Урок биологии в 7 классе "Жизнедеятельность простейших"
Урок биологии в 7 классе "Жизнедеятельность простейших"
Урок является вторым в серии последовательных уроков при изучении темы "Одноклеточные животные". На предыдущем уроке мы изучили строение одноклеточных животных. с помощью стратегий развития критического мышления обучающиеся продолжают формирование умений выделять главное, делать сравнение, ставить нужные вопросы, выявлять причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения. Работа с учебным текстом, стратегии развития РКМЧП - мозговой штурм, формула ПОПС, исследовательская пирамида, упражнение "Редактор" - эти приемы активизации учебно-познавательной деятельности помогают достичь цели урока.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок биологии в 7 классе "Жизнедеятельность простейших" »
Урок биологии, 7 класс
Тема урока: Жизнедеятельность одноклеточных животных
Цель урока: Изучить основные процессы жизнедеятельности простейших.
Задачи урока: 1.Изучить основные процессы жизнедеятельности простейших. 2.Продолжить формирование мыслительных навыков: анализа, синтеза, сравнения, умения делать схемы и использовать их, умения делать вывод. Развивать умения взаимоконтроля, самоконтроля. 3. Совершенствование умения работать с текстом учебника, с рисунками и таблицами. 4.Воспитывать взаимоуважение, ответственность за работу, культуру учебного труда.
Тип урока: урок изучения нового материала
Технологии: РКМЧП, проблемное обучение, ИКТ
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично – поисковый, контроля.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование: интерактивное оборудование, учебник
На уроке с помощью технологии РКМЧП обучающиеся приобретают умения:
Выделять главное
Делать сравнение
Ставить нужные вопросы
Делать выводы и обобщения
Выявлять причинно-следственные связи.
Вызов:
пробудить интерес к теме;
активизировать обучаемого;
формировать мотивацию на учебную деятельность
Стратегии: мозговой штурм, по цели сформулировать тему урока, определить задачи урока.
Осмысление:
Получение и осмысление новой информации, ее соотнесение с собственными знаниями
Новая информация не дается в готовом виде!
Ученики постоянно сравнивают, оценивают, находят взаимосвязи и взаимозависимости.
Стратегии: сводная таблица, «Попс формула»:
П - позиция (я считаю, что …)
О - объяснение( мое мнение подтверждается тем, что …
П - пример (ссылки, цитаты, примеры)
С - следствие( таким образом…)
Рефлексия:
целостное осмысление и обобщение полученной информации,
выработка собственного отношения к изучаемому материалу.
Оргмомент– настрой на урок, создание комфортной учебной среды
Подготовка к активному и сознательному усвоению учебного материала
На прошлом уроке мы познакомились с удивительными животными. Какими? Чем они отличаются от других животных?
Посмотрите на доску. Вы видите цель сегодняшнего урока. Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Тема «Жизнедеятельность одноклеточных животных». Эпиграф: «Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить». И сегодня на уроке вы сможете продемонстрировать свои знания.
Изучая материал параграфа, вспомните, что вам известно по данной теме. Определите:
Какие сведения, и какие ключевые слова выделены в тексте?
Какие рисунки, фотографии сопровождают текст?
Как можно связать полученные знания с вашим личным опытом?
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО — слово (словосочетание) из текста издания (другого документа), которое несет в данном тексте существенную смысловую нагрузку и может служить ключом при поиске соответствующей информации
«Пробег по тексту»
Тест «Питание», фагоцитоз, ключевые слова в таблицу
Как питаются простейшие?
Какие способы питания можно выделить у простейших?
С чем связано разнообразие способов питания?
Почему эвглену зеленую рассматривают как растение и как животное?
«Дыхание». Работа с текстом:
Упражнение «Редактор».Упростить первое (выделенное) предложение без потери смысла.
Используя текст, составить три предложения с одним и тем же термином «дыхание» так, чтобы остальные слова в этом предложении не повторялись.
Изобразить понятие «дыхание» с помощью рисунка-схемы.
Озвучить информацию, зашифрованную в рисунке:
Назовите ключевые слова, использованные в тексте..
«Выделение». Решение проблемных задач.
Размножение. Составить схему процесса размножения, используя ключевые слова.
Пирамида исследователя.
Первичное осмысление изученного материала– решение задач.
Ответить на поставленные вопросы и занести их в квадратики так, чтобы сумма квадратиков по вертикали и горизонтали была равна 15.
ВОПРОСЫ:
А – Как называются организмы, тело которых состоит из одной клетки;
Б – Покоящееся состояние простейшего в неблагоприятных условиях среды;
В – Половой процесс у инфузорий, при котором идет слияние ядер;
Г – Назовите простейшего, имеющего 2 сократительные вакуоли;
Д – Процесс удаления жидких продуктов обмена веществ;
Е – Какой газ поглощают простейшие при дыхании?
Ж – Способность организма отвечать на воздействия окружающей среды;
З – Простейшие, которые могут питаться как животные и как растения;
И – Среда обитания простейших;
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
ОТВЕТЫ:
1.Эвглена зеленая 6.Водоем
2. Конъюгация 7.Кислород
3.Инфузория-туфелька 8.Раздражимость
4.Одноклеточные 9.Циста
5.Выделение
Сравнительная характеристика простейших
Цель работы:__________________________________________________________________________
Линии сравнения
Амеба
Эвглена зеленая
Инфузория-туфелька
1.Движение
2.Питание
3.Выделение
4.Дыхание
5.Размножение
6.Обмен веществ
Вывод: Какие сходства есть у одноклеточных животных? О чём говорят эти сходства? Какие различия существуют? Почему возникли эти различия?___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Сравнительная характеристика простейших
Цель работы: _______________________________________________________________________
Линии сравнения
Амеба
Эвглена зеленая
Инфузория-туфелька
1.Движение
2.Питание
3.Выделение
4.Дыхание
5.Размножение
6.Обмен веществ
Вывод: Какие сходства есть у одноклеточных животных? О чём говорят эти сходства? Какие различия существуют? Почему возникли эти различия?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________