good morning to you.
Good morning, good morning
I am glad to see you.
2.- Ребята, Винни-Пуху понравилось наше приветствие, и он хочет с нами поиграть. Только он не знает наших имён. А давайте познакомимся с Винни-Пухом. По очереди скажем Винни-Пуху, как кого зовут. (начинает воспитатель, продолжают дети. My name is…)
3.- Посмотрите, а Винни-Пух пришёл не с пустыми руками, а с коробочкой. Интересно, что там внутри?
(Открываю коробку, достаю плюшевого мишку, куклу, мяч, паровоз, самолёт, машину, автобус. Дети называют игрушки.)
-Ребята, я поняла. Винни-Пух хочет сказать, что сегодня мы поговорим об игрушках.
- Очень много здесь игрушек
Кукол, мишек,
Мячиков, хлопушек.
Я знаю, что все наши малыши
Игрушки любят от души.
4.-Ребята, а давайте посмотрим, как дети в стране Английского языка разговаривают об игрушках.
(Дети смотрят видео на ноутбуке.)
5. Вы услышали, как в мультфильме дети разговаривают об игрушках. А давайте ещё раз вспомним названия игрушек на английском языке: teddy bear-плюшевый мишка, ball-мяч, doll-кукла, train-паровоз, plain-самолёт, bus-автобус, car-машинка. Давайте поиграемв игру «Доскажи словечко».
Я начинаю загадку, а вы заканчиваете, только на английском языке.
Эту мягкую игрушку-
Положу я на подушку.
Утром мёдом накормлю.
Я пушистика люблю.
Подходите не робея,
Вас не тронет "TEDDY-BEAR"
Мы идём играть в футбол
Мячик по-английски-ball.
Я в словаре вчера нашёл,
Что кукла по-английски- doll.
Поезда везут людей.
Поезд—по-английски train.
Самолёт, лети скорей,
Самолёт зовётся plain.
Я еду быстро, просто класс!
Везёт меня автобус bus.
Мы поехали, пока,
Машина по-английски- car.
6.- Ребята, наверняка, у каждого из вас есть любимая игрушка.
- А давайте споём песню о любимых игрушках «Lovely toys.»
(Дети встают в полукруг и поют.)
I`ve got a train, i`ve got a ball!
I`ve got a teddy, i`ve got a doll!
All the girls and all the boys
Have got a lot of lovely toys!
7.- Что-то все вы засиделись,
На игрушки засмотрелись?
- А давайте с вами поиграем в игру «Что пропало?»
-Вы должны внимательно изучить и запомнить игрушки на столе. Затем по команде закрыть глаза. (Я в это время уберу одну игрушку). Потом открыть по команде глаза и догадаться, что пропало со стола. Давайте назовём игрушки на столе на английском языке teddy bear, ball, doll, train, plain, bus, car.
-Close your eyes! (Убираюигрушку). Open your eyes! Чтопропало?
- a doll?
- No.
- a car?
- Yes!
8.Физминутка.
- А теперь я предлагаю развлечь Винни-Пуха. Давайте расскажем ему наше стихотворение.
One, one, one (показываем указательный палец)
I can rune! (бег на месте)
Two, two, two (показываем 2 пальца)
I can jump too! (прыгаем на месте)
Three, three, three (показываем 3 пальца)
Look at me! (дети замирают в смешной позе)
9.- Интересно, а что там ещё осталось в коробке? Ой, конверт, а в конверте... Я поняла! Винни-Пух хочет поиграть в игру «Что в конверте?»
Я раздам вам карточки из конверта, а вы скажете, что у вас изображено, только обязательно на английском языке. Например : It is a doll. (Раздаю карточки, дети называют, что изображено).
- А давайте опять уберём карточки в коробку и посмотрим, что потом из этого получится.( Убираем в коробку.)
10.-Ребята, а вы любите играть в прятки? Предлагаю следующую игру «Прятки». Только прятать нам придётся игрушки.
-Возьмите со стола игрушки и станьте в круг. После того, как мы выберем ведущего и он встанет в круг, вы спрячете игрушки за спину, а ведущий должен угадать, какая игрушка у вас за спиной, только на английском языке. Например: a doll. Если угадал, отвечаем Yes !, если нет, то - No. После того, как ведущий угадает игрушку, он меняется местами с игроком, а игроки между собой меняются игрушками. (Выбираем ведущего считалкой, даём ему Винни-Пуха. Повторяем игру несколько раз.)
Считалка: One and two, and three, and four
We are sitting on the floor.
We are playing with the ball
And a pretty little doll.
Заключительная часть.
- Ребята, Винни-Пух говорит, что все сегодня постарались и вы просто молодцы. Сегодня вы рассказывали стихи, пели песни, играли, выполняли все задания. А скажите мне, вы знаете, как нужно обращаться с игрушками? (Нельзя бросать, ломать, пачкать.) А убирать игрушки после игры надо? Давайте и мы уберём наши игрушки на стол, аккуратно их расставим.
(Дети убирают игрушки)
- Винни-Пух сказал мне по секрету, что в коробке осталась ещё одна игрушка. Посмотрим… (Достаю игрушку, а с ней раскраски-игрушки. Раздаю детям.)
Мы с игрушками играли,
Дружно пели танцевали.
А теперь пришла пора
Занятие завершать, друзья.
- Давайте попрощаемся с Винни-Пухом и пожелаем ему хорошего дня:
Good bye! And have a nice day!
- А теперь давайте сделаем наш паровозик и поедем в группу.
(Дети едут по кругу, машут гостям, говорят Good bye! )