kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Бабушкины бысы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вся история развития человечества доказывает, что движение руки тесно связано с речью. О том, что движение пальцев тесно связано с речью, было известно давно. Большое стимулирующее влияние функции руки отмечают все специалисты, изучающие деятельность мозга, психику детей.

И.П.Павлов придавал тактильным ощущениям большое значение, так как они несут в речевой центр, в его двигательную часть дополнительную энергию, способноствующую его формированию. Чем совершение кора мозга, тем совершеннее речь, а значит и мышление.

Педагоги, которые уделяют должное внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки, решают сразу две задачи: во-первых, косвенным образом влияют на общее интеллектуальное развитие ребенка, а во-вторых, готовят к овладению навыков письма.

В дошкольном возрасте важно развивать механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Бабушкины бысы »

НОД с детьми первой младшей группы

«Бусы для мамы»



Цель: Изготовление бус из карандашей.

Задачи:

  • Учить выкладывать ритмический рисунок, ориентируясь на схематическое изображение.

  • Закреплять знания детей о четырех основных цвета (желтый, красный, синий, зеленый).

  • Расширять словарный запас детей за счет слов-прилагательных.

  • Развивать моторику кончиков пальцев рук, выполняя нанизывание мелких деталей на шнур.

  • Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, коммуникативные качества.



Материал к занятию: ноутбук, отрывок из м/ф «Волшебный карандаш», ½ цветных карандашей по количеству детей (4 основных цвета), шнур, подносы, картинки, прищепки и корзинки четырех основных цветов, солнышко, снеговик, кукла Маша, стаканчик с цветными карандашами.

Ход НОД:

1 часть

Воспитатель: Вы вставайте-ка, рядком,

Поиграем все ладком.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Я сегодня в садик шла,

Бусы дивные нашла.

Демонстрация бус, рассматривание бусин из разного материала (пластилина, пуговицы, дерево, стекло).

-Из чего сделана бусинка? (показывает бусину из пластилина)

Значит она какая? (пластилиновая)

- А эта какая? (показывает бусину из дерева)

(деревянная)

- Посмотрите какую еще бусину я нашла (демонстрирует стеклянную)

Вывод: Наши бусы изготовлены из разных материалов. Они бывают пластмассовые, деревянные, стеклянные, пластилиновые.

-Скажите, друзья, кто носит бусы? (ответы детей)

Давайте поищем хозяйку этих бус?

Ну что же, в путь…..

По сугробам мы шагали,

Лес волшебный увидали,

В этот лес сейчас войдем,

Что же мы уведем в нем?

- Ребятки, а на елке что вы видите? (солнышко)


2 часть: Здравствуй, солнышко, мой свет, не ты ли потеряло бусы?

Солнышко: Нет, бус я не ношу, а вот лучики потеряло…

Воспитатель: Давайте мы поможем солнышку найти лучики. Чтобы солнышко было яркое, давайте сделаем лучики;

Посмотрите, какие вы молодцы, наше солнышко заулыбалось!!

Солнышко: спасибо вам ребятки!

Пошли дальше…

По сугробам мы шагали,

Лес волшебный увидали,

В этот лес сейчас войдем,

Что же мы уведем в нем?


3 часть: А под этой елкой кто сидит? (снеговик)

-Снеговик, ты бусы не терял?

Снеговик: нет, я ношу теплый шарфик.

Воспитатель: А почему ты грустный?

Снеговик: Я рассыпал картинки и не могу их разложить в корзины по цветам.

Воспитатель: Не переживай, ребята, поможем снеговику? (дети группируют картинки по цветам).

Контроль педагога в процессе работы:

-Какого цвета картинки должны находиться в желтой (синей) корзине?

(Петя, елочка какого цвета? В какую корзину ее нужно положить?)

Снеговик благодарит детей


Воспитатель: -Тсс! ( палец к губам) Я слышу чью-то песенку ! ( подходит к монитору) Появление Карандаша.

Воспитатель: Веселый карандаш, не ты ли потерял бусы?

Карандаш: Нет. Я бусы не ношу. Я хочу с вами поиграть (воспитатель из стаканчика предлагает детям выбрать карандаши).

Пальчиковая гимнастика «Мы построим мостик».

Воспитатель: Ребята, а кто же плачет? (достает куклу Машу)

-почему, ты плачешь Машенька?

Маша: Я сделала бусы для своей мамы на праздник 8 Марта. Играла- играла и бусы потеряла…

Не плачь Машенька, мы нашли твои бусы.

-А давайте и мы для своих мам сделаете бусы на праздник? (дети соглашаются)

- Воспитатель предлагает сделать бусы из карандашей.

Из чего мы будем делать бусы? (ответы детей).



Воспитатель и дети подходят к столу, где расставлен материал к народному творчеству.

Дети нанизывают на шнур карандаши-бусы. ( Воспитатель следит за цветовой ритмикой)

Воспитатель: Ребятки карандаши какие? Стеклянные?

Дети: Нет деревянные!

Воспитатель: Мы делаем бусы из деревянных карандашей. Какие красивые получились бусы! Ребятки, а кто хозяйка бус которые я нашла, когда шла в садик? (ответы детей)


Чтобы нам не растерять свои бусы мы отнесем их на выставку, а потом подарим их свои Мамочкам!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Бабушкины бысы

Автор: Чистякова Оксана Витальевна

Дата: 17.02.2015

Номер свидетельства: 174491


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства