Авторская методическая разработка непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений.
Авторская методическая разработка непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений.
Большое значение в умственном воспитании детей имеет развитие элементарных математических представлений. Занятие проводится с опорой на наглядность. Каждое новое понятие формируется на основе включения его в систему ранее усвоенных. Данная разработка будет полезна к рассмотрению воспитателям средних групп.На ее базе возможна организация НОД.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Авторская методическая разработка непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений. »
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Кутеминский детский сад «Ромашка» Черемшанского муниципального района РТ.
Районный конкурс авторских методических разработок по формированию элементарных математических представлений.
Номинация:«Авторская методическая разработка непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений»
Семайкина Ирина Валерьевна-воспитатель.
Дети 3-4 года.
Кутема 2013.
Пояснительная записка: большое значение в умственном воспитании детей имеет развитие элементарных математических представлений. Занятие проводится с опорой на наглядность. Каждое новое понятие формируется на основе включения его в систему ранее усвоенных.
Количество и счет: закрепление знания о числе и цифре 3;
Геометрические фигуры: находить нужные фигуры по цвету.
Цели:
Закреплять:
-знание о числе и цифре 3;
-умение находить цифру 3 среди других фигур;
-уметь соотносить цифру с количеством предметов;
-представление о геометрических фигурах и цвете;
-развивать умение конструировать из плоских геометрических фигур.
Учить:
-отгадывать загадки на основе слухового восприятия;
-понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Материалы и оборудование: строительный материал, счетный материал.
Планируемый результат: имеет элементарные представления о геометрических фигурах и составе чисел до трех; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие сосредоточенно действует в течение 15-20 минут; с интересом участвует в играх.
Ход НОД.
Звучит музыка.
Воспитатель: (рассказывает детям). В тридевятом царстве-государстве жили-были царь, царица и их дочь, прекрасная царевна. Приключилась у них беда. Налетел на царство Змей-Горыныч о трех головах и унес царевну к себе в страшное логово. Три дня и три ночи горевали царь с царицей. И издал царь указ, что большую награду даст тому, кто освободит царевну, и послал трех гонцов во все стороны известить об этом указе. Много было храбрецов-удальцов ,которые хотели бы ей помочь, но никто не знал дорогу к логову Змея.
Но скажу я вам ,ребята, по секрету, что мы с вами можем помочь их беде. Только придется нам препятствия одолеть. Если вы согласны, то хлопните 3 раза в ладоши.
1 задание: Нужно пройти по «Болоту», перепрыгнуть с кочки на кочку. Но кочки могут быть фальшивыми, это проделки Змея-Горыныча. Можно наступать только на круглые кочки.
Воспитатель: Вот ребята молодцы. Никто не попался на хитрые уловки Змея-Горыныча. А теперь ребята у нас следующая задача.
2 задание: На этой поляне много всяких геометрических фигур, выбрать всего 3 желтых, 3 синих и 2 красных квадрата.Положить на стол.
Только будьте осторожны: хитрый Змей-Горыныч и здесь расставил свои ловушки-обманки.
Физминутка «Три медведя».
Три медведя шли домой. Папа был большой-большой. Мама с ним поменьше ростом, А сынок-малютка просто. Очень маленький он был, С погремушками ходил. Динь-динь, динь-динь.
Воспитатель: Я забыла куда мы идем? (спасать царевну).Перед нами осталась последняя преграда, перелезть через «гору».
3 задание: собрать все камушки с цифрой 3.
Воспитатель: Вот нелегкая дорога осталась позади. Мы пришли к логову Змея-Горыныча.Ребята, как вы думаете, Змей-Горыныч злой герой или добрый?(злой).А вы хотите стать волшебниками и превратить злого Змея-Горыныча в доброго? Ведь он не по своей воле злым стал, его заколдовали. Попробуем расколдовать? Для этого нужно построить дворец из наших геометрических фигур на столе. И тогда произойдет чудо, а какое, вы сами увидите…(после того, как выложат дворец, выходит Змей-Горыныч).
Змей-Горыныч: Зачем пожаловали?
Дети: освободить царевну.
Змей-Горыныч: Тогда попробуйте отгадать мои 3 загадки.
1. Сколько у меня голов?(3).
2. Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке Там 3 стула, и 3 кружки, 3 кровати, 3 подушки.
Угадайте без подсказки: кто герои этой сказки? (3 медведя)
3. Носик круглый, пятачком, Им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек – копытца. Трое их, и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки:, кто герои этой сказки?(3 поросенка)
Змей-Горыныч: Ой-ой-ой что то у меня голова разболелась..(крутится на одном месте).
Воспитатель: А это потому что мы тебя расколдовали и теперь ты добрый Змей-Горыныч, а не злой. Возвращай нам царевну!
Змей-Горыныч: Спасибо ребята! Вы такие молодцы. Ну а теперь забирайте свою царевну. (входит царевна)
Царевна: Спасибо ребята! Я верила, что вы меня в беде не бросите и пока вас ждала, времени зря не теряла и пирог испекла.
Воспитатель: На какую фигуру он похож?(круг) (пирог делит на части)
Царевна: А этот кусочек на какую фигуру похож?(треугольник)Ну, Змей-Горыныч, раз ты свое обещание честно выполнил, то угощайся и ты. (угощение детей)
Список литературы:
1.Дошкольное воспитание 2001 г. 2.Методическое пособие Е.В.Колесникова 4-5 лет(загадки).