Просмотр содержимого документа
«"Веселые зайчата"»
Открытое занятие
по развитию речи для 1 младшей группы
на тему: «Веселые зайчата»
Подготовила: Кузьминых Г.В.
2017-2018 уч.год
Цель: Способствовать представлению детей об обитателе леса- зайце, его внешнем виде, среде обитания, питании.
Задачи: побуждать детей узнавать знакомую игрушку. Называть размер (Большой- маленький), величину (Длинный- короткий), различать основные цвета. Формировать грамматический строй речи, согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе. Активизировать речь детей побуждая отвечать на вопросы. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, интерес к животному миру.
Оборудование: Елочки 2 шт, игрушка- заяц, фонограмма плача, ребристая дорожка, ежик, корзинка с яблочками, шишками и морковкой, белка, корзинка с зайчатами, 2 обруча
Ход занятия:
Утренний круг:
Наши светлые головки будут думать много, ловко
Наши ушки на макушки слушать
Ротик будет четко говорить.
Ручки будут хлопать хлоп-хлоп
Ножки будут топать топ-топ
Спинки выпрямляются, ребятки улыбаются.
Включается фонограмма плача. Ребята, кто же это плачет? А это мать- зайчиха. Что случилось зайчиха? Она потеряла своих зайчат и переживает что они голодные и замерзли. Поможем маме- зайчихе найти зайчат? (Имитирую движения поиска в шкафу нет, на столе нет, и под стульчиками нет). Ребята, придется пойти поискать зайчат.
Идут по мостику (Звучит музыка). Встречают ежика. Здравствуй ежик. Ты не бойся нас. Давай мы с тобой поиграем.
Пальчиковая гимнастика: «Ежик»
Вот свернулся еж в клубок (Кулачки сжимают)
Потому что он продрог
Лучик ежика коснулся (раскрывают пальчики)
Ежик к солнцу потянулся.
(Дети угощают ежика яблочками). Ежик а ты не видел зайчат?
Идут дальше по камушкам, по кочкам (Звучит музыка)
АХ! Вот вы где. Нашлись. Замерзли, плачут. Давайте погреем их, прижмем к себе, подышим на них, погладим осторожно.
(Садитесь на стульчики)
- Посмотрите, какая у зайчат шерстка. Погладьте.(мягкая)
- Посмотрите, какие они красивые.
-Какие у них глазки? (маленькие, как бусинки)
-А где у них ушки? Какие они? (длинные)
- А это что? (лапки)
- А еще что есть у зайчат? (хвостик)
- Какой хвостик? (маленький, короткий)
Посмотрите, что у них на ушках.(БАНТИКИ). Они разных цветов: желтые и красные. Пойдемте поиграем с зайчиками. У кого зайчата с красным бантиком будут прыгать на красной полянке, у кого зайчики с желтым бантиком будут прыгать на желтой полянке.
Игра: «Зайки»
Скачет зайка маленький,
Около завалинки,
Быстро скачет зайка,
Ты его поймай-ка.
Детки а что любят кушать зайчата? (морковку)Давайте угостим зайчиков морковкой.
(Кладут зайчат в корзинку).
Встречают мать-зайчиху. Зайчиха мы нашли твоих зайчат. Вот они! Ах! Вы проказники, я вас целый день ищу. Ребята, вы их не обижали? Что делали? (Ответы детей)