Просмотр содержимого документа
«Конспект подгруппового занятия "Овощи" »
КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ
тема: «Овощи»
Коррекционно-образовательные цели:
1. Систематизировать знания детей об овощах и их сенсорных признаках (цвет, размер, форма, вкус), месте произрастания.
2. Расширять и активизировать словарь.
3. Продолжать развивать умение обобщать.
4. Продолжать развивать умение сравнивать предметы и группировать их по признакам.
5.Совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие цели:
1. Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память.
2. Развивать познавательные процессы.
3. Активизировать, стимулировать и упражнять тактильные функции.
4. Развивать зрительно-моторные навыки.
5. Продолжать развивать общую и мелкую моторику.
6. Координация речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели:
1. Формирование навыков сотрудничества с педагогом, положительной установки на участие в занятии, ответственного отношения к выполнению задания.
Оборудование: предметные картинки из серии «Овощи», дидактический материал к играм «Как выросли овощи»; «Четвёртый лишний»- силуэтные изображения, «Волшебный мешочек», муляжи овощей разного размера, натуральные овощи (целые и разрезанные), контурные изображения овощей на бумаге, простые и цветные карандаши, фланелеграф.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дидактическая игра «Отгадай загадку и найди отгадку» (загадывание загадок с использованием иллюстраций) .
1. Сидит дед в сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)
2. И зелен и густ на грядке вырос куст
Покопай немножко под кустом… (Картошка)
3. Как на нашей грядке выросли загадки-
Сочные да крупные, вот такие круглые!
Летом зеленеют, осенью краснеют. (Помидоры)
4. Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая! (Морковь)
5. Летом в огороде свежие, зелёные.
А зимою в банках вкусные, солёные! (Огурцы)
6. Круглый бок, жёлтый бок - сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко! Что же это? (Репка)
Педагог: - О чём все эти загадки? (об овощах).
- Сегодня мы с вами будем говорить об овощах.
Дидактическая игра: «Подбери признак» (с опорой на муляжи овощей).
Лук, чеснок, кабачок, репка, свекла – большой, полезный, сочный, горький и т.д.
Дидактическая игра: «Чего не стало?», «Что изменилось?»
Овощи раскладываются в ряд. Дети закрывают глаза. Педагог убирает один овощ или меняет местами овощи. Дети открывают глаза и отвечают : Чего не стало? или Что изменилось?
Дидактическая игра : «Четвёртый лишний» (из серии «Овощи» силуэтные изображения). Определить лишний предмет, объяснить почему он лишний.
В огород пойдём, урожай соберём: шагают, стоя на месте.
Мы моркови «натаскаем» имитация движений: «тащат»
мешок на спине.
И картошки накопаем. «копают» картофель.
Срежем мы кочан капусты «срезают» кочан капусты.
Круглый, сочный, очень вкусный! показывают круг руками, делая
ритмичные повороты туловища.
Щавеля нарвем немножко «рвут» щавель.
И вернемся по дорожке. шагают, стоя на месте.
Дидактическая игра: «Составь из частей целое»; разрезные картинки из серии «Как выросли овощи?».
VIII. Дидактическая игра: «Волшебный мешочек». Дети на ощупь определяют (по форме) овощи.
IX. Пальчиковая гимнастика: «Овощи».
Раз, два, три, четыре, пять. загибают пальцы на левой руке,
начиная с большого.
Будем овощи искать. дети выполняют круговые движения
кулачками.
Что растет на нашей грядке? показывают свои ладошки.
Огурцы, горошек сладкий. загибают пальцы на правой руке,
начиная с большого.
Там редиска, там салат.
И капусты дружный ряд.
X. Дидактическое упражнение: «В земле или на земле». Определить, какие овощи растут на земле, а какие в земле. Фланелеграф. Обвести по пунктирным линиям и раскрасить овощи.
XI. Дидактическая игра: «Узнай по вкусу». Дети с завязанными глазами должны определить овощ по вкусу.
XI. Итог занятия.
Педагог: – О чём мы с вами сегодня говорили на занятии? (об овощах) .
-Какое задание (игра) вам понравилось?
-А что ещё вы выполняли на занятии?
-Молодцы! Вы сегодня очень хорошо выполняли все задания!