Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Отдел Голосеменные растения. Особенности строения и происхождение голосеменных".»
Конспект урока по теме: «Отдел Голосеменные растения. Особенности строения».
Цели и задачи урока:
1. Изучить особенности строения голосеменных на примере сосны обыкновенной.
2. Формировать понятия об усложнении организации голосеменных в процессе эволюции.
3. Развивать умение устанавливать причинно – следственные связи, используя приемы проблемного обучения.
4. Прививать бережное отношение к природе.
Урок изучения нового материала.
Методы и приемы: работа в группах, лабораторная работа, презентация.
Класс делится на три рабочие группы, которые получают заранее задания: подготовить сообщения и презентации по своей исследовательской теме.
1 группа изучает «Особенности внешнего строения сосны»
2. группа « Особенности внутреннего строения стебля»
3 группа « Особенности строения хвоинок»
Ход урока:
1. Систематизация знаний:
Учитель:
- Что вы узнали на прошлом уроке?
- Что вы хотите узнать?
- Чтобы попасть в новую тему нужно преодолеть лабиринт.
(На интерактивной доске появляется биологический лабиринт, чтобы его преодолеть нужно ответить на ряд вопросов)
2. Изучение нового материала.
Учитель:
- Голосеменные появились на Земле много миллионов лет назад в Девонском периоде Палеозойской эры (380 млн. лет назад). Климат на земле становился более сухим и холодным. Перед живыми организмами и растениями в том числе, стоит эволюционная проблема – как эконом расходовать воду?
Учитель вместе с учениками ставит проблемы урока:
Кто является предками голосеменных растений?
В чем выражается более прогрессивное развитие голосеменных растений по сравнению с папоротниками?
Что позволило голосеменным широко распространиться на Земле?
Как голосеменные приспособились экономно расходовать воду?
Презентация учащегося о происхождении голосеменных .
Голосеменные растения – древняя группа растений, появившаяся в девонском периоде. Большинство систематиков считают, что голосеменные произошли от одной из боковых ветвей разноспоровых древних папоротниковидных растений. Очень важным шагом на пути эволюции от папоротникообразных к семенным растениям было появление растений, образующих споры двух типов – микроспоры и мегаспоры. Такие растения называют разноспоровыми.
В отличие от высших споровых растений, семенные производят семена, которые являются многоклеточными образованиями.
Семена - это более совершенные, чем споры единицы размножения и расселения. Так как в них есть не только сформировавшийся зародыш, но и запас питательных веществ, необходимых для его развития. Голосеменные включают 6 классов, два из которых вымерли полностью, а остальные к настоящему времени значительно сократили число своих представителей. Современных видов голосеменных насчитывают около 700, они объединяются в 68 родов, 12 семейств, 10 порядков и 4 класса.
Распространены голосеменные по всему земному шару.
Учащиеся зарисовывают в тетрадь схему классификации голосеменных.