Тема урока: Органы пищеварения.
Цели урока: 1.Обеспечить усвоение обучающимися особенностей
строения органов пищеварения.
2.Добиться усвоения понятий пищеварение, клоака.
3.Развивать синтезирующее мышление – умение устана
вливать общие признаки в строении органов пище
варения.
4.Воспитывать положительное отношение к знаниям.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
Просмотр содержимого документа
«Урок по биологии на тему "Органы пищеварения" »
7 класс. Биология.
Тема урока: Органы пищеварения.
Цели урока: 1.Обеспечить усвоение обучающимися особенностей
строения органов пищеварения.
2.Добиться усвоения понятий пищеварение, клоака.
3.Развивать синтезирующее мышление – умение устана
вливать общие признаки в строении органов пище
варения.
4.Воспитывать положительное отношение к знаниям.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Ход урока:
Актуализация знаний.
1.Какое значение имеет кислород?
2.Как происходит газообмен у водных животных?
3.Каковы преимущества лёгочного дыхания?
4.Как происходит дыхание у млекопитающих?
Изучение нового материала.
1.Значение питания.
А) источник питания.
Б) источник строительного материала.
2.Категории животных.
А) травоядные - копытные
Б) хищные (плотоядные) - рысь
В) всеядные – рак
Г) паразиты - вошь
3.Пищеварение.
А) процессы измельчения, расщепления и всасывания Ф.п.
Б) наружное – пауки
В) морские звёзды – обволакивание желудком
Г) внутреннее
4.Одноклеточные.
А) пищеварительная вакуоль
Б) пищеварительные системы
5.Кишечнополостные.
А) внеклеточное
Б) внутренний слой
6.Круглые черви.
А) вид трубки
Б) передняя, средняя, задняя кишка
7.Кольчатые черви.
А) трубка
Б) глотка, пищевод, зоб, желудок
8.Членистоногие и моллюски.
А) ротовые органы
Б) печень
9.Позвоночные.
Деятельность обучающихся. По рис.161 назовите органы пищевари
тельной системы птиц.
Нет зубов, роговой клюв, желудок (железистый и мускульный)
Деятельность обучающихся. По рис.162 назовите органы пищевари
тельной системы млекопитающих.
А) Строение зубов
Б) Слепая кишка
Закрепление знаний.
1.На какие категории подразделяются животные?
2.Что такое пищеварение?
3.Почему длина кишечника позвоночных животных разная?
Задание на дом.
Пар.40, стр.209-212, вопр.2.
Итог урока.