kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Воспитательное мероприятие посвящённое году Защитника Отечества «Смелые, умелые». Для детей 6-7 лет.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширять представления детей о Российской Армии, о видах войск, о людях военных

профессий.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное мероприятие посвящённое году Защитника Отечества «Смелые, умелые». Для детей 6-7 лет.»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества»











Воспитательное мероприятие

посвящённое году Защитника Отечества

«Смелые, умелые».

Для детей 6-7 лет.












Разработала:

педагог дополнительного

образования Солтарь Л.В.















Бийск

2025

Цель: обобщение знаний детей о Российской Армии;

Задачи:

Образовательные:

-расширять представления детей о Российской Армии, о видах войск, о людях военных

профессий.

Развивающие:

-развивать творческие способности, самостоятельность и инициативу;

- развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук;

Воспитательные:

-воспитывать уважение к российскому воину;

-воспитывать чувство патриотизма у дошкольников;

Методы и приёмы:

Наглядный, словесный, практический.

Формы организации: фронтальная.

Оборудование: Флажки, пазлы, палочки для мороженого, цветной картон, ножницы, клей, краска или фломастеры, блестящая синельная проволока для рукоделия.

Структура занятия:

1. Организационная часть–3 мин.

2. Основная часть, практическая работа- 25 мин

3.Заключительная часть, подведение итогов и рефлексия –2 мин.



Организационный момент.

Цель: мотивировать детей на включение в деятельность.

Задача: закрепление знаний о военных профессиях,

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание


Дети стоят полукругом.






















Дети отвечают: танкист.

Дети отвечают: артиллерист

Дети отвечают: летчик

Дети отвечают: пулеметчик

Дети отвечают: разведчик

Дети отвечают: пограничник

Дети отвечают: парашютист

Дети отвечают: моряк.


-Дорогие дети! Сегодня мы отмечаем замечательный праздник- День защитника Отечества. Это праздник всех защитников нашего Отечества, защитников мира, свободы и счастья. -А поздравлять мы сегодня будем не только пап, братьев, дедушек, но и наших мальчиков, будущих защитников нашей Родины.

-Друзья! День нашей армии сегодня! Сильней ее на свете нет.

Привет защитникам народа! Российской армии. Привет!

Профессию военную мы знаем не одну. Всегда нужны военные, чтоб защитить страну. И не представить даже. Как служба их важна. Пока они на страже- спокойно спит страна.

-Ребята, сегодня я предлагаю вам поиграть в игру «Продолжи предложение».

-Слушайте внимательно

- «Танком управляет.»

-«Из пушки стреляет.»

-«За штурвалом самолета сидит.»

-«Из пулемета строчит.»

-«В разведку ходит.»

-«Границу охраняет.»

-«С парашютом прыгает.»

-«На кораблях служат.»

Исполняется песня: «Бравые солдаты»

 - Молодцы! Все слова подобрали правильно.
























Игра «Продолжи

предложение» сопровождается иллюстрациями профессий на экране.


Основной этап.

Цель: закрепление знаний о боевой технике, особых качествах мужчин, защитников Отечества;

Задача: развивать у детей физические качества: ловкость, быстроту, координацию движений, умение действовать по сигналу.







Дети встают по кругу, ведущий в центре круга с флажками 4х цветов.








Дети садятся за столы






Дети отвечают: самолет



Дети отвечают: вертолет


Дети отвечают:

танк.

Дети собирают пазлы.







Ответы детей

сильными, смелыми, трудолюбивыми, готовыми преодолеть все опасности.









Дети выполняют движения:

Марш на месте, махи руками, согнутыми в локте

Продолжаем марш, имитируем стук в барабаны

Руки в стороны, раскачивание

ускоряем движение

руки перед собой, изображаем пропеллер

медленно поднимаем руки над головой, продолжая изображать пропеллер

руки вытягиваем над головой, соединяем ладони

не меняя положения рук приседаем и выпрыгиваем в верх

руки перед собой под прямым углом, ладони соединены

руки в прежнем положении, раскачивание из стороны в сторону

боксирующие движения руками

подпрыгиваем, вскидывая вверх руки с раскрытыми ладонями

-Вы пока что маловаты,

-Но вы в будущем солдаты,

-И сегодня мы проверим,

-Кому Родину доверим.

-А сейчас я предлагаю сыграть в игру и проверить кто самый ловкий и внимательный.

-Игра «Будь внимательным!»

-Красный флаг – скачут на конях,

-Синий флаг – летят на самолётах,

-Жёлтый флаг – маршируют на месте,

-Зелёный флаг – кричат «Ура!»

- Молодцы, ребята! Вы были очень внимательными!

- А теперь присаживайтесь

-Следующее испытание: «Зарядка для ума».

- Вам загадывается загадка, вы не просто отгадываете и произносите ответ, а ещё собираете из частей то, что загадано.

-Смело в небе проплывает, Обгоняя птиц полет. Человек им управляет. Что такое?

-Без разгона ввысь взлетаю, Стрекозу напоминаю. Отправляется в полет Наш российский.

-Хожу в железном панцире, Бронею весь обшитый. Стреляю я снарядами, Я очень грозный с виду.

-Все мы любим и ценим бойцов Российской армии – солдат, командиров, танкистов, летчиков, моряков, пограничников. Они стоят на страже мира и днем, и ночью, и охраняют нашу Родину, где мы с вами живем. И многие из вас хотят быть похожими на них .

-А как вы думаете какими качествами должны обладать защитники отечества?

-Правильно вы всё сказали

- Так что давайте встанем, улыбнемся и сделаем несколько движений, чтобы почувствовать себя как солдаты энергичными, счастливыми и готовыми к новым свершениям!

Физкультминутка «На старт! Внимание! Марш!

-Ровным строем мы идём-раз, два, три 

-В барабаны звонко бьём- раз, два, три

-Мы летим, как самолёт-раз, два, три

-Ускоряется полёт-раз, два, три

-Пересели в вертолёт-раз, два, три

-Поднимает в верх пилот - раз, два, три

-На ракете полетим - раз, два, три

-И всех-всех опередим- раз, два, три

-Поплывем на корабле - раз, два, три

-Нас качает на волне - раз, два, три

-Наши пушки метко бьют- раз, два, три

-Нашей Армии салют! Раз, два три!







Красный флаг, синий флаг, жёлтый флаг, зелёный флаг.








Педагог загадывает загадки.

Раздаются рисунки самолетов, вертолетов, танков разрезанные как пазлы.












Выполняются движения для повторения.





Практическая работа.

Цель: развитие творческих способностей.

Задача:

-развивать умение выполнять поделку по инструкции;

-способствовать развитию усидчивости и умению работать с материалами;

Дети садятся за столы







Дети выполняют поделку.


-А сейчас мы будем выполнять поделку лучшего солдата.

-Послушайте инструкцию

-Красим один конец палочки (высотой примерно 1 см) черным цветом.

-Затем раскрашиваем оставшийся участок зеленым, синим или голубым цветом.

-Вырезаем круг из белого картона и рисуем на нем лицо.

-Затем из черного картона вырезаем, круг складываем пополам и разрезаем по линии сгиба, получается полукруг. Это будет шлем.

-Приклеиваем шлем к лицу.

- Лицо со шлемом приклеиваем к раскрашенной палочке.

-Вырезаем из цветной бумаги детали для ремня и пряжки.

-Склеиваем детали между собой и

приклеиваем на середину палочки.

Поэтапное выполнение поделки я вам рассказала .

-Приступаем к работе

У детей на столах:

  • палочки для мороженого,

  • цветной картон,

  • ножницы,

  • клей,

  • краска или фломастеры,

  • блестящая синельная проволока для рукоделия.

Педагог показывает и демонстрирует инструкцию выполнения поделки.


Заключительная часть, подведение итогов и рефлексия.

Цель: подведение итога занятия

Задача: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии.


Ответы детей.

Как мы выполняли задания.

Мы делали поделку.

Играли в игры.

Пять баллов.

-Молодцы , какие разные солдаты у вас получились. Вы можете поздравить и подарить своих солдат своим близким.

-Какой праздник мы отмечаем 23 февраля?

-Что вам сегодня запомнилось больше всего?

-Что понравилось больше всего?

-Сколько баллов вы поставите себе за участие в данном мероприятии? (по пятибалльной шкале)

- На этом наше занятие окончено! Спасибо за внимание! Вы молодцы!

















Приложение


























Военные профессии


Танкист














































Артиллерист



























Летчик






Пулемётчик







Разведчики





Пограничник

Десантник



Моряк




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Солтарь Любовь Васильевна

Дата: 11.04.2025

Номер свидетельства: 668268


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства