ТЕМА. ОТДЕЛ ПАПОРОТНЕКООБРАЗНЫЕ.
Цель: Познакомить учащихся с отделом Папоротнекообразные, рассмотреть особенности строения и размножения.
Развить знания о высших споровых растениях и их местах произрастания.
Воспитывать бережное отношение к растениям.
Оборудование: плакат, рисунки в учебнике, гербарий, комнатное растение.
Термины: вайи, папоротники, ризоиды, гаметофит, спорофит, корневище,сорусы.
Тип урока: Комбинированный.
ХОД УРОКА.
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
II.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Если характеристика подходит к плаунам (П), если к хвощам (Х), если к обоим (П,Х)
1.Преобладает бесполое поколение. (П Х)
2.Побег нечленистый. (П)
3.Побег имеет узлы и междоузлия. (Х)
4.Стебель ползучий и разветвлен. (П)
5.Прямостоячий побег. (Х)
6.Листья недоразвиты или имеют вид зубцов. (Х)
7.Травянистые формы. (П Х)
8.Злостный сорняк, из-за хорошо развитого корневища. (Х)
9.Гаметофит мелкий, живет самостоятельно. (П Х)
10.Ядовитые растения. (П Х)
11.Сыграли роль в образовании каменного угля. (П Х)
12.Живут в увлажненных местах. (П Х)
13.Листья ланцетные, заостренные. (П)
14.Споры созревают в стробилах. (П Х)
15.Споры используют в пиротехнике. (П)
16.Используют, как кровоостанавливающее средство. (Х)
17.Растения-индикаторы. (Х)
18.Стебли пропитаны кремнеземом. (Х)
19.Фотосинтез происходит в стеблях. (Х)
20.Есть придаточные корни. (П Х)
III.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
1.Прочитать с155.
2.Что такое вайи, сорусы?
IV.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Рассказ учителя:
1.Строение папоротников (спорофит: видоизмененный побег – корневище, придаточные корни, большие расчлененные листья, листовые побеги (вайи), сорусы содержат споры, гаметофит: ризоиды и листовая пластинка)
2.Размножение:
V.ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Лабораторная работа № 14.Строение щитника мужского.
1.Зарисовать и подписать папоротник.
2.Ответить на вопрос 6 с 293.
VI.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.§ 37
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.