Конспект сюжетного физкультурного занятия в средней группе "К нам цирк приехал"
Конспект сюжетного физкультурного занятия в средней группе "К нам цирк приехал"
Программное содержание:
Оздоровительные задачи:
Формировать навыки правильной осанки, развивая опорно-двигательный аппарат;
Укреплять органы дыхания, мышцы брюшного пресса;
Развивать основные функции вестибулярного аппарата.
Образовательные задачи:
Продолжать учить детей ходьбе и бегу в колонне по одному; ходьбе на носках, на внешней стороне ступни; подбрасыванию мяча вверх и ловле его двумя руками; равновесию при ходьбе по канату; пряжкам на двух ногах; подлезанию на четвереньках; подскокам в прямом направлении.
Учить детей согласовывать движения с музыкой, развивать чувство ритма, выполняя элементы ритмической гимнастики;
Продолжать формировать у детей умение отыскивать образные средства выразительной передачи движений, развивать импровизационные способности, быстроту и легкость ориентировки в новых ситуациях;
Формировать жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие укреплению здоровья;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Развивать основные функции вестибулярного аппарата.
Образовательные задачи:
Продолжать учить детей ходьбе и бегу в колонне по одному; ходьбе на носках, на внешней стороне ступни; подбрасыванию мяча вверх и ловле его двумя руками; равновесию при ходьбе по канату; пряжкам на двух ногах; подлезанию на четвереньках; подскокам в прямом направлении.
Учить детей согласовывать движения с музыкой, развивать чувство ритма, выполняя элементы ритмической гимнастики;
Продолжать формировать у детей умение отыскивать образные средства выразительной передачи движений, развивать импровизационные способности, быстроту и легкость ориентировки в новых ситуациях;
Формировать жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие укреплению здоровья;
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей умение проявлять решительность, уверенность в своих силах;
Воспитывать умение у детей преодолевать трудности физического характера, воспитывать терпение и выносливость;
Влиять на воспитание чувства прекрасного, легкости, грациозности.
Оборудование: ленточки (по 2 на каждого ребенка), канат, тоннель, мячи, обручи, шапочки для лошадок. Занятие проходит под музыкальное сопровождение в т.ч. с использованием фонограммы.
Ход занятия:
Спрашиваю у детей, любят ли они цирк, хотели бы они стать цирковыми артистами?
Дети входят в зал в физкультурной форме, где детей встречает клоун Татоша. Он приветствует детей, предлагает детям на время представить себя артистами цирка, показать цирковые номера зрителям (Гостям)
Предлагаю начать наше представление и артистам приготовиться к параду. 1. Даю команды «друг за другом по кругу шагом марш» (Ходьба в колонне по одному). Под звуки циркового марша дети идут друг за другом на парад, 2. затем идут гимнасты (Ходьба на носках),
медведи (Ходьба на внешней стороне ступни),
бегут собачки (легкий бег в колонне по одному).
Объясняю, что сейчас будут выступать гимнасты (комплекс ритмической гимнастики с ленточками на основеобщеразвивающих упражнений для детей средней группы):
1. И.п. ноги на ширине плеч, ленточки в руках внизу, 1 – руки в стороны, 2 – вверх, 3 – руки в стороны, 4 – и.п. (5-6 раз).
2. И.п. то же. Поочередное поднимание рук вверх, подуть на ленточку «сильно – сильно» тоже с другой рукой. (по 3 раза).
3. И.п. то же положение ног, руки вытянуть вперед. Скрещивание рук на уровне груди (ножницы) (6-8 раз).
4. И.п. ноги на ширине плеч, ленточки внизу в опущенных руках. 1- поворот влево, руки вытянуть, 2 – и.п., 3 – поворот вправо, 4 – и.п. (по 3-4 раза).
5. И.п. сидя на ковре, руки в стороны, 1 – наклон вперед, коснуться руками носков ног, 2 – и.п.
6. И.п. стоя, ноги вместе, руки в стороны. 1 – присесть, обхватить ноги руками, опустить голову, 2 – и.п. (6 раз). (положить ленточки на пол в.в.п)
7. «Погрей ладошки» выполнить быстрое движение ладошками, так чтобы согрелись, были теплыми.
8. И.п. прыжки на месте (6 – 8 раз).
Основные виды движений.
Приглашаю на арену цирка канатоходцев
1. (ходьба по канату). Напоминаю детям, что, двигаясь по канату, необходимо туловище держать прямо, голову не опускать, руки развести в стороны для упражнения в равновесии. Слежу за правильным выполнением упражнения. Особое внимание уделяю положению спины и стопы (2 раза).
Поддерживая у детей цирковое настроение, предлагаю им стать силачами. Для этого дети берут мячи и встают врассыпную, ноги слегка расставлены
2. (прыжки из обруча в обруч и ползание в тоннели). В случае необходимости осуществляю индивидуальный подход – слежу за правильным выполнением прыжков, приземлением мягко на носки, с эластичным сгибанием колен. (3 раза).
Подвижная игра «Лошадки» (3 раза). Для ее проведения дети одевают скакалки (вожжи) цирковых лошадок. Сначала лошадки двигаются по арене цирка друг за другом (по кругу). В это время напоминаю и слежу, чтобы носок был оттянут при поднимании ноги вверх в согнутом положении. Затем дети выполняют подскоки по кругу, имитируя лошадок. Те же упражнения (ходьба с высоким подниманием колен с подскоки) дети выполняют при движении врассыпную.
Вос-ль: а сейчас, Татоша нам пора возвращаться в детский сад, там у нас осталось много друзей, они нас ждут. Артисты попрощайтесь со зрителями, и пошли в свою группу.
Татоша: Ребятки, у вас дорога будет дальняя я хочу вам на дорогу дать гостинцы, когда устанете, садите отдыхать, тогда покушаете мои гостинцы и меня вспомните.