1.Познакомить с видами иммунитета, особенностями защиты организма человека, возникновением и развитием воспаления как защитной реакции на чужеродный организму объект, течением инфекционных заболеваний.
2. Прививать санитарно-гигиенические навыки: знакомство с путями передачи и предупреждением некоторых инфекционных заболеваний. Продолжить воспитание бережного отношения к своему здоровью.
2. Развивать умения выделять главное, обобщать материал
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Борьба организма с инфекцией. Иммунитет.»
Тема: «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет»8 класс
Цель: формирование представлений о защитных свойствах организма, значении видов иммунитета.
Задачи: 1. Познакомить с видами иммунитета, особенностями защиты организма человека, возникновением и развитием воспаления как защитной реакции на чужеродный организму объект, течением инфекционных заболеваний.
2. Прививать санитарно-гигиенические навыки: знакомство с путями передачи и предупреждением некоторых инфекционных заболеваний. Продолжить воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Орг. момент (проверка готовности учащихся к уроку).
Актуализация знаний учащихся:
Вопросы к классу:
-Какие клетки крови защищают организм?
-Как вы представляете себе защиту организма человека?
В 1822 г. русский биолог И.И. Мечников проделал опыт: сорвал несколько шипов с куста розы и ввёл их под кожу прозрачной личинке морской звезды. С этого момента в науке началось триумфальное шествие иммунологии.
-Что же увидел И.И. Мечников? Какую роль это открытие сыграло в развитии науки?
Это мы с вами и выясним на сегодняшнем уроке. Формулирование цели урока.
Изучение нового материала:
1). Защитные барьеры организма:
-Познакомьтесь со статьёй в учебнике стр. 89 и заполните таблицу в рабочей тетради № 65 стр. 30.
Защитные барьеры организма
Тип защиты
1 барьер: кожа и слизистые оболочки
Физическая
Химическая
Экологическая
Кожа
Слюна
Микроорганизмы
Слизистые оболочки
Слёзы
Соляная кислота в желудке
2 барьер: кровь, тканевая жидкость, лимфа
Иммунитет
Неспецифический
Специфический
Лейкоциты с помощью фагоцитоза
Распознавание веществ чужеродных для организма и их уничтожение
А теперь вернёмся к триумфальному открытию русского учёного И.И. Мечникова, за которое он был удостоен Нобелевской премии.
-Вспомните, какие клетки открыл Мечников? Какую роль они играют в организме?
Рассмотрим наиболее древнюю форму иммунитета – неспецифический иммунитет.
Задание: (Выполняют двое учащихся на доске с помощью опорных схем, остальные работают в группах по 4 человека по карточкам, составляя правильную последовательность).
Составьте, правильную последовательность возникновения ответной реакции личинки морской звезды на проникновение чужеродного объекта: шипов розы.
Найдите соответствие между внешними признаками и процессами, происходящими в пораженных тканях.
1. Воспалённое место краснеет:
ü -микроорганизмы
ü -орган
ü -расширяются капилляры, притекает кровь
ü -повышается температура
2. Возникает боль и опухоль:
ü -раздражаются рецепторы
3. Появляется гной
ü -с кровью доставляются лейкоциты и макрофаги
ü -фагоцитоз
ü -уничтожение возбудителей
ü -образуется смесь из погибших микробов и лейкоцитов
Если микробы при проникновении сосредотачиваются в одном месте, то такая реакция организма называется воспалением.
(работа с карточками-опорами и распределение их на три группы в соответствии с внешними признаками воспаления).
-Почему открытие И.И. Мечникова имело большое значение для науки, в чём его роль?
Вопросы к классу:
-Отчего организму человека необходима защита?
-Для чего это необходимо?
Определение иммунитета (сделать запись в рабочей тетради).
Чужеродные организму вещества, способные вызвать иммунную реакцию называются - АНТИГЕНЫ. Чтобы избавиться от них существует следующий механизм иммунитета: Клеточный: с помощью клеток- фагоцитов.
Гуморальный: с помощью веществ крови: антител, вырабатываемых организмом, в ответ на внедрение чужеродного объекта.
Сделайте вывод о способах и видах защиты организма от воздействий внешней среды.
2) Иммунная система:
Какие клетки, отвечающие за иммунитет, развиваются в этих органах?
Костный мозг - …
Вилочковая железа - …
Лимфатические узлы - …
При затруднении воспользуйтесь учебником.
Составление схемы (с помощью текста учебника)
Функции
Т-лимфоцитов В-лимфоцитов
Распознают антигены Выделяют антитела
АНТИГЕН=АНТИТЕЛО
Таким образом, осуществляется ответная реакция организма на внедрение чужеродного объекта – специфический иммунитет.
Антитела нейтрализуют антигены вне клеток. Клетки нашего организма способны осуществлять защиту против вирусов, вырабатывая интерферон. Это вещество широко используется в медицине в качестве противовирусного препарата.
Вывод: Внутренний барьер организма, защищающий его от внешней среды - иммунитет.
3) Инфекционные болезни:
Выполнение задания в рабочей тетради № 70 стр. 31:
Допишите приведённые утверждения:
Заразные болезни, вызываемые вирусами, микробами, грибками, называются инфекционными.
Заразные болезни, вызываемые простейшими, червями-паразитами, клещами, паразитическими насекомыми, называются паразитарными.
Инфекционные болезни протекают в 3 периода.
Время от момента заражения до появления первых симптомов – скрытый период. Далее следует острый период, после которого наступает выздоровление.
Ответьте на вопросы:
-Почему гриппом и ОРЗ легко заразиться при большом скоплении народа?
- Можно ли повторно заболеть ветряной оспой, корью или свинкой?
-Опасен ли для окружающих человек, который является бацилло- или вирусоносителем?
-Почему необходимо соблюдать гигиену помещений, где находится больной человек?
-Назовите «ворота инфекции» для наиболее известных вам заболеваний?
Выводы:
1. Организм защищён от проникновения чужеродных веществ внутренними и внешними барьерами.
2. Внутренний барьер составляет иммунитет.
3. Виды иммунитета - специфический и неспецифический.
4. В процессе эволюции у человека возникла иммунная система, позволяющая поддерживать постоянство внутренней среды.
Закрепление:
Задание по теме «Иммунитет» Учени __ 8 __ класса ______________________________________________
Найдите соответствие:
А. Способность организма защищать собственную целостность и биологическую индивидуальность.
Б. Чужеродные вещества, способные вызывать иммунную реакцию.
В. Уничтожение вредного фактора клетками-фагоцитами.
Г. Клетки, вырабатывающие антитела.
Д. Вещество клетки, уничтожающее вирус после его проникновения через мембрану.
Ж. Местная реакция на проникновение микробов в орган.
Задание по теме «Иммунитет» Учени __ 8 __ класса ______________________________________________
Вставьте в текст «Иммунитет»пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запищите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) запищите в приведенную ниже таблицу.
__ (А) - это невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям. Различают два вида иммунитета: наследственный и ___(Б). Естественный иммунитет вырабатывается в результате перенесенных ____ (В) или передается по наследству от родителей. Искусственный иммунитет возникает в результате введения в организм готовых _____(Г). Столбняк можно предотвратить своевременным вливанием противостолбнячной _____(Д). ____(Е) – это повышенная чувствительность организма к некоторым веществам.
Перечень терминов:
1) болезнь
2) приобретенный
3) сыворотка
4) иммунитет
5) аллергия
6) антитела
7) вакцина
8) инфекционное заболевание
А
Б
В
Г
Д
Е
Задание по теме «Иммунитет» Учени __ 8 __ класса ______________________________________________
Вставьте в текст «Иммунитет»пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запищите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) запищите в приведенную ниже таблицу.
__ (А) - это невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям. Различают два вида иммунитета: наследственный и ___(Б). Естественный иммунитет вырабатывается в результате перенесенных ____ (В) или передается по наследству от родителей. Искусственный иммунитет возникает в результате введения в организм готовых _____(Г). Столбняк можно предотвратить своевременным вливанием противостолбнячной _____(Д). ____(Е) – это повышенная чувствительность организма к некоторым веществам.