Просмотр содержимого документа
«"Все профессии нужны"»
«Все профессии нужны»
Цель: развивать у обучающихся уважительное отношение к разным профессиям; воспитать представление о профессии; коррекция мышления, эмоционально волевой сферы.
Ход занятия.
Орг.момент.
1.Беседа.
Воспитатель. Здравствуйте ребята!
-Посмотрите, у меня в руке картинки. Кто это? (ответы воспитанников). Молодцы!
2.Кроссворд «Профессия».
Воспитатель. Посмотрите, на картинке спряталось какое-то слово. Давайте вместе его отгадаем. Нужно посмотреть на цифру, найти цифру возле картинки. Вспомнить кто это и записать. Давайте попробуем?
- Какое слово у нас получилось? Давайте вместе прочитаем «Профессия». Что это такое? Давайте вместе прочитаем! Профессия –это работа! (читают хором). Конечно все эти люди работают.
-А теперь, давайте все вместе прочитаем тему нашего занятия «Все профессии нужны!» (читают хором).
Основная часть
3.Беседа по презентации.
Воспитатель.Что это за профессия? (читают хором). Что он делает? Ответы воспитанников (учит читать, писать). Нужна профессия? Да.(отвечают хором). Кто вас научил читать и писать?
- Что это за профессия? Повар(читают хором). Что он делает? Ответ воспитанников (варит суп, кашу).У нас в столовой тоже есть повар. Вкусно варит суп. Нужна профессия? Да (отвечают хором).
-Что это за профессия? Продавец. Что он делает? (продает товар, читают вместе). Мы играли с вами в магазин. Каждый был продавцом. Помните? Да (отвечают хором). Нужна профессия? Да! (отвечают хором).
-Что это за профессия? Врач. Что он делает? (лечит,читают хором). У нас в школе есть врач? Да! Нужна профессия? Да (отвечают хором).
-Что это за профессия? Пилот.(читают хором). Что делает пилот? Управляет самолетом(читают хором). Нужна профессия? Да(отвечают хором).
4.Физминутка «Смотрите в небе самолет».
Воспитатель. А сейчас мы с вами, все вместе будем пилотами. Нужно смотреть на меня и повторять движения за мной.
Молодцы!
5.Итог. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше занятие . Вам, ставропольчанам, жить и работать на этой благодатной земле, развивать и приумножать своим трудом родной край.
Что нового вы узнали на занятии? Что запомнилось?
До свидания!
«Специальная (коррекционная) школа-интернат №9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»