Просмотр содержимого документа
«"Снегири на ветке рябины"»
Цель:
1. Продолжать учить детей сминать пальцами мягкую бумагу в крепкие комочки, работать самостоятельно, аккуратно.
2. Уточнять и обобщать знания детей о снегире, о деревьях зимой.
3. Развивать воображение, учить видеть снегирей в комках бумаги определенного цвета, формы и величины.
4. Воспитывать интерес к коллективной работе.
Демонстрационный и раздаточный материал: картинка, изображающая снегирей на ветке рябины; лист ватмана с нарисованной на нем веткой рябины, бумага красная.
Ход занятия.
Педагог предлагает отгадать загадку:
Выпал снег, а эта птица
Снега вовсе не боится.
Эту птицу мы зовем
Красногрудым... (снегирем).
(Ставит на доску картинку, изображающую снегирей на рябине.)
Предлагает рассмотреть снегиря и: обращает внимание на то, что тело птицы покрыто перьями, на грудке перья красные, на спинке — серые, а на головке — черные. У снегиря два крыла, и он летает; есть хвост, клюв, ноги с коготками. У снегиря не видно шеи, его голова сразу переходит в тело, округлое и недлинное. Снегирь - очень красивая и важная птица.
Рассказывает о рябине. Зимой деревья стоят голые, без листьев. Снег падает на деревья. Зимой деревья в снегу очень красивые. На рябине сохранились ягоды. На красных ягодах рябины лежит белый снег. Птицы прилетают и клюют ягоды с рябины.
Давайте сделаем этих птичек из бумаги и объединим их в большое настенное панно. Снегирей мы выполним сминая бумагу в круглые формы, и разместим на этих ветках (разворачивает на столе ватман)
Показывает способ изготовления снегиря: лист красной бумаги, слегка смачиваем мокрой тряпочкой и хорошо сминаем, формируя круглую форму. Затем получившиеся птички-снегири, располагаем на ветке рябины (прикалывает булавочкой).
Физкультминутка:
Я иду и ты идешь - раз, два, три (шагаем на месте)
Я пою и ты поешь – раз, два, три (хлопаем в ладоши)
Мы идем и мы поем – раз, два, три (прыжки на месте)
Очень дружно мы живем – раз, два, три (шагаем на месте)
Самостоятельная деятельность детей.
Педагог помогает затрудняющимся детям, напоминает способ сминания бумаги.
Итог.
Ребята, вам понравилось работать вместе? Каждый сегодня сделал по одной птичке, а когда мы соединили их вместе, получилась целая стайка снегирей! Давайте украсим нашу комнату, повесив картину на стену.
object(ArrayObject)#852 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(257) "Конструкт непосредственно-образовательной деятельности «Ягоды для снегиря» для детей группы раннего возраста (детей от двух – до трех лет)"
["seo_title"] => string(80) "konstrukt_neposredstvenno_obrazovatelnoi_deiatelnosti_iagody_dlia_snegiria_dlia_"
["file_id"] => string(6) "650002"
["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
["date"] => string(10) "1714926726"
}
}