kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия направленный на формирование эмоциональной стабильности у детей старшего дошкольного возраста через проживание эмоции страха

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширить представление детей о проявлении, проживании и способах регуляции эмоции   страха. 

  1. Уточнить представление детей о   внешних проявлениях  эмоционального состояния страха, причинах возникновения страха, способах снятия эмоционального состояния страха.
  2. Уточнить  знания  детей    о правилах   безопасности жизни.
  3. Способствовать формированию умения организовывать общение (слушать, понимать собеседника, сопереживать, договариваться), расширить   словарный  запас  детей.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия направленный на формирование эмоциональной стабильности у детей старшего дошкольного возраста через проживание эмоции страха»

Конспект занятия направленный на формирование эмоциональной стабильности у детей старшего дошкольного возраста через проживание эмоции страха и поиск путей саморегуляции данной эмоции.



Конспект занятия «Львёнок Лёва и его страхи».

Цель: Расширить представление детей о проявлении, проживании и способах регуляции эмоции страха.

Задачи:

  1. Уточнить представление детей о внешних проявлениях эмоционального состояния страха, причинах возникновения страха, способах снятия эмоционального состояния страха.

  2. Уточнить знания детей о правилах безопасности жизни.

  3. Способствовать формированию умения организовывать общение (слушать, понимать собеседника, сопереживать, договариваться), расширить словарный запас детей.



Материал: подбор классической музыки, клубок ниток, игрушка тигренок, магнитная доска, иллюстрации с изображением эмоций, иллюстрации с изображением ситуации страха, набор для работы с книгой: бумага, ножницы (3 шт), 3 книги, 3 карандаша, 3 клеенки, клей – 3 шт; 6 листов чистой бумаги, 6 фломастеров.

Ход занятия:

Организационная часть:

Звучит музыка, дети спокойно входят, встают в круг.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто сидит справа от меня, назову его по имени и пожелаю ему доброго утра. Он повернется к своему соседу справа, и сделает то же самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа….(цель- создание положительного настроения, настрой на совместную работу).

- Молодцы!

Музыка останавливается.

Основная часть

-Сегодня в гости к нам пришел Львенок Лёва. Он мечтает вырасти большим, сильным и смелым львом, как его папа, но пока у него ничего не получается. Когда Лёва видит что- то необычное или незнакомое, глаза у него становятся большими, пасть открывается, брови поднимаются вверх, шерсть становится дыбом, все тело коченеет и начинает дрожать. Такое состояние львёнку очень не нравится.

-Что же происходит с Лёвой? Как называется его состояние?

Львёнок боится, он испытывает чувство страха.

Как увидеть чувство страха, откуда оно появляется и как с ним бороться? Эти вопросы не дают львенку покоя. Он очень хочет, чтобы вы помогли ему найти на них ответы.

- Поможем львенку?

- Ребята, как можно определить, что животное или человек испугались?

(услышать, увидеть).

- А еще Лева любит фотографировать. Он собрал целую коллекцию фотографий людей и зверей, но не смог определить, у кого, же из них эмоция страха?

(дети подходят к доске, на которой изображены фотографии людей, животных с разными проявлениями эмоций).


- Рассмотрите внимательно фотографии. Выберите только те, на которых люди или животные испытывают чувство страха. Как догадались? (глаза широко открыты, брови подняты вверх, рот широко открыт).

- Подумайте, какими словами можно обозначить чувство, которое испытывают эти герои. (слова для подсказки: боится, робеет, опасается, остерегается, страшится, пугается, трусит, дрожит, трепещет, паникует, трясется, ужасается и т.д.).

- Молодцы ребята, рассказали Леве, как можно узнать страх, как его можно назвать. Ему даже самому стало немножечко страшно. А когда ему становится страшно, он сразу вспоминает, что говорит ему мама: «Когда в голову приходят темные, страшные мысли надо подумать о чем-то светлом, хорошем, приятном, легком, веселом, радостном!».

- Давайте и мы подумаем о чем-то очень хорошем, когда вам было весело?

- Высказывания детей (праздник, день рожденья, смешной мультфильм…).

Пока мы с вами вспоминали и рассказывали друг другу, Лева тоже подумал и хочет с вами поделиться интересной игрой «Веселые бабочки». Бабочки порхают на полянке, садятся на разноцветные цветы, танцуют парами. Звучит музыка, дети играют в игру. В конце игры дети садятся на стульчики. Какая приятная мелодия, слушаешь ее, и становится веселее.

- Молодцы, вы очень шустрые и веселые ребята.

- Ребята, у Левы в лесу есть много друзей. И все, кого бы он не спросил, хоть раз чего-то боялись. Что же такое страх и почему он есть у всех – у человека, у животных, и даже у насекомых?

У всех людей и даже животных есть чувство страха. Маленький помощник страха - испуг, защитная функция организма. Он помогает человеку и животным выживать, предупреждает об опасности, заставляет задуматься, над тем, стоит ли совершать задуманный поступок, учит быть осторожным. Так чувство страха не дает нам прикасаться голой рукой к огню, заплывать на глубину реки, прикасаться к электричеству, ходить по улице одним, без сопровождения взрослого, выбегать на оживленную автотрассу.

Представьте, если бы у человека чувство страха исчезло, и он совсем перестал бояться? Что произойдет? (можно сгореть в огне, утонуть, упасть с высоты). Но иногда страх становится очень большим и мешает человеку думать, находить выход из трудной ситуации.

А сейчас расскажите, когда вам было страшно, что вы при этом испытывали. (обратить внимание ребенка на внутреннее состояние – холод, озноб, дрожь…). Мы вместе попытаемся вам помочь.

- боязнь темноты (представить, что –то веселое, радостное); - разбил вазу, сломал игрушку, взял вещь, которую трогать нельзя, совершил плохой поступок (рассказать все родителям, попросить прощения, всегда сдерживать данное слово);

- испуг змеи, насекомого, животного (замереть на месте, успокоиться, присмотреться, медленно отойти или позвать на помощь);

- потерялся (успокоится, осмотреться, позвать на помощь, обратиться к взрослому);

Игра «Гуси-лебеди» (дети гуляют, представляя, что они находятся на цветущей поляне, когда ведущий подает сигнал тревоги, дети прячутся за стульчики. Игра повторяется несколько раз).

Заключительная часть.

- Ребята, Львенку очень понравилось с вами играть, но ему пора возвращаться домой к своим родителям.

Какие добрые советы вы можете ему дать?

  1. Быть смелым.

  2. Быть всегда в хорошем настроении……

-Нам пора прощаться. Упражнение «Клубок» (передавая клубок по кругу, дети высказывают свои пожелания друг другу).

- На этом наше занятие заканчивается, до свидания.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Синагатуллина Елена Анатольевна

Дата: 29.02.2016

Номер свидетельства: 300423


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства