kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «Неваляшка» «Поможем медвежонку»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста "Поможем медвежонку"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «Неваляшка» «Поможем медвежонку»»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Касимовского муниципального района

Елатомский детский сад




Конспект открытого занятия по развитию речи

в первой группе раннего возраста «Неваляшка»

«Поможем медвежонку»

















Воспитатель: Буковкина Н. И.











2024 г.


Цель: Закрепление полученных знаний в познавательно-речевом развитии детей ясельной группы.


Задачи:

  1. Продолжать учить детей различать грустное и весёлое настроение. 

  2. Обогащать словарь детей прилагательными: весёлый, грустный, мягкий, пушистый, большой, маленький. 

  3. Продолжать учить детей показывать и называть части тела животных: глаза нос, уши, лапки, хвост.

  4. Развивать речевое дыхание, мелкую моторику рук.

  5. Воспитывать желание помогать окружающим.


Материал: демонстрационный - мишка, зайка, солнышко, тучка, домик- игрушка, речка, раздаточный - прищепки, карандаши.

Ход занятия:

В. : Солнце утром хочет встать,

Всех детишек приласкать.

Но куда оно пропало,

Нужно срочно отыскать!

В. : дети, посмотрите, куда наше солнышко пропало? Найдите его ребята.

В. : вот, дети, мы нашли солнышко, оно спряталось за тучку, какое солнышко (грустное, а почему грустное, да потому что оно потеряло свои лучики. Поможем солнышку отыскать лучики?

В. : ой, что это (под салфеткой лежат прищепки). Давайте, сделаем солнышку лучики (прицепляют к солнышку прищепки).

В. : дети, посмотрите, а теперь какое солнышко? (весёлое). Вот, ребята, как у нас стало весело, светло и радостно.

В. : Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Я сегодня в группу шла

И мишутку я нашла,.

В. : шла я в садик, а он сидит на крылечке, говорит, что в гости к нам пришел. Давайте поздороваемся с мишкой (мишка говорит, здравствуй, каждому ребёнку).

В. : Потрогайте, какой он? (мягкий, пушистый, теплый). А как рычит медведь? Дети, пока мишка шёл к нам, ему стало жарко. Давайте на него подуем речевое дыхание: фу-у-у-у-у).

В. : дети посмотрите мишка грустный, а почему он грустный? Да потому, что у него дома остался маленький друг-зайка.

Он тоже хотел прийти к нам в гости, но не смог перейти через речку.

Давайте сами сходим за ним. А ты, мишка, подожди нас здесь.

Физкультминутка.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Идём через сугробы,

Мы поднимаем ноги.

Мы прыгаем по кочкам

Садимся на пенёчки.

-Дети, смотрите, домик.

-А как вы думаете, кто в нём живёт? (зайка).

-Домик, а рядом речка.

-Как зайчику перебраться через речку?

-Давайте для него построим мостик. Возьмите брёвнышки (цветные карандаши, раскатайте их между ладонями, какие они? (ребристые, гладкие, и кладите их друг за другом. Вот и получился мостик!

-Вот и зайка к нам вышел.

-Покажите, где у зайки ушки, глазки, носик, лапки, хвостик (дети показывают).

-Молодцы, дети, выручили мы зайку, пора нам возвращаться к медвежонку.

-Зайчик и мишка встретились, они больше не грустят им весело.

В. : дети, посмотрите и скажите какой мишка (большой, а зайка (маленький

-Ребята, давайте оставим мишку и зайку, у нас в группе, только они будут жить? (в домике, дети садят друзей в домик).

-Дети, зайчик и мишка друзья? (да)

-А мы, друзья? (да) Покажем им, как мы дружим. Возьмите друг друга за руки и держитесь крепко. Вот какие мы друзья. Молодцы!


Итог занятия :

В. : дети, кто к нам в гости приходил? (мишка).

А за кем мы ходили? (за зайчиком).






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Буковкина Наталья Ивановна

Дата: 16.02.2025

Номер свидетельства: 665233


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства