Просмотр содержимого документа
«"Волшебная вода"Конспект по экологическому воспитанию в младшей группе «Волшебная вода»»
Конспект по экологическому воспитанию в младшей группе
«Волшебная вода»
Задачи:
1) Развивать компоненты устной речи детей: грамматический строй, связную речь; формировать и обогащать словарь детей.
2) Развивать свободное общение с взрослыми и детьми, формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками; развивать желание у ребёнка общаться и взаимодействовать со взрослыми и сверстниками. Формировать умение делиться впечатлениями от увиденного на занятии.
3) Развивать творческую фантазию, музыкальный вкус.
4) Рассказать о роли воды в жизни человека, растений, животных.
5) Развивать мелкую моторику рук.
Методы и приёмы:
практические;
наглядные;
словесные.
Материалы и оборудование: Иллюстрации с пейзажами в разное время года, глобус, кукла – Капитошка. наклейки - капельки по количеству остановок.
Предварительная работа:
Беседы о воде, её значении в жизни растений, человека, природы. Еженедельный труд в уголке природы: полив и наблюдение за ростом растений.
Занятие №1
Ход занятия:
Звучит тихая музыка. Воспитатель показывает глобус.
Здравствуйте ребята. Сегодня я хочу вам рассказать, много интересного о воде.
Ребята, у меня в руках глобус – это маленькая копия нашей земли.
Посмотрите, большая часть нашей земли окрашена голубым цветом – это вода. Большая часть нашей земли состоит из воды.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить.
(Стук в дверь)
Воспитатель: Ребята, кто-то пришёл к нам в гости! Кто же это?
Капитошка: Здравствуйте ребята! Я капелька, меня зовут Капитошка.
Дети: Здравствуй, Капитошка.
Капитошка: Я пришла к вам в гости не просто так, я пришла к своим сестричкам-капелькам, которые живут у вас в группе.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Капитошке, где живут сестрички-капельки, что они у нас делают и какую приносят пользу. А отмечать сестричек - капелек мы будем красивыми капельками из бумаги.
(Дети идут по группе)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, зачем цветам вода?
Дети: Без воды засохнут, завянут, им нужна вода. (Приклеивают большую капельку)
Воспитатель: Молодцы ребята.
(Воспитатель с детьми подходит к аквариуму с водой, там плавают рыбки )
Воспитатель: Ребята, скажите, а рыбкам нужна вода?
Дети: Да. Рыбки живут в воде, без неё они погибнут, им нужно много воды, чтобы плавать. (Приклеивают большую капельку)
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Ребята, а какая вода нужна рыбкам чистая или грязная?
Дети: Чистая.
Дети идут в буфетную.
Воспитатель: А для чего нужна вода младшему воспитателю?
Дети: Чтобы мыть посуду, вытирать пыль, убирать в группе. (Приклеивают большую капельку)
Вода нужна, чтобы мыть грязные игрушки и стирать куклам одежду. (Приклеивают большую капельку в игровом уголке).
Воспитатель: А для чего нужна вода в чайнике.
Дети: Вода нужна, чтобы мы могли её пить. (Приклеивают большую капельку)
Воспитатель: Ребята, вода необходимы всему живому, не только людям, но и животным, растениям. Все живое состоит из воды. Вода необходима, чтобы жить и существовать.
Воспитатель: А в умывальной комнате для чего вода?
Дети: В умывальной комнате: вода нужна, чтобы дети могли мыть руки и лицо, выполнять необходимые гигиенические процедуры. (Приклеивают большую капельку)
Воспитатель: Детки, а давайте покажем, как мы умеем стирать вещи.
Пальчиковая гимнастика «Платочки»
Мы платочки постираем,
Нашей маме помогаем,
А теперь платочки,
Так стряхнём, так стряхнём.
И погладим утюжком, утюжком.
Мы платочки постирали?
Нашей маме помогали?
А теперь спрятались – выглянули,
А теперь спрятались – выглянули.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте пересчитаем капельки, которые живут у нас в групповой комнате, чтобы Капитошка знала сколько их.
(Все вместе пересчитывают капельки)
Воспитатель: Вот Капитошка, сколько в нашей группе сестричек-капелек живёт, которые приносят нам большую пользу.
Капитошка: Дорогие мои ребята, вы просто молодцы! Как с вами весело и интересно. Но мне уже пора домой. До свидания ребята!