Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в старшей группе «Мой город»»
Конспект НОД в старшей группе «Мой город»
Тема: продолжение знакомства детей с родным городом.
Задачи:
- расширять знания детей о родном городе;
- вызвать у детей ощущения восторга красотой родного города;
- воспитывать чувство гордости за родной город и желание делать его еще лучше;
-развивать речь детей;
- учить детей рисовать здания.
Словарная работа: город Кемерово, река Томь, названия главных улиц, название зданий (детский сад, школа, библиотека, больница, магазин, театр).
Предварительная работа: заучивание стихотворений о городе, беседы о городе Кемерово, коллективное рисование «Город моей мечты», рассматривание тематического фотоальбома «Наш город».
Материал: стенд с фотографиями «Любимый город», ватман, альбомные листы для рисования, карандаши, клей, запись песни «Город мой, дорогой», образцы камней и угля.
Ход занятия:
Воспитатель: «Ребята, давайте мы вместе встанем в круг! Вытяните вперед свои ладошки, а теперь потрите их друг о друга. Что вы сейчас ощущаете? (Тепло). Правильно! Это тепло добрых рук и душ. А теперь давайте поздороваемся друг с другом (игра на общение)».
Встанем вместе мы по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу,
Нам здороваться не лень,
Говорим мы «Добрый день»!
Утро доброе начнется,
Если каждый улыбнется!
Доброе утро!
Воспитатель: «Ребята, а скажите – какое у вас сейчас настроение? (ответы детей). А если мы улыбнемся друг другу, то, что тогда случится с нашим настроением? (станет хорошим, улучшится). Давайте вместе улыбнемся друг другу, ведь когда у всех хорошее настроение, то случаются чудеса!».
Раздается звук стука в дверь. Дети угадывают – кто бы это мог быть. Воспитатель открывает дверь, на полу стоит коробка. Воспитатель открывает коробку и достает фигурку Лунтика.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, это же маленький Лунтик. Он прилетел к нам с луны. Давайте с ним поздороваемся и улыбнемся (дети здороваются с гостем и улыбаются). Давайте теперь с ним познакомимся (дети по очереди называют свою фамилию, имя и отчество). Ребята, Лунтик живет на луне и совсем ничего не знает о нашем городе. Давайте все вместе расскажем ему о нашем любимом городе!».
Воспитатель задает вопросы, а дети на них отвечают:
Как называется наш город? (Кемерово)
Жители Кемерово называются… (Кемеровчане)
А какая река протекает в нашем городе? (Томь)
В какой же стране находится Кемерово? (Россия)
Жители России называются… (Россияне)
Что означает слово Родина? (Родина – это страна, в которой мы живем).
Воспитатель: «Какие же вы все молодцы! В нашей стране очень много больших и маленьких городов. Каждый из них красив и уникален по-своему. Давайте расскажем Лунтику о нашем любимом городе, в котором мы с вами живем. Расскажите нашему инопланетному гостю, что вам нравится в нашем городе? (ответы детей). В нашем городе есть много улиц, проспектов, бульваров. И каждая из них имеет свое название. Назовите, ребята, улицу, на которой вы живете (ответы детей – Я живу на улице…)».
Воспитатель: «Нашему городу 100 лет, для человека это много, но для города это очень маленький срок, поэтому Кемерово считается молодым городом. За это небольшой отрезок времени на месте маленького села Щеглова вырос современный промышленный и культурный город. Ребята, а вы знаете кто первым обнаружил уголь? (Михайло Волков). Однажды он плыл на лодке по реке и увидел горючий камень, который он отправил царю. И на этом месте, где Михайло Волков нашел горючий камень и открылся Кемеровский рудник. А давайте покажем Лунтику, как выглядит настоящий уголь!».
Достается коробка с образцами камней, руды и угля. Дети должны угадать соответствующие названия тех образцов, которые достает воспитатель.
Воспитатель: «Какие же вы молодцы! Теперь Лунтик знает, как выглядит уголь! Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам, гуляете по ним с родителями. А какие здания вы видели на улицах Кемерово? (Магазины, почта, аптека, больница, поликлиника, школа, детский сад, музей). Правильно! В нашем городе очень много красивых зданий, но есть одно – особенное. В него любят ходить и взрослые, и дети, оно просторное, светлое. Кто узнал это здание? (ответы детей). Многие из нас ходили в драматический театр, возле которого расположен красивый фонтан. в драматическом театре можно посмотреть не только интересные спектакли и сказки, но и разные концерты, на которых артисты поют, танцуют и читают стихи. Давайте и мы сейчас превратимся в маленьких артистов и прочитаем Лунтику стихи о нашем прекрасном городе!».
Дети по очереди читают стихотворение Марины Цее «Мой город»:
Город мой стоит в Сибири,
Для меня он лучший в мире.
Речка сквозь него течет,
Томью люд ее зовет.
Город славный, словно сад,
Жить в нем каждый будет рад.
Улиц много, площадей,
Этот город мой родной,
Как и прежде молодой.
В нем живет народ рабочий,
И красивый, между прочим.
Город мой – краса Кузбасса,
Хорошеет час от часа.
Воспитатель: «Ребята, нашему гостю очень понравилось стихотворение! Мы уже рассказали Лунтику про то, что наш город очень красивый. А кто же заботится о его красоте? (взрослые, люди) А как они заботятся о Кемерово? (взрослые рассаживают деревья и цветы, убирают мусор, подметают улицы). Правильно, ребята. Все взрослые стараются сделать наш город чистым, красивым и уютным. Поэтому и мы должны беречь то, что сделано руками взрослых, соблюдать чистоту и порядок, не мусорить на улицах. А теперь давайте все вместе поиграем в игру «Можно или нельзя»!».
Дети встают в круг, воспитатель бросает мяч и задает вопрос. Тот кто ловит мяч – должен ответить на вопрос можно так поступать или нет:
- Бросать мусор в реку?
- Поливать цветы?
- Рвать цветы и топтать их на клумбах?
- Сажать деревья и цветы во дворе?
- Уступать место в автобусе дедушкам и бабушкам?
- Здороваться при встрече?
- Бросать обертки от конфет на тротуар?
- Бросать мусор в урну?
- Ломать деревья и кустарники?
- Помогать маме убираться дома?
Воспитатель: «А теперь мы немного отдохнем! Повторяем за мной!».
Воспитатель проводит физминутку с детьми:
Утром рано мы встаем (поднять руки вверх и опустить через стороны)
Город видим за окном (показать руками на окно).
Он проснулся, он живет (руки на пояс)
Прогуляться нас зовет (ходьба на месте).
Дома бывают разные: высокие и низкие (руки поднять и опустить)
Далекие и близкие (руки вытянуть и приблизить к себе)
В нашем городе родном (постепенно поднимаемся на носочках)
Для кого то небольшой (показать руками небольшой предмет)
А для нас – огромный (поднять руки вверх и опустить по сторонам).
Пусть растет, пусть цветет (руки на пояс)
Городок наш скромный (развести прямые руки по сторонам).
Воспитатель: «Дети, посмотрите, что случилось с Лунтиком? Он заплакал? Может, его кто-то обидел? (нет). Что же случилось? Ребята, он мне сказал, что плачет из-за того, что у него на луне нет такого красивого города, как Кемерово. На луне нет таких чистых улиц, величественных зданий, театров и музеев. Лунтик сказал, что ему очень скучно жить одному на луне. Как вы думаете, мы сможем помочь нашему лунному гостю? (ответы детей). Давайте посмотрим на то место, где живет Лунтик».
Вывешивается ватман с изображением лунной поверхности.
Воспитатель: «Как вы думаете, ребята, чего здесь не хватает, чтобы наш лунный гость был счастлив? (ответы детей)».
Дети присаживаются за столы, рисуют на альбомных листах карандашами то, что может быть в городе для Лунтика (здания, детские площадки, театры, деревья, фонтаны). Все рисунки приклеиваются на ватман с нарисованной лунной поверхностью. Во время творческой деятельности звучит песня «Город мой, дорогой».
Воспитатель: «Какие же вы молодцы, ребята! Нарисовали новый город для нашего лунного гостя! А давайте сравним два города – город Кемерово и город Лунтика!».
К ватману с нарисованным городом приносится стенд «Любимый город» с фотографиями достопримечательностей Кемерово. Ребята называют любимые места родного города.
Лунтик благодарит детей и спрашивает, что им понравилось сегодня больше всего. Дети передают фигурку Лунтика друг другу и рассказывают, что интересного они узнали и что им очень понравилось.
Воспитатель: «Ребята, вы сегодня постарались и нарисовали очень красивый город для нашего гостя. В новом городе много красивых зданий, деревьев, улиц и музеев. Лунтик очень рад, но ему пора возвращаться на луну и начать строить свой город. Давайте поблагодарим его, что он зашел сегодня к нам в гости (говорят спасибо) и попрощаемся с Лунтиком (дети говорят до свидания».