Открытое занятие для педагогов города Петрозаводска- "Африка-далёкая страна" .Дети нашей группы очень любят путешествовать! Мы стараемся создать все условия для реализации их желаний. Дети побывали на севере,на юге нашей страны в играх-путешествиях. Теперь мы направляемся в жаркие страны! Уникальность занятий-игр в том,что и родители готовы идти на помощь в изготовлении атрибутики, чтении литературы по теме с детьми дома,нахождении картинок и иллюстарций!
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«" Африка-далёкая страна"(игра-путешествие) . »
МДОУ»Центр развития ребёнка – детский сад 71»Золотая рыбка.
Игра-путешествие «Там,где нет зимы»(Африка)
Цели: образовательные-
уточнить представления детей о жарких странах(континентах) , животных,населяющих их, о растительности материка
Активизировать глаголы и прилагательные,уточнить и закрепить правильное произношение звука Ч изолировано и в словах;
Продолжать упражнять детей в делении слов на слоги, в выделении ударного слога
Воспитательные:
Развивать социальные навыки,умение работать группой,договариваться,учитывать мнение партнёра;
Развивать умение отстаивать своё мнение , доказывать свою правоту;
Воспитывать любознатальность
Развивающие:
Обогащение и уточнение словаря: бескозырка,»морские волки»,джунгли,саванна,пустыня,континент, попугайничать, экзотические животные и фрукты,овощи…
Материалы для занятия:
Набор игрушек африканских животных,кукла-негритёнок,натуральные и моделированные фрукты и овощи,глобус, географическая карта полушарий. Разрезные картинки, модели,фотоиллюстрации с изображением природных зон Африки,- саванны,тропиков,пустыни, « сухой» бассейн ( фасоль),
строительный материал для постройки корабля, фотоаппараты, подзорные трубы, атрибуты для игры
дид/игра»»сложи картинку»,Аудиозапись» Морской прибор»
наборы для рисования
Предварительная работа:
Работа с родителями:
рекомендации книг,которые можно прочитать детям по теме,
Например, сказки Киплинга « Откуда взялись броненосцы»,»Маугли» и т.д.,детские энциклопеди,напр. « животный мир».
Привлечение родителей к изготовлению атрибутов для игры
Занятия: « Там ,где нет зимы»,ознакомление с художественной литературой :»Слонёнок»,Киплинга, рисование « Жил-был лев»,аппликация»Заморский натюрморт»,лепка » Обезьянки на пальмах», конструирование из бумаги « Весёлый попугай»
Ход занятия
Работа с глобусом.
Воспитатель.
Ребята,что это такое,скажите пожалуйста.
Кто может рассказать что-либо о глобусе( высказывания детей)
Интересно,почему глобус такой цветной ?(ответы и размышления детей, доказательства своих доводов)
Правильно! Голубым и синим цветом изображают реки,моря,океаны
А пустыни? (ответы детей)
Кто думает иначе? ( высказывания детей, вывод)
А зелёным? (ответы детей,доказательства,вывод)
А что такое «материк»,кто знает…(ответы детей)
А знаете ли вы сколько материков на нашей планете?(6) А на каком мы с вами живём?
Рассматривание картинок с изображением материков и называние названий.
А вы любите путешествовать? Я знаю, что вы у нас любознательные и любите открывать что-то новое…
Вот и сегодня я предлагаю вам совершить путешествие. А вы хотите ?
А куда мы отправимся, вы, я надеюсь, догадаетесь, если соберёте картинку, которая лежит на столе.
Догадались? Правильно! Это ….(хоровой ответ) Африка!
Покажите этот материк на глобусе.
А как же до него добраться? (ответы детей)
Какое название мы дадим нашему кораблю? (« Смелый»)
Послушайте стихотворение « Морские волки»
Как вы думаете,кого называют «морскими волками» ( ответы детей)
Какие это люди,моряки? ( ответы детей)
А корабль у нас есть? А капитан? (выбираются капитан,доктор,повар,впередсмотрящий,радист и т.д)
Тогда в добрый путь,путешественники!
На корабле.
Дети,давайте прочитаем название корабля.
Разделите слово « Смелый « на слоги,Сколько их. Найдите ударный. Молодцы!
Какой необычный головной убор!!(рассматривание бескозырки)!
Как же он называется? Давайте скажем вместе- « бескозырка» . А почему такое название у него?
( рассуждения детей)
Уточним курс по карте.
Морские волки,достаньте ,пожалуйста,свои бинокли. Впереди- А фрика!
Кого вы увидели на суше?( высказывания детей- пальмы,человека,жилища,растительность и т д.)
Команда,на берег! Стоп машины!
Кто же нас встречает? Девочка. Какая у неё кожа? Темная) Как её можно назвать?(темнокожая)
Какие слова спрятались в этом слове?
Нас ждут сюрпризы!
Идем к стол у с угощениями. Посмотрите,это плоды растений. В нашей стране они растут?
Ответы детей. Конечно, это экзотические плоды . Давайте перечислим их! Молодцы!
Игра « Назови слово»(признаки животных напр., забавная - обезьяна…..)
Релаксация. Послушаем морской прибой..
Загадывание загадок.
Наши любимые загадки! ( загадки о животных,птицах,растения) и рассматривание картинок
А про кого говорят «Он попугайничает»?
А вы умеете попугайничать? Повторите за мной чистоговорку « черепаха, не скучая…»
Проговариваем чистоговорку ,выделяя звук Ч
Ребята,посмотрите,куда мы пришли( показ каринки тропического леса)Обсуждение о растениях тропиков, нахождение их на картинках.
Игра» Найди дерево по описанию!=
А давайте мы с вами искупаемся в необычном бассейне(«сухой бассейн"),отыщем руками сюрприз( игрушки –животные)
Вам понравилось путешествие?Вы довольны? Наш фотограф Аня по прибытию домой,сделает нам фотографии на память, а сейчас я предлагаю вам нарисовать наше путешествие!
Мы узнали много нового и будем совершать путешествия по нашей планете Земля.
А сейчас мы отправимся на свою Родину,которая называется Россия!