kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ЗИМНЯЯ ИСТОРИЯ».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

 Развивающая:

  • развивать логическое мышление, умение решать логические задачи;
  • развивать зрительно-моторную координацию.

 Обучающая:

  • уточнить знания детей о зимних месяцах;
  • закреплять знания детей о последовательности дней недели;
  • учить составлять число8 из двух меньших чисел;
  • закреплять знание геометрических фигур.

 

Воспитательная:

  • воспитывать умение договариваться, оказывать помощь друг другу;
  • формировать навыки учебной деятельности;
  • правильно оценивать результаты своей деятельности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ЗИМНЯЯ ИСТОРИЯ». »





















КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

«ЗИМНЯЯ ИСТОРИЯ».















Провела: Ястребова Н. М.













Цель:

Развивающая:

  • развивать логическое мышление, умение решать логические задачи;

  • развивать зрительно-моторную координацию.

Обучающая:

  • уточнить знания детей о зимних месяцах;

  • закреплять знания детей о последовательности дней недели;

  • учить составлять число8 из двух меньших чисел;

  • закреплять знание геометрических фигур.



Воспитательная:

  • воспитывать умение договариваться, оказывать помощь друг другу;

  • формировать навыки учебной деятельности;

  • правильно оценивать результаты своей деятельности.



Материалы: снеговики - неделька, панно-домик, набор цифр, мячик, 8 снежков, игра «Тангром» на каждого ребенка.

































Ход занятия:

Вос-ль: - Сегодня я хочу рассказать одну историю, в которой нужно выполнять различные задания и преодолевать трудности. Вы хотите поучаствовать в этой истории? (Ответы детей).

- Слушайте! Было это в то время, когда…

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица –

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом –

Всё покрыла серебром.

- Когда это было? (Ответы детей).

- Что обозначает высказывание «три белых коня»?

Дети: - зимние месяца.

- Какие зимние месяца вы знаете? (Ответы детей).

- Сейчас я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь отгадать о каком зимнем месяце эта загадка. (Читаю загадку).

Дети: - Февраль.

- Молодцы! А сейчас встанем в круг и поиграем в игру «Лови – назови».

Как – то с другом захотели

Мы однажды посчитать, Сколько дней у нас в неделе –

Три, четыре и или пять?

Мы до вечера пыхтели, но ответ найти сумели.

И ответа нет верней

Отвечайте поскорей,

Сколько же в неделе дней? (Ответы детей).

- Стоя в кругу, я буду бросать мяч вам по очереди и называть день недели, а вы, возвращая мяч, называете следующий.

- Ребята, а сегодня какой день недели? (Ответы детей).

- Молодцы, ребята! Вот и закончилась игра, дальше продолжать пора.

- Итак, зимой, в феврале месяце, жили – были снеговики (показываю снеговиков). Сколько их? (Ответы детей).

- В неделе тоже семь дней. Значит это не простые снеговики, а снеговики – неделька. И нам с вами нужно им помочь, расставить их по порядку. (Дети по очереди расставляют).

- Молодцы, спасибо.

- Ребята, снеговики предлагают поиграть. Вы согласны? (Ответы детей).

Пальчиковая гимнастика «Снежок».

Раз, два, три, четыре

Мы с тобой снежок слепили,

Очень круглый, очень гладкий.

Но совсем, совсем не сладкий.

- Ребята, снеговики слепили для вас восемь снежных комочков. Они не могут разделить между собой эти комочки? (Высыпаю комочки). Вы должны им помочь, подойти и разложить их на две группы и цифрами показать, какие две группы у вас получилось. (Дети выполняют задание).

- А сейчас мы снова с вами поиграем в игру «Ручеёк в воротца». У нас лежат цифры на столе от 0 до 8. Двое образуют воротца, остальные разбегаются по группе и создают пару с составом числа8. В воротца пропусти только тех, кто правильно составил число и рассказал как оно составлено. (Играем).

- Молодцы, ребята, все справились.

- Внимание! Внимание! Снеговики приготовили задание. (Достаю пакет).

- Нужно решить логические математические задачи. (Читаю, решаем).

- А в пакете ещё что-то лежит, ещё задание, да не одно, а каждому. (Раздаю пакетики каждому ребёнку). Ребята, сколько геометрических фигур в наборе?.

-Дети: - семь.

- Какие фигуры? (Перечисляют).

У вас на картинке есть силуэт, посмотрите внимательно и подумайте, из каких фигур можно его составить? Сами, самостоятельно выложите силуэты из геометрических фигур. (Дети выполняют задание).

- На кого похож у тебя силуэт? И из каких фигур составлен? (Ответы детей).

- Молодцы, вот и закончилась эта история. Она стала интересной, благодаря вам, ведь вы выполнили много заданий и порадовали снеговиков.

- Вспомните, какие задания были для вас трудными, а какие - понравились? (Обсуждение детей).

- Ребята, покажите как вы сегодня потрудились? (Дети показывают карточки – эмоции, объясняя свой выбор).



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Ястребова Надежда Михайловна

Дата: 29.10.2014

Номер свидетельства: 124068


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства