Гросс Е.В.
с. Кулунда, 2021
Образовательная область | Познавательное, социально-коммуникативное развитие |
Возраст детей | 6-7 лет, подготовительная группа |
Тема НОД | «Будущие превоклассники» |
Цель | Завершение работы по подготовке детей к школе, формирование школьной мотивации |
Задачи | - развитие памяти, внимания, мышления; - развитие произвольности психических процессов (умения слушать, ориентироваться в пространстве, соблюдать правила); - развитие мелкой моторики; - формирование учебной мотивации |
Материал | Картинки для классификации (школьные принадлежности, посуда, транспорт, одежда, продукты), бланки для графического диктанта, образец «портфель» по клеточкам, эмблемы «Будущий первоклассник», аудиопригрыватель. |
Предполагаемый результат | Умение слушать и выполнять инструкцию, отвечать на вопросы, работать в команде. |
Этапы | Этапные задачи | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Контроль результатов |
I Организационный этап | Создание положительного эмоционального настроя | Приветствие: «Здравствуйте, дети! Как я рада вас видеть! Игра «Ветерок» «Представьте, что вы превратились в легкий ветерок. Прошепчите слово «Здравствуйте» так, как это сделал бы ветер… Молодцы! | Дети шепчут каждый свое имя сначала все вместе, потом каждый по отдельности и снова все вместе. | Участие каждого ребенка. |
Настрой на рабочую обстановку. Активизация психических процессов. | Ритуал начала занятия «Заряд бодрости»: Упражнение «Ленивые восьмерки». «Приготовили левую руку и рисуем указательным пальчиком «восьмерку»; затем правой; затем двумя руками» Упражнение «Говорим кивая». «Отвечайте на мои вопросы только движениями головы: - Вы сегодня кушали? - Вам понравилось? - А еще хотите? - На улице зима? - На улице весна? Упражнение «Колечко». «Приготовили левую руку и выполняем упражнение колечко. На левой руке…, на правой…, на обеих» | Дети рисуют «восьмерки» левой рукой, правой и двумя сразу по 3 раза. Дети отвечают на вопросы кивком или мотанием головы без слов. Дети перебирают большим пальчиком все остальные пальчики руки по 3 раза | Верно выбранные руки, форма восьмерки. Ответы не должны сопровождаться речью. Точность движении пальцев рук. |
II Мотивационный этап | Введение в «ситуацию», повышение интереса к занятию | Разминка «Вот вы и выросли, дети, и стали совсем взрослыми! Скоро вы покинете детский сад, куда же вы пойдете? В школу! А вы знаете, что такое школа? Давайте проверим! - В детском саду – воспитатель, а в школе кто? - В детском саду вас называют детьми, а в школе? - В детском саду – столы, а в школе? - В детском саду – группы, а в школе? - В детском саду – занятия, а в школе? - В детском саду вы играете, а в школе, что вы будете делать? - Молодцы! | Дети отвечают на вопросы | Активность детей и правильность ответов на вопросы. |
III Практический этап | Развитие умения слушать и слышать. Формирование учебной мотивации | Сказка «Про Колю» (Н. Селезнева) приложение №1 Вопросы для обсуждения: - Почему Коля не хотел ходить в школу? - Какой сон он увидел? - Почему он потом захотел учиться? - Что значит "Стать полезным"? - А вы хотите стать полезными? - А вы пойдете в школу? | Дети слушают и обсуждают сказку в стихах. | Активность и правильность ответов. |
Снятие напряжения, умение работать в команде. | Упражнение «Живые фигуры» - А вы знаете, что в школе нужно знать? Расскажите. Геометрические фигуры нужно знать? Давайте проверим, знаете вы их или нет. - Пока играет музыка, вы гуляете, танцуете. Как только кончается музыка, строитесь в ту фигуру, которую я вам называю. | Дети под музыку танцуют и выстраиваются в фигуры. | Скорость построения фигур и слаженность командной работы. |
Развитие мелкой моторики, ориентации на листе. | Упражнение «Графический диктант» - А что вы будете брать с собой в школу? Правильно, портфель! Давайте мы с вами его нарисуем, но не просто так, а по клеточкам. | Дети рисуют портфель на бланках, срисовывая с образца на доске. | Совпадение нарисованного портфеля с образцом. |
Развитие мыслительных операций | Упражнение «Классификация» - Портфель мы с вами нарисовали, что же мы будем складывать в него? Давайте выберем из картинок, что нужно нам в школу. - Давайте наведем порядок среди остальных картинок, разложим их по группам и дадим название каждой группе. | Дети выбирают школьные принадлежности. Объединяют остальные картинки по родовым признакам. | Правильная классификация картинок по родовым признакам. |
Формирование умения действовать в группе и по инструкции. | Упражнение «Букет для учителя» - К школе мы с вами готовы! А когда вы туда пойдете? Вы знаете этот день? А что вы подарите учителю? Конечно же цветы! Давайте нарисуем тот букет, который подарим своей первой учительнице. Но нарисуем не просто так, а все вместе. - У вас на парте лежит 1 листок на всех. Возьмите каждый по карандашу и внимательно слушайте. У кого зеленый карандаш тот рисует стебельки и листочки, красным - бантик, желтым - серединки цветочка, синим – лепесточки. Начали! | Дети рисуют каждый свои элементы | Слаженность командной работы |
IV Рефлексивный этап | Подведение итогов. Прощание | Психолог вывешивает рисунки на доску. - Какие замечательные получились букеты! - Как выдумаете, теперь вы готовы в школу? Портфель мы нарисовали, портфель собрали, букет нарисовали. И теперь можем с гордостью получить звание будущего первоклассника! Психолог раздает эмблемы детям. - До свидания, до новых встречь! | Дети получают эмблемы и прощаются. | |
Жил на свете мальчик Коля.
Не хотел учиться в школе.
Уроки делать не любил
И маме твердо говорил:
"Зачем вставать мне по утрам,
Когда я все умею сам?
Могу милиционером стать,
Вокруг всех буду защищать!
Или врачом - людей лечить,
А может быть, детей учить.
Я все сумею, все смогу,
И в школу больше не пойду!"
Сказал так маме и ушел,
А ночью Коля спать пошел.
Заснул и видит сон такой:
Как будто он в стране другой,
Где взрослым стал уже давно
И все ему разрешено.
"Раз вырос я, - подумал Коля, -
Не надо мне учиться в школе.
Тогда работать я пойду,
Я все сумею, все смогу!
Пойду врачом, людей лечить.
Так буду пользу приносить!"
Сказал и видит: врач идет
И градусник в руке несет.
Коля к доктору бежит,
Громко на ходу кричит:
"Ничего, я помогу,
Я все сумею, все смогу!"
Посмотрел тут доктор строго,
Коле он сказал сурово:
"Ты знаешь, как людей лечить?
Что при простуде нужно пить?
Какую детям дать микстуру,
Чтобы сбить температуру?
Ты в детстве в школу не ходил,
Уроков в школе не учил.
Не знал таблицу ты сложенья,
Не находил задач решения.
И если в школу не пойдешь,
Занятья в жизни не найдешь".
"Ну, ничего, - подумал Коля, -
Профессий в мире очень много.
Могу милиционером стать.
И буду всех я защищать".
Глядит, милиционер идет
И свисток в руке несет.
Закричал туту Коля громко:
"Преступника поймаю ловко!
Ничего, я помогу,
Я все сумею, все смогу!"
Глянул милиционер тут строго,
Коле он сказал сурово:
"Ты знаешь, как людей спасать?
Чужие жизни защищать?
Ловить преступников как быстро?
Как стать военных дел министром?
Ты в детстве в школу не ходил,
Уроков в школе не учил.
Не знал таблицу ты сложенья,
Не находил задач решения.
И если в школу не пойдешь,
Занятья в жизни не найдешь".
"Ну, ничего, - подумал Коля, -
Профессий в мире очень много.
Могу художником я стать,
Картины буду рисовать".
И тут же, прямо перед ним,
Художник - красок властелин.
Коля взял мольберт и кисть
И начал кисточкой водить.
"Ничего, я помогу.
Я все сумею, все смогу!"
Посмотрел художник строго,
Коле он сказал сурово:
"Ты знаешь, кистью как водить?
Портрет, пейзажи как творить?
Хватит пачкать тут бумагу.
Ведь тебе учиться надо!
Ты в детстве в школу не ходил,
Уроков в школе не учил.
Не знал таблицу ты сложенья,
Не находил задач решения.
И если в школу не пойдешь,
Занятья в жизни не найдешь".
Призадумался тут Коля:
"Может, правда надо в школу?
Тогда профессию найду,
Тогда я людям помогу.
Я выучусь и умным буду,
Уроков строгих не забуду".
Тут же пробудился Коля.
Крикнул маме: "В школу, в школу!
Собирай меня скорей,
Побегу туда быстрей.
Хочу узнать я все на свете,
Умней всех буду на планете!"
Учился Коля не напрасно:
Он стал художником прекрасным.
А мог он стать и инженером,
Доктором, милиционером.
Много нового узнал
И полезным всем он стал.
(Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я: уроки психологии в начальной школе (1-4). - М.: "Генезис", 2006. - 303 с.)