Просмотр содержимого документа
«Составление описательного рассказа с использованием моделей- схем (старший дошкольный возраст). Тема: «Наши пернатые друзья»»
Составление описательного рассказа с использованием моделей- схем (старший дошкольный возраст). Тема: «Наши пернатые друзья»
Цели: Развивать творческое воображение; совершенствовать умение составлять описательный рассказ о птицах; определять последовательность изложения, используя в качестве плана - схемы, подбирать образные слова и выражения. Учить делить на перелетных и зимующих на основе связи между характером корма. Активизировать мышление, развивать фонематический слух, закреплять четкое произношение звуков в связной речи. Воспитывать желание заботиться о птицах. Планируемые результаты: - может поддерживать беседу о птицах, сопровождая эмоциональной речью; - рассуждает, высказывает свою точку зрения; - проявляет любознательность, интерес к исследовательской деятельности, может самостоятельно придумывать и рассказывать рассказ с опорой на модели- схемы.
Материалы и оборудование: - предметные картинки с изображением птиц: снегирь, клест, ворона, воробей, синица; - модель для описательных рассказов о птицах; - игровой персонаж: Незнайка.
Предварительная работа: - рассматривание иллюстраций с птицами; -наблюдение за птицами на прогулке; Задание для родителей: чтение рассказов В. Бианки, Н. Сладкова, Г. Скребицкого о птицах.
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку: - Избушка новая, Для всех столовая, Зовет обедать, Крошек отведать. (кормушка) Воспитатель: - Кого же мы можем встретить около кормушки? Дети: - Зимующих птиц. Воспитатель: - Ребята, перелетные птицы уже улетели далеко- далеко. Зато к нам на зимовку прилетают другие пернатые. (на занятие входит Незнайка) Незнайка: - Я к вам спешил, чтобы рассказать про птичку. Я увидел ее возле детского сада. Она большая. Сидела на дереве. Не кричала. Но что это за птичка я не знаю. Воспитатель: - А вы, дети, узнали, что это за птица? Нет? Почему? Дети: - Плохо рассказал, непонятно. Незнайка: Научите меня рассказывать про птиц. Воспитатель: - Ребята, научим Незнайку? (дети садятся на стулья, на доску выставляются картинки с изображением птиц) Воспитатель: - Ребята, как надо представить птичку, чтобы мы ее узнали? – Правильно, надо рассказать про нее. А что мы можем рассказать про нее? (большая или маленькая, какого цвета оперение, какой клюв, какие лапки) – Еще можно рассказать, как она двигается, как добывает пищу, какой у нее нрав- веселая, певунья ? Чтобы рассказ получился связным надо рассказывать все по порядку. Для этого используем схему - моделей. (на доску вывешивается схема- модель) - Ребята, вы будете рассказывать про птичку, которая вам нравится, более знакома . (рассматривание схемы) - Какая карточка первая? Дети: - Карточка со знаком вопроса. Воспитатель: - Правильно, карточка со знаком вопроса, потому что каждый из вас назовет свою птичку. - О чем еще нужно рассказать, чтобы Незнайка узнал птичку и не путал ее с другой? ( высказывания детей) - Расскажем о частях тела, чем покрыто туловище, чем питается, о жилище птички, а еще расскажем о том , как человек относится к птице, как помогает ей и какую пользу птица приносит человеку. (последовательность рассказа и значение каждой карточки необходимо повторить) Физминутка: Птички прыгают, летают. (имитируют руками взмахи крыльев; повороты в стороны) Птички прыгают, поют. (Наклон вперед, пальцами рук, собранными вместе, постукивать по Чик- чирик, чик- чирик. коленям) Птички крошки собирают. ( стоя прямо, совершать взмахи правой рукой) Зернышки клюют ( стоя прямо, совершать взмахи левой рукой) Перышки почистили, (Повороты головы вправо- Перышки почистили. влево) Клювики почистили, ( Имитируют руками взмахи Клювики почистили. крыльев) Дальше полетели ( Дети садятся на стулья) И на место сели. (Рассказ- образец сильного ребенка, затем рассказывают еще 3-4 ребенка) (Незнайка оценивает рассказы детей) Воспитатель: - Ребята, а сейчас вспомним правила отношения к птицам. - Нельзя разорять гнезда. - Нельзя подбирать и брать домой здоровых птенцов: мама- птица сама позаботиться о них. - Нельзя убивать птиц: они не только способны доставить нам радость , но и необходимы природе. - Зимой надо помогать птицам пережить тяжелые времена : делать кормушки, не забывать класть туда корм. Незнайка делает итог занятия, прощается и уходит. Воспитатель подводит еще раз итог занятию, а на прогулке дети вывешивают кормушки и кладут туда корм.