Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Веселые друзья"»
конспект занятия
по ознакомлению детей с формой геометрических фигур, величине и цвету
в подготовительной группе
"Веселые друзья"
Цель: Формировать представление детей о геометрических фигурах, величине и цвету.
Задачи:
Образовательные: Закрепить название геометрических фигур, уметь располагать их в определенной последовательности.
Развивающие: Развивать память, внимание, умение составлять композицию из геометрических фигур.
Воспитательные: Воспитывать желание самостоятельно решать соответствующие задачи.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие к веселым друзьям. Загадывает загадки:
1. Нет углов у меня,
И похож на блюдце я.
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Вы подумайте, друзья,
И скажите, кто же я? (Круг)
2. Три мои стороны
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются -
Угол получается.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов – то тоже три.
На меня вы посмотрите,
Моё имя назовите. (Треугольник)
3. В ворота его не закатишь как мяч.
И он за тобою не пустится вскачь.
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожие, точно родные сестрёнки,
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это…(Квадрат)
4. Я многоугольник у меня 4 стороны, но равные только противоположенные
(прямоугольник).
2. Задание.
На столе перед детьми наборы геометрических фигур. Воспитатель показывает детям картинки - предметы разной формы (яблоко, огурец, шарик и др.) и просит подобрать к ним соответствующую геометрическую фигуру и назвать ее. Далее задание усложняется. Дети должны не только подобрать фигуру определенной формы, но и по размеру, цвету.
Воспитатель: Наше путешествие начинается. Посмотрите и угадайте какая геометрическая фигура живет в этом домике. Показывает картинку (круг).
3.Проводится дидактическая игра "Собери дорожку из кругов"
Цель: Упражнять детей в установлении закономерности в наборе признаков, в поиске признаков отличия фигур по величине и цвету.
Игровой материал: круги разных размеров и цветов.
Правила игры: Каждый игрок должен составить дорожку из кругов разного размера и цвета, разложить их от большего к малому или наоборот.
Физминутка
Рыбки
Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде.
То согнутся, разогнутся.
То зароются в песке.
Приседаем столько раз
Сколько кружочков здесь у нас 3 (показывает картинку)
И кружков у нас 5
Столько мы подпрыгнем раз.
Воспитатель: Продолжаем путешествие? Посмотрите и скажите, какие геометрические фигуры живут в этом домике. (квадрат и прямоугольник)
4. Проводится дидактическая игра "Найди домик"
Цель: Упражнять детей в последовательном анализе каждой группы фигур, выделении и обобщение признаков, свойственным фигурам.
Игровой материал: на каждого ребенка геометрические фигуры - квадрат и прямоугольник разного цвета, наборы картинок квадратной и прямоугольной формы.
Ход игры:
Детям дается задание разложить картинки в соответствующие по назначению фигуры. Игру можно повторить, и разложить предметы по цвету.
Воспитатель: А теперь отправимся дальше. Посмотрите какая фигура живет в этом домике? (треугольник)
Послушайте, какое задание нам предстоит выполнить. На полу лежат 2 обруча. И разбросаны треугольники. Нам нужно собрать красные, большие треугольники в большой красный обруч, а синие маленькие в синий маленький. По очереди вызывает детей. Игра может усложнять заданием наоборот.
Подводится итог занятия. Каждый из детей получает золотую, сладкую круглую медаль