kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Лесные жители спешат к коту Матроскину на День рождения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговое интегрированное занятие во 2 гр.раннего возраста «А»

Тема: «Лесные жители  спешат к коту Матроскину на День рождения»

 Подготовила воспитатель МБДОУ «Детский сад №36 «Сказочка города Димитровграда Ульяновской области»: Бузикова Н.В.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Лесные жители спешат к коту Матроскину на День рождения»»

Итоговое интегрированное занятие во 2 гр.раннего возраста «А»

Тема: «Лесные жители спешат к коту Матроскину на День рождения»

Подготовила воспитатель МБДОУ «Детский сад №36 «Сказочка города Димитровграда Ульяновской области»: Бузикова Н.В.




Задачи: 

1. Закреплять и уточнять знания и представления детей о диких и домашних животных (медведь, заяц, кот);

2.  Развивать умение собирать пирамидки из 4-5 колец;

3. Воспитывать умение пользоваться знакомыми формами строительного материала при сооружении собственных построек.

4. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.

5. Воспитывать активность в работе, желание помочь героям в трудной ситуации.

6. Вызвать у детей эмоциональный отклик на совместную деятельность с воспитателем.


Активизация словаря: побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя и проговаривать слова: паровоз, поезд ,вагоны, заяц, медведь, кошка, большой, маленький, кубик,кирпичик, красный, желтый,

Полянка, лес, цветочки, пирамидка, кольца пирамидки и столбик, мед, сосиско, морковка, корзина.


Методы и приемы: 

  • словесный (вопросы к детям, индивидуальные и хоровые ответы детей, использование художественного слова в ходе занятия);

  • наглядный (показ упражнений с подъемом ног, помощь в собирании пирамидок, постройке паровоза);

  • игровой (использование п/игр);

сюрпризный момент (участие игрушек: заяц, медведь, кот)



Оборудование, дидактический материал: стулья для паровоза, игрушки – медведь, заяц, кошка, собака, пирамидки из 4-5 колец разных диаметров; дидактическая игра «Простоквашино» (плоские предметы с фигурными отверстиями); элементы пластмассового строительного материала, мозаика (4-5 детали на каждого ребенка).


Индивидуальная работа: помочь собрать пирамидку (Артем, Даша), помочь собрать паровоз из модулей(Артем, Саша, Лиза).


ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети вместе с воспитателем входят в группу.



В. Ребята, кот Матроскин пригласил на свой День рождения друзей: Зайчика и Мишку.

Где они живут? (В лесу. Далеко).

В. Правильно. Поможем Матроскину привезди друзей? Предлагаю всем нам отправиться на поезде в путешествие на лесную полянку, поедем? (Да, поедем!)



Дети рассаживаются на стулья (вагончики), поставленные по одному в ряд (имитация поезда,видят что нет паровозика).

В. Ребята, посмотрите, мы не сможем поехать, вагоны есть, а паровозика нет! Предлагаю вам самим построить из модулей паровоз. Построим? Справимся? (Да, построим!)

Дети из больших мягких модулей строят паровоз. Затем садятся обратно в вагоны(стульчики). Воспитатель машинист.

В.Вот поезд наш едет

     Колёса стучат,

     А в поезде этом ребята сидят.

«Стоп! Остановка! Кто хочет слезать, скорей выходите, пойдёмте гулять».



Дети встают, берутся за руки и идут к полянке.

В. Мы к лесной полянке вышли,

     Поднимайте ноги выше,

     Через кустики и кочки

     Мы идём к зверятам в гости (дети идут за воспитателем, высоко поднимая ноги, руки на поясе).

В. Кто же нас встречает в лесу? 

Воспитатель берет в руки игрушку (заяц), показывает детям.

Д. (Зайчик).

В. Дети, а что это у зайки (показывает на ушки)?

Д. (Ушки).

В. Правильно ушки, а это что (показывает на хвостик)?

Д. (Хвостик).

В. Правильно хвостик, а как зайка умеет прыгать?



Вместе с воспитателем дети прыгают на двух ногах на месте, руки согнуты в локтях.

В.                 Зайка серенький, хвостик беленький

                Прыг-скок, прыг-скок хвостик беленький.



В. Какие вы умелые, молодцы ребята, поскакали, как зайчики,  мне понравилось с вами играть. Ребята, зайка шепчет мне на ушко, что не может сложить пирамидки, поможем зайчику?



Дидактическая игра «Собери пирамидку».

(Фронтальная работа детей) 

В. Ребята, зайчик вас благодарит. Давайте возьмём его с собой.

Дети идут к паровозику, рассаживаются на стульчики.



В. Вот поезд наш едет

     Колёса стучат,

     А в поезде этом ребята сидят.

«Стоп! Остановка! Кто хочет слезать, скорей выходите, пойдёмте гулять».

Дети встают, берутся за руки и идут к полянке.

В. Мы к лесной полянке вышли,

     Поднимайте ноги выше,

     Через кустики и кочки

     Мы идём к зверятам в гости (дети идут за воспитателем, высоко поднимая ноги, руки на поясе).

Дети встают, берутся за руки и идут к полянке.



В. Кто же встречает нас?

Воспитатель берет в руки игрушку (медведь), показывает детям. 

Д. (медведь)

В.    Мишка косолапый по лесу идет,

      Шишки собирает, песенки поет.

     Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,

     Мишка рассердился и ногою топ!

Дети выполняют движения по ходу стихотворения.

В. Ребята, посмотрите какой мишка грустный.

А что у него в корзине, посмотрите? (Кубики и кирпичики)

Правильно. А какого они цвета? (Желтые)

Скажите, какие по размеру кубики? (Большие), а кирпичики?(Маленькие)

Дидактическая игра «Раздели кубики и кирпичики».).



В.  Вбольшой контейнер мы сложим большие кубики, а в маленький контейнер – маленькие кирпичики.

(Дети выполняют задание по устной инструкции воспитателя)

В.Мишка доволен, теперь у него есть домик. Вы, ребята, ему очень понравились, возьмём Мишку с собой!

Дети садятся в паровозик.

В. Паровоз идёт потише,

Значит домик наш поближе

«Ду-ду-ду, стоп! »

Вот и приехали мы с вами обратно к Матроскину в гости, интересное было путешествие? Посмотрите, у кота Матроскина на столе угощения для друзей:мед, сосиски и морковка. Вот здорово!

Кто кушает морковку? (Зайчик)

Первый ответивший ребенок, сажает зайчика на стульчик к столу с угощениями и двигает ему тарелку с морковками.

В.  А кто из зверей ест мед? (Мишка)

Другой ребенок, сажает медведя за стол. Матроскин предлагает ему попробовать мед.

В. А кому достались сосиски? (Матроскину)

Правильно. Молодцы!

Еще один ребенок сажает кота к столу, двигает тарелку с сосисками и предлагает их съесть.

В. Ребята, вам понравилось путешествие на поезде в лес? (Да, понравилоось!)Мне тоже понравилось, какие вы сегодня были ловкие, умелые, быстрые. Молодцы! Кому мы сегодня помогли?(Коту Матроскину, привезли его друзей из леса) А кого мы встретили в лесу?

 (Зайца и медведя).

В. Ещё поедем на лесную полянку?

Д. (Да).

Кот Матроскин говорит: «Спасибо вам ребята за помощь! У меня сегодня получился самый веселый День рождения! До свидания!»

В. Ребята, вас тоже ждет угощение от Матроскина, вкусный сок. А, сейчас, покажите нашим гостям-животным, где лежат игрушки и поиграйте с ними.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Лесные жители спешат к коту Матроскину на День рождения»

Автор: Бузикова Наталья Владимировна

Дата: 29.07.2019

Номер свидетельства: 517160


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства