В данном уроке показана работа учащихся в группах. Учащиеся выполняют полученные задания, составляют презентацию, котрую потом защищают. В конце урока, проходит закрепление материала с помощью метода "куба" и показывают свою осведомленность о домашних животных,их ассациацию, применение в жизни.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Домашние животные»
Класс ___7 А Часы _________ Дата 14.05.2015 г
Тема:
Домашние животные
Цели урока:
Познакомить учащихся с разными породами домашних животных и с этапами одомашнивания животных
развивать мышление посредством ответов на проблемные вопросы;
развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, навыки познавательной самостоятельной активности. Учить учащихся подготовке выступлений на уроке.
воспитывать интерес к изучению данного класса животных, бережное отношение к природе
Ожидаемый результат для учителя:
Научатся сравнивать породы животных разного направления, с биологическими особенностями одомашнивания животных.
Критическое мышление, диалоговое обучение, ИКТ, возрастные особенности, ТиО, ОДО, лидерство и управление
Источники, оснащение и оборудование
Мультимедиа, листы А4, фломастеры, раздаточный материал
План урока:
Орг. момент
Актуализация знаний
Определение цели, темы и задач урока
Изучение нового материала
Закрепление (практика, тесты, вопросы)
Рефлексия. Итог. Оценивание.
Домашнее задание
Ход урока
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
Организацион
ный момент
Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
Актуализация знаний
Вводная беседа,
отвечают на вопросы
(диалоговое обучение)
Определение цели, темы и задач урока
Давайте сформулируем задачи, которые необходимо решать на уроке
Заполнение таблицы « ЗХУ». Заслушиваем каждую группу, которая расскажет, что она знает о домашних животных, которые им достались
(Критич. Мышление,диалоговое)
Вторую графу таблицы ЗХУ, вы будете заполнять по ходу урока, изучая новую тему
Изучение нового материала
1) Проведем самопроверку по интересным фактам о животных прием « Верю- не верю» ( приложение № 2)
2) Метод Коллаж,
3) эксперты в каждой группе составляют тонкие, толстые вопросы по своей теме для других групп
Собираю листы ответов детей
1) Работа групп по своим вопросам с раздаточным материалом
( приложение № 3)
( кр.Мышле, , возр особ)
2) составляют вопросы по своим темам и защите своего коллажа, задают вопросы группам.
( кр. М,диалогов,ИКТ, лидерство и управл)
3) эксперты, используя оценочные листы опрашивают каждую группу, затем комментируют их работу.( ОдО, кр. М,диалогов)
Закрепление (практика, тесты, вопросы)
Метод « Кубик»
1) Опиши это (Опиши цвет, форму, размеры)
2) Сравни это (На что похоже и от чего отличается?)
3) Проассоциируй это (Что напоминает?)
4) Проанализируй это (Как это сделано и из чего состоит?)
5) Проанализируй это (Как это сделано и из чего состоит?)
6) Приведи “за” и “против” (Поддержи или опровергни
пословицы ( приложение № 1)
Каждая группа отвечает, затем сама оценивает свою работу на уроке, заполняют третью графу таблицы ЗХУ
(кр. М,диалогов)
Рефлексия. Итог. Оценивание.
Какой мой самый большой успех на уроке?
Что нового и интересного узнал я на уроке?
Что бы ты хотел узнать еще по этой теме?
Домашнее задание
§___________
Оц « отлично»-написать эссе по теме
домашние животные
Оц» хорошо» - составить кроссворд
Оц « удовл» -заполнить таблицы
в центры одомашнивания животных
Ход урока
1.Организация класса
Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
2.Актуализация знаний (вводная беседа)
1) Каких животных вы выбрали?
2) К какой группе они относятся?( домашние)
3) Почему мы их отнесли к этой группе животных?
4) Как деятельность человека влияет на животных? Приведите примеры.
5 С какой целью человек одомашнил животных?
7) Каких домашних животных знаете?
8) Приведите примеры домашних животных, относящихся к различным классам млекопитающих.
9)Каково их практическое значение?
Давайте сформулируем задачи, которые необходимо решить на сегодняшнем уроке.
Задачи:знать… уметь… иметь представление о понимать…
уметь объяснить… уметь доказать свою точку зрения
Сравнивать….
У каждого на столах имеется таблица ЗХУ на листах А3.
Каждая группа заполняет таблицу по своим животным, которые им достались и прокомментировать свою таблицу по І и ІІ графе и ІІІ графу будете заполнять по ходу урока, изучая новую тему.
Обратить внимание на то, что хотят узнать о других животных, которые будут изучать другие группы.
На нашем уроке мы будем знакомиться с многообразием домашних животных и этапами одомашнивания животных выясним, как одомашнивание меняет облик и поведение животных, дадим оценку значения домашних животных в жизни человека; Попытаемся ответить, что хотите узнать. По таблице ЗХУ, вы много знаете о животных, а сейчас предлагаю вам упражнение « Верю – не верю» по интересным фактам о животных, а вы проставите знаки «+» или «- « верно или нет данное утверждение
Интересные факты о животных
Овцеводство- древняя традиционная отрасль животноводства в Казахстане? (+)
Рога быков, антилоп, козлов, баранов развиваются из верхнего слоя кожи и сидят на костных стержнях? (+)
Кожные железы, пахучие выделения служат средством внутривидового общения между животными? (+)
В скелете всех млекопитающих имеется 7 шейных позвонков, а у жирафа-12 шейных позвонков? (-)
У хищных животных желудок многокамерный? (-)
3. Изучение нового материала
Почему человек создал различные породы животных?
Все домашние животные произошли от диких предков, часть которых уже вымерла, а некоторые и ныне существуют в различных местах нашей планеты. Одомашнивание диких животных, так же как окультуривание растений, имело огромное значение в развитии человеческого общества. Созданные человеком породы животных и сорта культурных растений явились очень важными средствами производства продуктов питания и сырья для изготовления одежды, обуви и т.д. Одомашниваниеживотных произошло примерно в то же время, что и введение в культуру растений, т.е. около 10 тысяч лет назад. Археологи считают, что первыми были одомашнены овца, коза и собака. Крупный рогатый скот и свинья в хозяйстве человека появились позже.
Каждая группа получает задание используя информацию из § 61, и информацию из дополнительной литературы .составляет коллаж по вопросам.
1) У вас на столах есть задания для каждой группы. Вы должны составить коллаж и 2 вопроса- тонкий и толстый. ( время на выполнение 7 мин)
2) группы работу закончили. Каждая группа в течение 2 минут должна защитить свой коллаж. Остальные внимательно слушают их выступление и оценивают по критериям (стикерами по цветам). А также каждая группа отвечает на вопросы и получает за правильный ответ жетон. ( Давайте подсчитаем количество жетонов в каждой группе и определим самую внимательную группу, активную т .д)
3) Взаимооценивание групп по критериям.( самой попросить прокомментировать какой коллаж получил больше стикеров и меньше, почему?)
В чем ошиблись?
Что нужно изменить? Оцените работу вашей группы по 5 балльной системе
Задание № 1
Перечислить ценные качества и основные направления пород домашних животных и место разведения в Казахстане.
С какой целью человек одомашнил животных?
Давайте вернемся к работе, которую вы проделали вначале урока.
4.Закрепление метод Кубики
1) Опиши это (Опиши цвет, форму, размеры)
2) Сравни это (На что похоже и от чего отличается?)
3) Проассоциируй это (Что напоминает?)
4) Проанализируй это (Как это сделано и из чего состоит?)
5) Проанализируй это (Как это сделано и из чего состоит?)
6) Приведи “за” и “против” (Поддержи или опровергни
Какие пословицы, поговорки и крылатые слова о животных знаете?
Пословицы:
Лошадь человеку крылья. Возит воду, возит и воеводу.
Гусь свинье не товарищ.
Лейся беда как с гуся вода.
Море под коровой, река молока.
Корова на дворе- харч на столе.
Дареному коню в зубы не смотрят.
Здоров , как лошадь.
Всякая сорока от своего языка погибает
Рефлексия:
1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно
Задание 1
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ (индивидуально)
Заполните таблицу, используя информацию из §
породы
направление
Продуктивность
(удои, жирность,
масса)
Экстерьер (особенности внешнего строения)
мясное
молочное
Мясо-молочное
Приложение № 1
Пословицы:
Лошадь человеку крылья. Возит воду, возит и воеводу.
Гусь свинье не товарищ.
Лейся беда как с гуся вода.
Море под коровой, река молока.
Корова на дворе- харч на столе.
Дареному коню в зубы не смотрят.
Здоров , как лошадь.
Всякая сорока от своего языка погибает
И медведя плясать учат
Будешь трудиться,- будет у тебя и хлеб и молоко водиться
Приложение № 2
Интересные факты о животных
Овцеводство- древняя традиционная отрасль животноводства в Казахстане?
Рога быков, антилоп, козлов, баранов развиваются из верхнего слоя кожи и сидят на костных стержнях?
Кожные железы, пахучие выделения служат средством внутривидового общения между животными?
В скелете всех млекопитающих имеется 7 шейных позвонков, а у жирафа-12 шейных позвонков?
У хищных животных желудок многокамерный?
Интересные факты о животных
Овцеводство- древняя традиционная отрасль животноводства в Казахстане?
Рога быков, антилоп, козлов, баранов развиваются из верхнего слоя кожи и сидят на костных стержнях?
Кожные железы, пахучие выделения служат средством внутривидового общения между животными?
В скелете всех млекопитающих имеется 7 шейных позвонков, а у жирафа-12 шейных позвонков?
У хищных животных желудок многокамерный?
Интересные факты о животных
Овцеводство- древняя традиционная отрасль животноводства в Казахстане?
Рога быков, антилоп, козлов, баранов развиваются из верхнего слоя кожи и сидят на костных стержнях?
Кожные железы, пахучие выделения служат средством внутривидового общения между животными?
В скелете всех млекопитающих имеется 7 шейных позвонков, а у жирафа-12 шейных позвонков?
У хищных животных желудок многокамерный?
Интересные факты о животных
Овцеводство- древняя традиционная отрасль животноводства в Казахстане?
Рога быков, антилоп, козлов, баранов развиваются из верхнего слоя кожи и сидят на костных стержнях?
Кожные железы, пахучие выделения служат средством внутривидового общения между животными?
В скелете всех млекопитающих имеется 7 шейных позвонков, а у жирафа-12 шейных позвонков?
У хищных животных желудок многокамерный?
Интересные факты о животных
Овцеводство- древняя традиционная отрасль животноводства в Казахстане?
Рога быков, антилоп, козлов, баранов развиваются из верхнего слоя кожи и сидят на костных стержнях?
Кожные железы, пахучие выделения служат средством внутривидового общения между животными?
В скелете всех млекопитающих имеется 7 шейных позвонков, а у жирафа-12 шейных позвонков?
У хищных животных желудок многокамерный?
Приложение № 3
Задание № 1
Перечислить ценные качества и основные направления пород домашних животных и место разведения в Казахстане.
С какой целью человек одомашнил животных?
КГУ « Школа-гимназия города Курчатова»
« Домашние животные»
7 « А» класс
подготовила открытый урок :
учитель биологии Губарь И.Ф
Рефлексия:
1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно
Рефлексия:
1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно
Рефлексия:
1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно
Рефлексия:
1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно