Занитие для детей младшего возраста. Учим детей согласовывать движения с речью, двигаться под музыку, развивать слуховое внимание, речевое дыхание, силу голоса, мышление память, связную речь. Закреплять правильное произношение свистящих и шипящих звуков.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для малышей "В поисках колобка"»
Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное учреждение
«Северобайкальский Центр Развития Ребенка – детский сад «Золотой ключик».
Конспект занятия в младшей группе
«В поисках колобка».
Воспитатель: Кудла С.А.
Цель: учить согласовывать движения с речью, двигаться под музыку в соответствии с ее характером, развивать слуховое внимание, речевое дыхание, подвижность артикуляционного аппарата, силу голоса, мышление, память, связную речь, совершенствовать общую и тонкую моторику, закреплять правильное произношение свистящих звуков.
Оборудование: персонажи кукольного театра (бабка, колобок, заяц, волк, медведь, лиса). Музыкальные инструменты (бубен, барабан, погремушки).
Ход занятия.
-Скажите, ребята, вы любите сказки? А сказку «Колобок» знаете?
Давайте вспомним, что произошло с колобком (бабушка его слепила, испекла, положила на окошко остывать, а он сбежал, и в лесу его съела лиса). Скажите, ребята, весело закончилась сказка или грустно? А разве хорошо, когда у сказки грустный конец? Конечно, нет! Давайте попробуем его изменить. Как мы это сделаем? Сочиним другую сказку.
Обещала баба деду колобка испечь к обеду
По сусекам помела, колобочка испекла,
Положила на окошко, остудился чтоб немножко.
Ну, а шустрый колобок – прыг с окошка и в лесок.
Плачет баба: «Помогите! Колобочка догоните!
Там в лесу зверей не счесть, его каждый может съесть!»
-Посмотрите, ребята, как волк напугал зайку. Покажите мне, как легко и весело прыгал зайка, когда он никого не боялся. А сейчас он очень напуган и удирает во всю прыть.
(Сначала дети прыгают легко, без сильного мышечного напряжения, а затем – сильно, напрягая мышцы ног, делая большие прыжки).
Упражнение для активизации внимания.
Вот серый волк по лесу рыщет –
На обед добычу ищет.
А с колобком волк не встречался,
Раз голодным он остался.
Мы его спрашивать не станем,
Пройдем тихонько за кустами.
-Мы с вами не видим волка за деревьями, но можем догадаться, когда он появится, по изменению характера музыки. Слушайте внимательно. Если звучит легкая, веселая музыка, мы можем свободно ходить между деревьями. Но как только музыка станет громкой и грозной, нужно быстрее сесть под кустик и замереть.
5. Речевые упражнения с движениями без музыкального сопровождения.