Просмотр содержимого документа
«Занятие в первой младшей группе "Развитие умений детей выходить из проблемной ситуации"»
Цель: развивать глобальные компетенции и креативное мышление
Задачи:
- активно применять на практике сочетания знаний, умений, взглядов, отношений и ценностей в ситуациях, требующих решения проблем
-Активизировать речевую деятельность детей.
-Воспитывать сострадание, сопереживание к героям сказки, желание помочь. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
Методические приёмы:
Игровой: использование сюрпризных моментов, сказочного персонажа.
Словесный: беседа, опросы, напоминание, индивидуальные ответы детей.
Наглядный: использование мультимедийной презентации.
Образовательные области:
-познавательное
- Социально-коммуникативное развитие;
- Речевое развитие;
- Физическое развитие.
Предварительная работа:
-Чтение русских народных сказок;
-Рассматривание иллюстраций русских народных сказок;
-Разгадывание загадок;
-организация выставки любимых домашних книг детей
Ход занятия
-Ребята, доброе утро! Скажем гостям громко «Доброе утро» А теперь тихо. Молодцы, присаживайтесь.
-Ребята, сегодня на занятие я принесла свою любимую книжку.
- А вы знаете кто в книжках живет? (животные, птицы, сказочные герои)
-В книжках живут самые разные стихи, сказки, рассказы, песенки, яркие красивые иллюстрации. Вот и в моей книжке тоже много чего интересного только книжка-то моя, не простая, волшебная. В ней живет очень много сказок, а какие вам нужно отгадать, а то она не откроется.
-Сможете загадки разгадать?
1. Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу
Встретил хитрую Лису. (Колобок)
(Ответы детей)
2. Лисий дом был изо льда.
Солнце вышло — вмиг вода.
Из домишки лубяного
Лиска выгнала косого.
Эта сказка вам знакома?
Кто лису прогнал из дома? (Петушок)
(Ответы детей)
3. Жили-были семь ребят —
Белых маленьких …
Ответ: Козлят
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
(Ответы детей)
4. Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (Мышка)
(Ответы детей)
-Какие вы молодцы, все загадки разгадали! (книга открылась)
- Посмотрите, какие яркие иллюстрации (Картинки) в моей книге
- А в ваших любимых книжках тоже такие красивые иллюстрации?
- Ой, ребята! Пока мы мою книжку рассматривали, ваши куда-то пропали.
-Ой, что же нам теперь делать? (ответы детей)
-Кто же это может быть?
-Наверное это кто-то сердитый?
- Может это волк из моей волшебной книжки убежал? И ваши книжки в свою сказочную страну унес.
-Ребята, а вам хочется свои книжки спасти из волчьих лап? Вы готовы?
Значит мы отправляемся в сказочную страну.
Глазки закрываются
В страну сказок отправляемся
Книга, книга, поспеши,
Двери в сказку отвари!
(Дети закрывают глаза, звучит волшебная музыка, открываем глаза перед нами экран, на экране изображение сказочной страны. Входит серый волк. (Слайд 1)
Волк: Ха, ха, ха, это я украл у вас книжки!
И всех сказочных животных запер в клетке
Воспитатель: А зачем ты это сделал? Тебе, что их совсем не жаль?
Волк: Потому, что я вредный. А если вы так сильно любите сказки и вы такие добрые то вы можете помочь бедным животным и вернете их в свои сказки….если справитесь с моими заданиями.
- Ребята, мы ведь добрые, потому что мы часто читаем книжки, а они учат доброте, вежливости и заботе.
Волк: Верну я вам зверят, только их нужно ласково назвать!
Воспитатель:Вы знаете как в сказках животных называют ласково?
(Слайды с животными)
Воспитатель: Как в сказках называют ласково лису?
Дети: Лисичка – сестричка, лисонька.
Воспитатель: Вспомним, как ласково в сказках называют зайца?
Дети: Зайка – побегайка, Заюшка.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково лягушку?
Дети: лягушонка, лягушка-квакушка
Воспитатель: Как в сказках называют ласково мышку?
Дети: мышка-норушка
Воспитатель: Как в сказках называют ласково медведя?
Дети: мишка косолапый, медведюшка
Воспитатель: а меня как называют ласково?
Дети: волчек-серый бочек
Волк: Ой, как приятно, спасибо! Порадовали! Хорошо, отпущу ваших зверят.
(Слайд 9 Все животные рядом с теремком стоят)
Волк: Может вы еще знаете из какой сказки эта картинка? -Может еще и расскажете мне эту сказку, а я пока полежу отдохну
Дети: Сказка называется «Теремок»
- Серый волчек, наши ребятки уже устали им нужно немножко отдохнуть
Логоритмика про зайцев.
Воспитатель рассказывает сказку «Теремок» посредством ответов детей и демонстрации мультимедийных слайдов.
Воспитатель: Вспомните, где стоял теремок?
Дети: в поле.
Воспитатель: Кто самый первый нашел теремок?
Дети: мышка.
Воспитатель: кто пришел второй?
Дети: лягушка.
Воспитатель: кто пришел после лягушки?
Дети: заяц
Воспитатель: После зайца?
Дети: волк
Воспитатель: а за зайцем?
Дети: лиса
Воспитатель: а кто пришел последний?
Дети: медведь
Воспитатель: что натворил медведь?
Дети: сломал теремок
Воспитатель: Все ли животные спаслись?
Дети: Да.
Воспитатель: медведь исправил свою ошибку?
Дети: помог построить новый теремок
Волк: Ладно, прошу у вас прощенья. Простите меня. Я больше так не буду. И книги ваши возвращаю.
(Возвращает сундук с книгами)
- Добрый стал волк, давайте прощаться. Нам пора возвращаться в детский сад. (Обнимашки с волком)
-глазки закрываются, в детский садик возвращаемся. (Волшебная музыка, потух экран, волк ушел)
- Ребята, понравилось вам наше путешествие? Все книжки спасли? Волка научили быть добрым?
Никогда не забывайте, ребята, книги -это наши добрые помощники!