Просмотр содержимого документа
«Развлечение "Мойдодыр"»
Конспект открытого занятия на тему: « Мойдодыр – наш лучший друг».
Пришёл посмотреть, нет ли среди вас неаккуратных деток.
Воспитатель: Нет, Мойдодыр, наши дети умеют чисто умываться,
причёсываться, чистить зубы. Сейчас мы тебе покажем, как мы умеем это
делать. Дети хором говорят потешки с эмитациями движений: «Водичка-
водичка», «Расти коса до пояса», «Чистим зубки».
Мойдодыр: Молодцы ребята! Да, я вижу все дети чистые, причёсанные. А я
принес в подарок необходимые для вас вещи, только для этого, вам нужно
отгадать загадки (из своего шкафчика Мойдодыр достает отгаданные вещи
и отдает ребятам для дальнейшего использования).
Мною можно умываться.
Я умею проливаться.
В кранах я живу всегда.
Ну, конечно, я — …(Вода)
В доме есть такое море,
В ней себя мы часто моем,
В белой пене отдыхаем,
И кораблики пускаем. ( Ванна)
Пришёл посмотреть, нет ли среди вас неаккуратных деток.
Воспитатель: Нет, Мойдодыр, наши дети умеют чисто умываться,
причёсываться, чистить зубы. Сейчас мы тебе покажем, как мы умеем это
делать. Дети хором говорят потешки с эмитациями движений: «Водичка-
водичка», «Расти коса до пояса», «Чистим зубки».
Мойдодыр: Молодцы ребята! Да, я вижу все дети чистые, причёсанные. А я
принес в подарок необходимые для вас вещи, только для этого, вам нужно
отгадать загадки (из своего шкафчика Мойдодыр достает отгаданные вещи
и отдает ребятам для дальнейшего использования).
Мною можно умываться.
Я умею проливаться.
В кранах я живу всегда.
Ну, конечно, я — …(Вода)
В доме есть такое море,
В ней себя мы часто моем,
В белой пене отдыхаем,
И кораблики пускаем. ( Ванна)
И махровое, и гладкое бывает.
Кто помылся, тот о нем не забывает:
Взрослого и младенца
Вытирает. (Полотенце)
Занятие в детском саду ""В гостях у Мойдодыра"
19.10.2014, 16:31
Оборудование: Книга К.И. Чуковского, мыло, полотенце, от зубной пасты тюбик, коробка оформленная под посылку.
Цель: учить детей эмоционально воспринимать поэтические произведения, осознавать тему, содержание; вызвать желание запоминать и выразительно воспроизводить четверостишие. Формировать умения правильно называть предметы, их качества и действия с ними; упражнять в правильном произношении звука «ш» и учить детей произносить его длительно на одном выдохе.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель проговаривает малышам потешку, сопровождая слова движениями.
Ручки мыли? Мыли Дети имитируют мытье рук, А ушки мыли? Мыли ушей, носик, щечки. Носик мыли? Мыли А щечки? Тоже мыли Все помыли? Ничего не забыли. А теперь мы чистые, зайчики пушистые.
Воспитатель: Ребята сегодня мы отправимся в страну чистюль, и там я вас познакомлю с Мойдодыром. Знаете, кто он такой?
Дети: Нет!
Воспитатель: Тогда присаживайтесь на стульчики, а я вам прочитаю сказку Корнея Ивановича Чуйковского про «Мойдодыра».
Чтение сказки «Мойдодыр»
Воспитатель: Ребята, а ком рассказывается в этой сказке? Расскажите, какой был мальчик? Расскажите, что случилось с мальчиком? Почему? Каким он был? Как о нем говорил Мойдодыр? (Ах ты, гадкий, ах ты грязный, не умытый поросенок…) Кто заставил мальчика умываться? Что крокодил сказал мальчику? (Уходи-ка ты домой, – говорит, – да лицо свое умой, говорит…) Ребята, а вам мальчик больше нравиться, когда он чистый, умытый или когда он был грязный неумытый поросенок?
В начале он был?... (грязный) потом стал?... (чистый) Все от него?... (убежали), а когда он умылся? ... (вернулись) Грязь это? … (плохо), а чистота?… (хорошо)
Стук в дверь!
Воспитатель: Ребятки нам пришла посылка из страны чистюль. А кто же нам прислал? А прислал нам Мойдодыр! Интересно, что же нам прислал майдодыр?
Удивление деток и воспитателя! В посылке лежит мыло, полотенце, расчёска, зубная паста.
Воспитатель: ребятки посмотрите, Мойдодыр прислал, нам очень нужные вещи они нам пригодятся, для чего как выдумаете?
Ответы детей: …
Воспитатель: Ребята как приятно пахнет мыло! Какое мыло? (Душистое, белое…) А зачем нам мыло? А полотенце?
Физминутка:
Надо, надо нам помыться Где тут чистая водица? Кран откроем: «Ш-ш-ш» Руки моем «Ш-ш-ш» Щечки, шейку мы потрем И водичкой обольем!
– Ой, руки у нас мокрые! Что нам нужно, чтобы руки стали сухими?
Ответы детей: Полотенце!
Воспитатель: Правильно полотенце! А какое у нас полотенце?
(воспитатель предлагает понюхать мыло, потрогать мочалку, расческу…)
Ребята, а давайте мы с вами приведем в порядок наши куколки, они
запачкались и их нужно помыть.
Дети подходят к тазикам с водой и моют с мылом и шампунем куклы, а затем
вытирают полотенцем, расчесывают их.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы привели в порядок куколки. Спасибо,
Мойдодыр, за твои подарки, наши куколки стали чистые, красивые и
аккуратные.
Мойдодыр: Ребята, какие вы молодцы! Теперь я знаю, что вам не страшен ни
один микроб, и вы будете здоровыми!
Воспитатель: Ребята давайте скажем Мойдодыру до свидания.
Дети: До свидания, Мойдодыр.
Мойдодыр: До свидания, ребята (уходит).
Итог: Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? Кого учили мыть руки
и умывать лицо? Для чего нужно мыть руки и лицо? Кто у нас сегодня был в
гостях? (Ответы детей)
Ребята, все сегодня были молодцы!
Скачать материал
Поделиться…
Развлечение «В гостях у Чистюли»
Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни. Помочь детям вырасти крепкими и здоровыми, дать понять, что здоровье – главная ценность в жизни человека.
Ход:
Воспитатель: Ребята! По пути в детский сад почтальон вручил мне письмо. Давайте посмотрим от кого же оно.
«Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Всёравно какой водою:
Кипячёной, ключевой,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днём —
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите — не беда!
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень,очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще —
Я грязнуль не выношу.
Приглашаю вас в свою страну «Чистюлию». Я приготовила для вас задания. Прошу выполнить их. Чистюля»
Отправимся с вами в путешествие по стране Чистюль? Нам нужно только вспомнить о наших друзьях, которые помогают нам быть чистюлями. На чем можно отправиться в путешествие? Поедем мы на паровозике! Чтобы путешествие было интересным, предлагаю ехать с музыкой. Наш паровозик отправляется в путешествие, садитесь поскорее.
Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят
Везут в страну «Чистюлию» компанию ребят.
Станция «Дерево чистоты»
Вот мы и доехали к первой станции. Эта станция называется «Дерево чистоты».
Воспитатель: Вы встречали такие деревья? Ребята, посмотрите, какое необычное дерево? А давайте посмотрим, что на нем растет?
-Для чего нужно мыло? Для чего нужно полотенце? А расческа? А зеркало? А зачем нужны зубная щетка и зубная паста?
Воспитатель: Ай да какие вы молодцы, ребята. Все то, вы знаете.
А теперь настало время отправляться дальше в путешествие. Занимаем места.
Вот мы и приехали к следующей остановке- Чистюля
. Ребята, а как вы думаете, почему она так называется?
Задание: Если вы отгадаете загадки, то узнаете, что очень важно для здоровья…
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится (мыло)
Целых двадцать пять зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком (расчёска)
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка (полотенце)
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам? (зубная щётка)
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру.
И коленки оттираю,
Ничего не забываю! (мочалка)
Дождик теплый и густой:
Этот дождик не простой,
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов (душ)
Меня пьют, меня льют,
Всем нужна я, кто я такая? (вода)
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие.
Следующая наша станция "Умники и умницы"
В конверте листочки с вопросами, воспитатель зачитывает,дети отвечают на вопросы:
1. Назови предметы, которые потребуются для того, чтобы принять душ.
2. Назови предметы, которые понадобятся тебе для умывания.
3. Как часто нужно мыться?
4. Как часто нужно подстригать ногти?
5. Что такое личная гигиена?
6 Воспитатель: А сейчас предлагаю поиграть.
Пальчиковая гимнастика "Моем пальчики".
Мыла мышка мылом лапки,
каждый пальчик по порядку.
Вот намылила большой,
сполоснув его водой.
Не забыла и указку,
смыв с него и грязь, и краску.
Средний мылила усердно,
самый грязный он, наверно.
Безымянный мыли пастой.
Кожа сразу стала красной.
И мизинчик долго мыли.
Очень он боялся мыла.
Как часто нужно чистить зубы?
Воспитатель: Молодцы ребята! Правильно ответили. А теперь мы отправляемся дальше. Скорее занимаем свои места.
Мы прибыли на станцию «Топ-хлоп»
Сейчас поиграем в игру, которая называется «Топ-хлоп». Если вы хотите сказать «Да», то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то вы топаете. Говорить и кричать ничего не нужно. Будьте внимательны. Итак, начинаем.
а) ложкой кушают суп (хлоп)
б) во время еды ставят локти на стол (топ)
в) вилкой кушают манную кашу (топ)
г) ложкой не стучат по тарелке (хлоп)
д) использованную салфетку кидают на пол (топ)
е) во время еды соседа не отвлекают (хлоп)
ж) во время еды разговаривают. (топ)
З) еду пережевывают с закрытым ртом (хлоп)
Воспитатель: Весело мы с вами поиграли. Молодцы! А наш поезд отправляется дальше.
Игра-эстафета«Чистюля».
Дети делятся на две команды, перед ними на полу в обручах предметы (книги, фломастеры, ножницы, зубные щетки, мыльница, мыло, мочалка, расчески, полотенца и др.) Дети отбирают предметы, которые помогают быть чистыми и аккуратными.
Воспитатель: Какие вы молодцы ребята! А вот и последнее задание: а здесь медальки для девочек и мальчиков. Прежде чем расстаться, давайте вспомним, где побывали? Понравилось вам наше путешествие?
Наше путешествие подошло к концу и вам пора ребята возвращаться в детский сад.
Танец под мелодию песни «Если дети утром умываются»