Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по теме «Изучение биологических особенностей хвойных деревьев»»
Министерство образования Республики Башкортостан
ГАПОУ СМПК
Конспект занятия
по теме «Изучение биологических особенностей хвойных деревьев»
Выполнила:
студентка 44 группы
специальности 440203
Педагогика дополнительного образования
Хисматуллина Гульназ Ринатовна
Стерлитамак, 2016
Тема: изучение биологических особенностей хвойных деревьев.
Цель: знакомство с многообразием видов хвойных деревьев.
Задачи:
Обучающие: расширить знания учащихся о многообразии хвойных деревьев
Развивающие: развить способности логического мышления учащихся; интеллектуальные и творческие способности.
Воспитывающие: воспитывать чувство уважения друг к другу, доброжелательность, толерантность, чувство товарищества и сопереживания.
План занятия:
Организационная часть (2 мин)
Знакомство с новым материалом (25 мин)
Закрепление пройденного (2 мин)
Практическая работа (8мин)
Подведение итогов (8 мин)
Оборудование: карточки с изображением.
Ход занятия:
-Добрый день, ребята. Сегодня мы познакомимся и изучим биологические особенности хвойных деревьев.
Знакомство с новым материалом:
Ель европейская.
Высота дерева составляет 50 м при ширине ствола в 1 м. Это стройное дерево, крона – густая, пирамидальная. Ветки – горизонтальные или поникающие, низко опускающиеся по стволу. Сучья собираются в мутовки. При наличии достаточного освещения нижний ярус веток сохраняется весьма долго. Кора в молодости гладкая, бурого цвета.
К старости становится чешуйчато-шероховатой, серого или коричневого цвета. Побеги желтого или коричневого оттенков.
Главные особенности хвойных - шишки и иголки, их наличием хвойные деревья отличаются от лиственных. Хвойные леса – один из трех типов лесов, присутствующих на нашей планете.
Главная особенность такого хвойного дерева, как ель - возникновение молодых побегов-клонов из корней погибшего дерева. Благодаря этому оно вырастает вновь.
Кедром называют различные хвойные деревья. Самый настоящий гималайский кедр растет в Ливане, на склонах Гималаев, на высоте до 3600 м. Так все же, как правильно – кедр или сосна? Дело в том, что сибирский кедр является одним из видов сосны. Его научное название — сосна сибирская. В России произрастает три вида кедровой сосны: сибирский кедр, корейский кедр и кедровый стланик, или кедрач. Так что кедровые орешки на самом деле — сосновые.
История кипариса – самая древняя из всех хвойных деревьев. Растения такого рода росли уже несколько десятков миллионов лет назад. Одним из интересных фактов о кипарисе является то, что его иголки можно заметить только у молодых растений, а взрослые деревья и кустарники имеют листья — мелкие, похожие на чешуйки, со свободной верхней частью. Кипарисы растут в теплых краях — на побережьях Средиземного и Черного морей, в Гималаях, на юге Китая, в Северной Америке и даже в оазисах Сахары.
Ель сербская относится к наиболее быстрорастущим видам елей. Дереву характерная стройная крона с ажурными ветвями, концы которых загнуты вверх. Окраска хвои двухцветная: верх – блестящий темно-зеленый, а низ – с заметными белыми полосками. Благодаря такой окраске, создается впечатление, что дерево голубовато-зеленое. Дополнительную изящность и красоту придает множество коричнево-фиолетовых шишек, густо расположенных на дереве. в высоту достигает 15-20 м. В отдельных случаях высота может достигать 40 м. Крона раскидывается на 3-4 м в диаметре. Ежегодный прирост составляет до 35 см в высоту и до 15 см в ширину. Живет ель около 300 лет. Форма кроны – узкопирамидальная или коническая. Раскинута широко. Кора красновато-серого цвета с характерной шероховатостью.
Длина шишек 3-6 см. Изначально они фиолетово-красного цвета, а затем – коричневые.
Класс Хвойные объединяет 600 видов деревьев.
1. Как вы определили, что эти растения хвойные?(листья узкие, игольчатые – хвоя, вечнозеленые)
2.Для чего используется древесина хвойных деревьев?
(Древесина хвойных используется не только для строительства и изготовления мебели, но и является сырьем для производства бумаги, спирта, пластмассы.)
Закрепление материала.
-Ребята, как вы думаете можно ли есть кедровые орешки? (Кедровые орешки вкусные и очень полезные. Из этих орешков делают ценное масло.)
-Какие представители хвойных встречаются в нашей местности? (сосна, ель)
Практическая работа.
-Сейчас я вам раздам карточки, пронумеруйте рисунки
Раздать детям карточки
совместно с детьми проверить
Подведение итогов.
-Что вы узнали на занятии сегодня?
-Информация для вас будет полезна в будущем?
-Заботитесь о деревьях, не ломайте ветви, ведь они дают нам кислород.