Цель: совершенствование двигательных умений и навыков, посредством использования физических упражнений; приобщение к здоровому образу жизни, выявление умений и навыков детей при поступлении в школу
Задачи:
Образовательная – совершенствовать умения детей в прыжках со скакалкой на месте, в отбивании мяча с продвижением вперёд, в прыжках в длину с разбега, перебрасывании мяча друг другу, используя разные способы броска
Развивающая – формировать правильную осанку и развивать все группы мышц, развивать быстроту реакции, проводить профилактику плоскостопия
Воспитательная – способствовать формированию у детей настойчивости и выдержки при достижении цели, стремления к качественному выполнению движения
Способ организации на основные движения: фронтальный, поточный в двух колоннах, в кругу.
Методы и приёмы: показ, объяснение, беседа, практический метод.
Оборудование: скакалки по количеству детей, мячи на подгруппу детей, 4 конуса, 2 верёвки для игры ( в зале)
Ход образовательной деятельности
Задачи | Деятельность инструктора | Деятельность детей | |
1 организационный этап | |||
Введение в ситуацию. Мотивировать на совместную деятельность Формировать правильную осанку и развивать все группы мышц, развивать быстроту реакции, проводить профилактику плоскостопия | В шеренгу становись! Здравствуйте, ребята! Мы вновь с вами встретились в зале (на спортивной площадке), а с какой целью? Тогда начнём! Направо! Вперёд шагом-марш! Сейчас проверим, какие вы быстрые и ловкие. Игра «Быстро возьми» (кубиков на 2 меньше количества детей) Вокруг кубиков шагом марш! По сигналу «Быстро возьми!» - нужно взять кубик, расположенный в кругу, кто остаётся без кубика балл не получает (повторить 3-4 раза). Под музыкальное сопровождение лёгкий бег – 10 сек, с захлёстыванием голени- 15 сек, с высоким подниманием колен – 15 сек. Под музыкальное сопровождение обычная ходьба, восстановление дыхания. Ходьба на носках – 1,2 дистанции Ходьба без задания - марш (следить за осанкой, соблюдением правильной осанки) Построение в шеренгу, расчёт на 1-2. Первые номера остаются на месте, вторые номера выходят на 4 шага вперёд | Дети входят зал (спортивную площадку) в колонне, выстраиваются в шеренгу. Проверяют равнение, держат правильную осанку. Приветствуют Дети отвечают – чтобы стать здоровыми, сильными, ловкими. Дети маршем шагают в одной колонне Дети шагают, по сигналу быстро берут кубик, не наталкиваясь друг на друга Дети выполняют задания, соблюдают дистанцию, держат голову и спину прямо Дети строятся в две шеренги – 1 номера остаются на месте, вторые 4 шага вперёд | |
2 основной этап | |||
Способствовать формированию у детей настойчивости и выдержки при достижении цели, стремления к качественному выполнению движения Совершенствовать умения в прыжках со скакалкой на месте Совершенствовать умения детей в отбивании мяча с продвижением вперёд Совершенствовать умения детей в перебрасывании мяча в шеренгах, используя разные способы броска Совершенствовать умения детей в прыжках в длину с разбега | Молодцы, ребята! А теперь отгадайте загадку: Я подошёл к Маришке, Вере – Правильно! Сейчас потренируемся со скакалкой. 2 – е и 1 – е номера берут по одной скакалке. ОРУ со скакалкой
А какое следующее задание мы будем выполнять, нам подскажет загадка: Звонкий, громкий и прыгучий Правильно, это мяч! А какие упражнения с мячом вы знаете? А сейчас – посоревнуемся. Мы уже поделились на две команды – команда 1-х и 2-х номеров. 1.Эстафета с мячом «Мини-баскетбол» - нужно отбивать мяч с продвижением вперёд в баскетбольном варианте. Теперь поработаем в парах, вторые номера с первыми. Вторые номера возьмите по 1 мячу из корзины. Лицом в центр повернись! Найдите себе напротив пару. (дистанция 2,5 м). Какие способы броска мяча вы знаете? Обсудите друг с другом, каким способом будете перебрасывать мяч. Попробуйте несколько способов, 10 раз один, 10 раз другой способ и так далее 2. Перебрасывание мяча, стоя в шеренгах А вместе выполним по сигналу бросок мяча о середину площадки (зала), ловля напротив стоящего после отскока – 10 раз Подвижная игра «Волк во рву» - на середине площадки прочерчены две линии (на расстоянии 80-95 см одна от другой), считалочкой выбираем волка, который находится во «рву». Остальные «зайцы». По сигналу, зайцы бегут, перепрыгивают через «ров». А волк должен залатать любого игрока, не выходя за границы линий. В конце игры подсчитаем пойманных игроков. Повтор 2-3 раза. | Отвечают - скакалка Дети выполняют задания Дети обдумывают задание, придумывают упражнение, выполняют наклоны в стороны, повороты туловища, не отрывая ступней от земли (пола) каждый в своём темпе Дети выполняют задания по показу подготовленного ребёнка Дети принимают правильное и.п. Отвечают – приседания. Выполняют задание по показу ребёнка Отвечают – мяч. Называют упражнения Дети ведут мяч в прямом направлении до конуса (дистанция 3 м), с мячом в руках возвращаются и передают его следующему игроку – 2 раза. Дети строятся в шеренги, напротив друг друга (расстояние между шеренгами 2,5 м) Отвечают – от груди, из-за головы, снизу и т.д. Дети в парах перебрасывают мяч друг другу несколькими способами Дети по сигналу «бросили» - выполняют бросок и ловлю мяча Дети по сигналу начинают играть, соблюдают технику безопасности | |
3 заключительный этап | |||
Настроить на спокойную деятельность | Ребята, станем в круг. Послушайте своё сердце. Как оно стучит? А что нужно сделать, чтобы оно работало спокойно, в нормальном ритме? Какие малоподвижные игры вы знаете? Малоподвижная игра по выбору детей – 3-4 раза Ребята, что сегодня вам запомнилось? Почему? Что было для вас самое сложное? А с чем легко справились? А для чего мы выполняли задания? Молодцы! Каждый поставил свой рекорд в достижении успехов. До свидания! | Дети кладут ладонь на грудь, прислушиваются к биению сердца, отвечают – быстро. Ответ – пошагать, поиграть в спокойные игры. Называют игры – «Летает не летает», «Угадай по голосу», «Что изменилось». Дети отвечают – игра, упражнения со скакалкой. Выполняли для укрепления здоровья, чтобы стать сильными, ловкими, чтобы ставить свои рекорды | |