Просмотр содержимого документа
«"Урок доброты" занятие в старшей группе»
Конспект открытого занятия
по духовно-нравственному воспитанию
для детей средней группы "Цветок Добра"
Цель: формировать представление детей о доброте как важном и ценном качестве человека. Задачи: Образовательные: формировать желание совершать хорошие, добрые поступки. • Формировать умение подбирать уменьшительно-ласкательные слова.
Развивающие: • Развивать умение различать хорошие поступки от плохих. • Развивать умение выслушивать товарищей, расширять словарный запас, учить говорить полным ответом. Воспитательные: • Воспитывать у детей духовно-нравственные качества: сопереживание, желание помогать друг другу и т.д. • Воспитывать у детей любовь и доброжелательное отношение к друзьям, к семье. Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».
Ход занятия: Дети заходят в группу. Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся. (дети здороваются) Воспитатель: Ребята, что принято говорить друг другу утром? Доброе утро! Доброе утро, птицы запели. Добрые люди – вставайте с постели! Прячется вся темнота по углам Солнце взошло и идет по углам. Воспитатель: ребята, добрый человек – это какой? (добрый, помогает людям, защищает слабых, заботливый, совершает добрые поступки и т.д.) - Молодцы ребята, я сегодня утром в нашей группе нашла шкатулку, как вы думаете, что с ней делать? (открыть) - Хорошо, открываем. Что внутри? (письмо). Прочитаем (да). - Здравствуйте ребята, пишут вам жители сказочной страны «Добряндия». Злая Баба Яга забрала наш «Цветок доброты» и все жители стали злыми. Помогите пожалуйста, найти и вернуть наш цветок. - Ребята, что случилось в сказочной стране «Добряндия»? (Баба Яга забрала «цветок доброты» и все жители стали злыми. - О чем попросили нас жители? (помочь найти цвето
Что нужно сделать нам сначала, чтобы помочь жителям? (отправиться в сказочную страну) - Правильно, а, чтобы нам попасть туда, нужно сказать волшебные слова, послушайте: Мы покружимся Мы повертимся Со сказочной страной скоро встретимся Закроем глазки. - Пока у детей закрыты глаза, воспитатель берет куклу Баба Яга и озвучивает её. - Открываем глазки, вот мы и очутились сказочной стране, смотрите ребята, а нас уже встречают в сказочной стране, кто это? (Баба яга) - Здравствуй баба Яга! Баба Яга: Здравствуйте, а что это вы делаете в сказочной стране? - Нам жители страны прислали письмо, они сказали, что ты украла у них «Цветок доброты», разве это хороший поступок ребята? (нет) - Верни Яга! Баба Яга: Вот ваш цветок (открывает мольберт, а на нем только серединка от цветка), хи-хи. - Выполните все мои задания, сможете собрать все лепестки от цветка, а если не справитесь, цветок мой навсегда, хи-хи. Воспитатель: Ну что ребята, выполним все задания бабы Яги? (да) 1. Баба Яга: хорошо, вот вам первое задание! «Добрые поступки» На столе разложены предметы: сломанная игрушка, цветок, грязная кружка, зернышки, пылесос, - Ребята, скажите, какие добрые поступки, можно совершить с этими предметами? (дети берут по одному предмету и рассказывают, например: цветок подарить или полить, пылесос – помочь маме с уборкой, грязная кружка – помыть, зернышки – покормить птиц, сломанная игрушка – починить…) - Молодцы ребята, баба Яга, ребята справились, отдавай нам лепесток!
2. Баба Яга: хорошо, вот вам лепесток, ну ничего, вот вам второе задание моё! - «Назови ласково». - Ребята, пройдем на ковер, я буду называть слово и бросать мяч вам поочереди, а вы должны назвать это слово ласково и бросить мяч обратно мне (мама, яблоко, кошка, солнце, заяц, нос, лиса, облако) Воспитатель: молодцы ребята, справились, отдавай баба Яга еще один лепесток.
3. Баба Яга: Слушайте следующее моё задание! - Проходите к столу, присаживайтесь на стульчики. Перед вами лежат два смайлика. Я вам буду показывать картинку, а вы должны определить, хороший или плохой поступок изображен. Если хороший поступок, то поднимаем и показываем зеленый смайлик, а если плохой – поднимаете красный. Баба Яга: какие умные дети! И с этим заданием справились! Вот ваш лепесток! Воспитатель: молодцы ребята, у вас все получается
4. Баба Яга: Ой что-то я устала, утомили вы меня! Воспитатель: Баба яга, а ты любишь заниматься физкультурой? Баба Яга: Что вы, нет, я уже стара стала… Воспитатель: а наши ребята любят, правда ребята? (да), покажем бабе яге? (да) А ну-ка вставайте в круг, будем заниматься физкультурой!
Физ. Минутка «Улыбнитесь» Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь. Ну-ка плечи распрямите. Поднимите, опустите. Влево, вправо повернулись, Руками коленей коснулись. Сели - встали, сели - встали И на месте побежали.
Баба Яга: Какие вы спортивный, молодцы! Вот ваш лепесток.
5. Баба Яга: Какие умные попались детки! Съем я вас, не отдам последний лепесток! Воспитатель: Как же так, баба яга! Ты обещала, что если выполним мы все твои задания, вернешь все лепестки! Баба Яга: а я передумала! Воспитатель: что же делать нам ребята? Как вы думаете, если мы нарисуем целый букет цветов и подарим бабе яге, она станет добрее и отдаст нам еще один лепесток, попробуем? (Да) Воспитатель: проходите за столы, присаживайтесь. Прежде чем мы начнем рисовать, разомнем наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Дружба» Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши.) Девочки и мальчики. Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга.) Маленькие пальчики. Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.) Будем снова мы считать. (сжимать и разжимать пальчики) Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на др. руке.) Мы закончили считать. (сжимать и разжимать пальчики)
Дети приступают к рисованию цветка нетрадиционными способами. Каждый лепесток раскрашивают различными предметами (ватные палочки, пробки, губки, кисточка, карандаши), звучит спокойная мелодия.
Воспитатель: вот баба яга, эти цветы мы дарим тебе. Баба Яга: правда мне? (да) Спасибо, очень неожиданно, оказывается быть доброй не так уж и плохо. Хорошо, верну вам лепесток. Дети приклеивают последний лепесток к цветку. Воспитатель: ну что ребята, справились мы со всеми заданиями, которые нам приготовила баба яга и цветок возвратится в сказочную страну «Добряндия». А нам пора возвращаться в детский сад, произнесем волшебные слова: Мы покружимся Мы повертимся С детским садом скоро встретимся Закроем глазки Рефлексия: Ребята, посмотрите, на подносе лежат цветочки, веселые и грустные. Если наше путешествие вам понравилось берите радостный цветок. А если не понравилось, было трудно то грустный цветок