Урок по биологии на тему: "Губки - примитивные многоклеточные животные."
Урок по биологии на тему: "Губки - примитивные многоклеточные животные."
Урок по биологии для учащихся 7 класса по теме : "Губки- примитивные многоклеточные животные". В процессе урока достигаются следующие задачи:
Обучающие: раскрыть особенности организации губок как примитивных многоклеточных животных; охарактеризовать образ жизни, места обитания, питание, размножение губок, раскрыть значение этой группы животных; сформировать у учащихся представление о губках как о тупиковой ветви в эволюции, их регенерации.
Развивающие: сформировать умения узнавать этих животных, наблюдать, рассматривать натуральные объекты; развитие кругозора, воображения, самостоятельной познавательной активности, навыков использования различных источников информации, умения ориентироваться в информации, выделять главные моменты, интересно излагать эту информацию слушателям.
Воспитательные: воспитывать желание узнавать новое в области биологии, работать в коллективе, принимать совместные решения
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Познакомить учащихся с первыми многоклеточными беспозвоночными животными – губками.
Задачи
Обучающие: раскрыть особенности организации губок как примитивных многоклеточных животных; охарактеризовать образ жизни, места обитания, питание, размножение губок, раскрыть значение этой группы животных; сформировать у учащихся представление о губках как о тупиковой ветви в эволюции, их регенерации.
Развивающие: сформировать умения узнавать этих животных, наблюдать, рассматривать натуральные объекты; развитие кругозора, воображения, самостоятельной познавательной активности, навыков использования различных источников информации, умения ориентироваться в информации, выделять главные моменты, интересно излагать эту информацию слушателям.
Воспитательные: воспитывать желание узнавать новое в области биологии, работать в коллективе, принимать совместные решения.
Оборудование:
Учебник В.Б. Захарова, Н.И. Сонина Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс; сборник тестовых заданий Н.И. Сонина, С.И. Гуленкова 7 класс; пособие к учебнику В.Н.Алексеева, В.Г. Бабенко, В.И. Сивоглазова; гель «Бадяга», порошок «Бадяга»; лабораторная посуда, лупы, раздаточный материал (опросник, тестовое задание, разрезные печатные карточки «Губки Японского моря», карточки-задания для работы в группах); атлас-определитель «Растения и животные Японского моря».
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
I. Актуализация знаний.
1) Фронтальный опрос.
Учитель: Дети сегодня у нас необычный урок, на котором присутствуют гости. И это придает волнение, а я хочу, чтобы вы успокоились и настроились на рабочий лад. Давайте возьмемся за руки, я передаю вам свою доброту, и пусть ее станет больше, так как каждый из вас добавляет частичку своей.
На прошлом уроке мы рассматривали тему «Одноклеточные животные» давайте вспомним изученное.
2) Индивидуальный опрос. (слайды №1-4)
(Релаксация по простейшим)
У.: Проведем проверку.
II. Изучение нового материала.
Учитель: Сегодня мы поговорим с вами о животных из подцарства Многоклеточные. Многоклеточные животные устроены сложнее, чем одноклеточные простейшие. Однако и те , и другие состоят из клеток. Клетки многоклеточных не могут существовать самостоятельно.
(слайд №5)Тема урока - «Губки – примитивные многоклеточные животные». ( Запись темы в тетрадь)
(слайд №6) Цель нашего урока: раскрыть особенности строения многоклеточных животных на примере Губок; выяснит особенности строения, размножения, образа жизни и питания Губок; познакомить с многообразием Губок, их ролью в природе и жизни человека.
(Запись числа и темы урока в тетради.)
У.: Кто они – губки? Сколько их и какие? Для чего нужны? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.
У.: Зоологи до сих пор не знают точно, куда, в какое место животного царства поместить губок. То ли это колонии простейших, то есть одноклеточных организмов, то ли примитивные, но все же многоклеточные животные. Да и статус животных организмов губки получили только в 1825 г., а до этого их вместе с некоторыми другими сидячими животными относили к зоофитам – полуживотным, полурастениям. (слайд №7)
У.: Когда в повседневной жизни мы говорим слово «губки»?
(Ассоциации учащихся со словом «губки»: губки для мыться посуды, губки для чистки обуви, губки для мытья тела…)
У.: Это еще и морские и пресноводные обитатели различных глубин, в основном теплых вод, но есть те, которые освоили и холодные. Они неподвижные, прикрепленные ко дну или подводным предметам; колониальные, реже одиночные. Губок называют примитивными животными, у них нет тканей и органов, все процессы выполняются отдельными клетками.
Запись в тетрадь: (слайд №8 )
Губки многоклеточные животные
Ведут прикрепленный образ жизни
Органов и тканей нет
Тип насчитывает более 5000 видов. Зоологи считают, что губки произошли от колониальных жгутиковых, а дальше начала они никому не дали, они – тупиковая ветвь эволюции. О каких организмах мы говорили, в царстве Растений, что они – тупиковая ветвь эволюции? (Учащиеся: Это были моховидные).
У.: Внешний вид губок - необычен. Форма их тела напоминает бокал или мешок. Давайте заглянем в учебник на стр. 101.
При подготовке к этому уроку в классе были созданы экспертные группы. У каждой группы было своё задание. О форме и цвете губок расскажет нам 1 группа.
(слайд № 9) Выступление экспертной группы: губки по форме похожи на шарики, кустики, бокалы, вазы, чаши, комки, мешки. Цвет может быть жёлтые, оранжевые, красные, зелёные, коричневатые, голубоватые, бурые.
У.: Многие губки имеют интересные названия. Какие?
(Демонстрационный показ губок из пластилина и рисунков детей экспертной группы: морской апельсин, губка-сифон, пробковая губка, морской камнеточец, бадяга…).
По размеру губки могут быть очень маленькие, всего несколько мм, несколько см, а могут быть до 1м в высоту и более.
Запись в тетрадь (слайд №10)
Имеют различную форму и цвет
Задание для 2 группы
Выясним: Каково строение и систематика губок?
У.: У экспертной группы было задание выяснить, почему эти животные получили такое название.
(Все тело губки пронизано порами. Сквозь них в губку проникает вода, независимо живая губка или мертвая).
У.:(слайды №12-13)Своим основанием, или подошвой, они прикрепляются к какой-либо поверхности. На противоположном конце тела губок расположено крупное отверстие, которое называется устьем. Для большинства губок характерно образование твёрдого минерального, реже органического скелета. Отдельные элементы скелета образуются в специальных клетках- склероцитах, которые располагаются в мезоглее. Кроме них, в мезоглее расположены многочисленные опорные клетки звёздчатой формы. Характерной особенностью губок является полное отсутствие у них нервных клеток.
Скелет у губок внутренний; это основной признак по которому они разделяются на классы.
1 класс - Известковые губки – скелет из известковых игл различных по форме, расположенных в мезоглее.
2 класс Стеклянные губки – скелет из кремниевых игл, которые срастаются своими концами, образуя ажурные, но прочные конструкции (корзинка Венеры).
3 класс Обыкновенные губки – скелет из органического вещества – спонгина – нежный (туалетная губка); может быть из спонгина и кремниевых игл (чаша Нептуна, бадяга); или вообще отсутствует.
У.: Перед вами высушенные колонии пресноводных губок – бадяг из класса Обыкновенные губки, растёртые в порошок. Скелет бадяги состоит из кремниевых игл и спонгина. Убедитесь, что скелет в высушенном состоянии твердый и ломкий, и может свободно растереться в порошок.
(Запись в тетрадь 3 класса губок, состав скелета).
Задание для 3 группы
Выясним: Как питаются губки?
У.: Губки пропускают через себя большие объёмы воды, по способу питания – они фильтраторы. Фильтрация - естественное просачивание природных жидкостей или газов сквозь пористую среду.
Вывод: Мы убеждаемся на опыте, что сквозь губку проникает вода с растворенным кислородом и плавающими мелками организмами, которую губка использует как пищу. Вода выходит из губки через выводное отверстие – устье, расположенное на свободном конце тела.
(слайд №14) Интересное: Колония бадяги размером с человеческий палец за сутки может очистить 3 литра воды от 3 г молока.
Запись в тетрадь (слайд №15)
По способу питания - фильтраторы
Задание для 4 группы
Выясним: Как губки размножаются, растут, сколько они живут? (слайд №16)
Регенерация у губок, что это?
При половом размножении из оплодотворённого яйца формируется свободноплавающая личинка, за счёт которой губки расселяются. Через некоторое время личинка оседает и превращается в маленькую губку.
Бесполое размножение происходит путем почкования. Почки, образующиеся на теле не отделяются от материнского организма и появляются колонии самой причудливой формы.
Растут губки медленно. Живут - морские губки от нескольких недель до многих лет, а пресноводные – всего несколько месяцев. Если растереть губку на клетки, то её клетки снова соберутся вместе и получится то же самое животное (регенерация).
(слайд №17) Итак, Регенерация – способность восстанавливать поврежденные или утраченные части тела.
У.: У кого из животных наблюдается регенерация?
(Просмотр фильма) (слайд №18)
(слайд №19) Запись в тетрадь:
6. Размножение половое и бесполое;
7. Способность к регенерации.
У.: Посмотрим, как справилась с домашним заданием третья экспертная группа. (сценка)
Выясним: Каково значение губок в природе? (слайд №20)
Губки служат убежищем для рыб, мелких ракообразных, червей, моллюсков.
Сверлящие губки разрушают береговые скалы и рифы, превращая их в щебень и песок, формируя берега морей.
Врагов у губок почти нет из-за их резкого неприятного запаха, колючего скелета, накапливаемых в теле ядовитых веществ. Но некоторые морские звёзды их всё-таки поедают, а пробковую губку – рыбы и тюлени.
Интересное: Раки-отшельники, выбирая мёртвую раковину брюхоногого моллюска, предпочитают ту, на которой поселилась пробковая губка.
(сообщение о губках Японского моря)
У.: Каково значение губок в жизни человека?
Для мытья используют туалетные губки. Их добывают со дна моря, высушивают. Сейчас их осталось мало, и натуральные мочалки стоят дорого. Люди их даже разводят из мелких кусочков на «морских огородах», собирая через несколько лет «урожай».
Губку бадягу используют в медицине.
Скелеты стеклянных губок продают как сувениры.
(слайды №21) Интересное: В Японии скелет корзинки Венеры дарят молодожёнам в качестве символа прочной семьи и вечной любви.
(сообщение о применении бадяги).
III. Закрепление знаний. (слайд №22)
У.: А сейчас мы с вами закрепим полученные на нашем уроке знания.
Тест « Тип Губки»
Решите, какое утверждение верное. Выпишите номера правильных утверждений.
1. Губки – это наиболее примитивные многоклеточные организмы.
2. Все губки имеют ткани и органы.
3. Губки обладают способностью к регенерации.
4. Все тело губки пронизано порами.
5. Тело губок состоит из двух слоем клеток: эктодермы и энтодермы.
6. Губки – это биофильтраторы.
У.: В конце я прошу вас, ребята, заполнить маленький опросник: что запомнилось о губках с урока (напротив наиболее правильного ответа, по вашему мнению, поставьте знак – звёздочка *). (слайд №23-24)
Что было для вас самым интересным? Что больше всего запомнилось?
(Выводы учащихся)
IV. Выставление оценок
V. Домашнее задание. (слайд №26)
Cтр. 101–103, схема строения губки.
Приложение
Сообщение: Губки Японского моря
Все вы, наверное, любите праздники, верно? Совершим небольшое путешествие на один такой праздник - царский пир. На Руси праздники - пиры проходили в царских домиках - дворцах. На столах стояли разные напитки, караваи, печёный хворост, угощения. Звучала музыка, слышны были трубы и другие музыкальные инструменты. Почему вас пригласили на этот праздник? Догадались? Здесь у меня были скрыты интересные названия губок Японского моря (посмотрите на фотографии, они на ваших столах). Это морской каравай, губка музыкальная труба, пробковая губка, которая поселяется на домиках раков-отшельников – пустых раковинах брюхоногих моллюсков, прутовидная губка, похожая на угощение - хворост или моток проволоки. Все эти губки важны в Японском море как биологические фильтры. У них, посмотрите, разная окраска, размеры 20-30см, они обитатели глубин от 30 до 500м.
Сообщение: Лекарственное значение губок
Говорили сегодня о празднике. Продолжим. Если на днях вам идти на праздник, а у вас на ноге на видном месте синяк. Что делать? Тогда вам поможет, купленный в аптеке гель с пресноводной губкой бадягой или порошок бадяги, который нужно развести водой до состояния кашицы. Гель и порошок перед вами, наносить их нужно круговыми движениями 3-4 раза в день. Через 20-30 минут смыть. Применяют бадягу и для лечения ревматизма, радикулита, от угревой сыпи, пигментных пятен. Гель и порошок с бадягой способствует быстрой регенерации тканей, укреплению стенок кровеносных сосудов, уменьшению отёков, рассасыванию гематом.
Воздействие бадяги основано на механическом раздражении кожи измельчёнными кремниевыми иголочками, они вызывают расширение сосудов, улучшается кровоснабжение, и наступает рассасывающий эффект. В месте применения геля с бадягой кожа краснеет, человек чувствует тепло.
Губки Японского моря
Морской каравай
Форма тела комкообразная. Устья на приподнятых вулканообразных выростах. Размер достигает 30 см. Поверхность гладкая. Цвет варьирует от зеленого до бело-желтоватого. Консистенция плотная, тело легко ломается. Обитает до глубины 400 м.
Прутовидная губка
Тело древовидное, до 30 см в высоту, иногда переплетенные сросшиеся ветви напоминают моток проволоки. Поверхность мелкоигольчатая, гладкая. Гибкая и прочная губка . Цвет от светло-серого до ярко-оранжевого. Встречается на глубинах от 30 до 200 м.
Губки Японского моря
Пробковая губка
Тело округлое, комкообразное до 20 см в высоту. Поверхность гладкая или слегка морщинистая. Цвет от серого до ярко-розового и красного. Поселяется на камнях или обрастает раковины брюхоногих моллюсков с живущими в них раками-отшельниками. Тело плотное. Встречается до глубины
Губка музыкальная труба
Губка имеет хорошо развитую воронку. К субстрату прикрепляется при помощи тонкой длиной ножки. Поверхность тела легко шероховатая из-за выступающих многоигольчатых концов спикул. Внутри много спонгина, придающего эластичность и прочность губке. Цвет от серого до коричневого.
Список использованных источников:
В.Б. Захаров, Н.И. Сонин. Биология. Многообразие живых организмов. Учебник. 7 класс, изд. Дрофа, Москва, 2011г.
С.И. Гуленков, Н.И. Сонин. Тестовые задания. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс, изд. Дрофа, Москва, 2009 г.
В.Н.Алексеев, В.Г. Бабенко, В.И. Сивоглазов. Темы школьного курса. К учебнику Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс. Изд. Дрофа 2005г.
А.Э.Врищ, А.В.Адрианов. Атлас-определитель «Растения и животные Японского моря», изд. Дальневосточного университета 2007г.
Мультимедийное приложение к учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина, Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс. Изд. Физикон 2007г.