kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Деловая игра для педагогов "Ура! Подвижная игра!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

П/и – незаменимое средство развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки. 

Цель мероприятия - повысить значимость подвижной игры в воспитательно-образовательном процессе детского сада.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Деловая игра для педагогов "Ура! Подвижная игра!"»

Деловая игра для педагогов «Ура! Подвижная ирга!»

Цель: Повысить значимость подвижной игры в воспитательно-образовательном процессе детского сада.

Задачи: Систематизировать знания по организации подвижных игр.

Закрепить знания воспитателей о классификации П.И., особенностей их проведения.

Способствовать сплочению рабочего коллектива.

Материалы и оборудование: Наборы цветного картона, ленточек, палочек, ножницы, клей, резинки, фломастеры, 2 флажка.

Ход игры.

Игра –ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте, средство пополнения знаний и представлений ребенка об окружающем мире. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении. Подвижная игра является упражнением, посредством которого ребенок готовится к жизни. Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность игры побуждает ребенка к определенным умственным и физическим усилиям.

П/и – незаменимое средство развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки.

В процессе игры происходит не только упражнение в уже имеющихся двигательных навыках, их закрепление и совершенствование, но и формирование ценных морально-волевых качеств личности.

Уважаемые коллеги, предлагаю начать деловую игру «Ура! Подвижная игра!» Ира состоит из 4 этапов. Нам предстоит вспомнить все знания о П/И. Первый этап «Мозговой штурм», он самый большой и включает в себя 4 раунда. Второй этап «Иры-минутки физкультминутки», третий этап «Хорошо-плохо» и четвертый «Педагогическая мастерская».


Этап 1 «Мозговой штурм.

Раунд 1.

Вед. Подвижные игры для дошкольников можно классифицировать:

1- по возрасту, по степени подвижности ребенка в игре, по видам движений, по содержанию;

2 – п/и с правилами, спортивные игры, игры-забавы для маленьких, народные п/и.

(пособие «Методика проведения п/и», «Методика физического воспитания» Э.Я. Степаненкова)

Вед. Я буду задавать вопросы, команда, готовая дать ответ – подает сигнал (поднять флажок), выслушивается ответ команды. Если ответ не полный, его может дополнить команда-соперник.

Итак, вопрос:

1. Как делятся п/и по содержанию?

- игры с ходьбой («Стоп», «Ровным кругом» и т.д.)

- игры с бегом («Хитрая лиса», «Мышеловка» и т. д.)

- игры с ползаньем и лазаньем («Обезьянки», «В воротики»)

- игры с прыжками («Лягушки», «Через ручей»)

- игры с метанием («Попади в цель», «Ловишки с мячом»)

Приведите примеры.

Примеры начинает приводить команда, не получившая право первого ответа. Если ответ не полный, его может дополнить команда-соперник.

2. Как делятся п/и по степени физической нагрузки?

- игры большой подвижности (игры, построенные в основном на таких движениях, как прыжки и бег)

- игры средней подвижности (характер движений относительно спокойный: ходьба, передача предметов, или движение выполняется подгруппой)

- игры малой подвижности (движения выполняются в медленном темпе, к тому же интенсивность их незначительна, игры с ходьбой, игры на внимание)

Приведите примеры.

3. Какие бывают п/и с правилами?

- сюжетные («Хитрая лиса», «Два мороза»)

- без сюжетные. («Найди свой домик (цвет)»

Приведите примеры.

Раунд 2.

Независимо от вида п/и, сложности и возрастной принадлежности, её развитие проходит по одним закономерным этапам.

Назовите этапы развития П/И.

- выбор игры

- создание интереса детей к игре

- сбор на игру

- организация играющих

- объяснение правил

- распределение ролей

- разметка площадки

- раздача инвентаря и атрибутов

- сигнал на начало игры

- проведение игр

- сигнал на окончание игры.


Раунд 3.

Участникам раздается список (два одинаковых списка) п/и в разном порядке.

Задание: Распределить игры по возрастным группам.

- игры группы раннего возраста: «Поезд», «Солнышко и дождик», «Бегите ко мне», «Пузырь»

- игры для младшей группы: «Найди свой цвет», «Поймай комара», «Наседка и цыплята», «Котята и щенята»

- игры для средней группы: «У медведя во бору», «С кочки на кочку», «Цветные автомобили», «Карусель»

- игры для старшей группы: «Салки», «Гуси-лебеди», «Хитрая лиса», «Море волнуется»

- игры для подготовительной группы: «Полоса препятствий», «Классы», «Забрось мяч в кольцо», «Пожарные на учениях».

Раунд 4.

Блиц.

- Что определяет ход игры, регулирует действие и поведение детей? (правила)

- Для чего нужна считалка в игре? (выбор водящего)

- Основные сигналы, ждущие молниеносной реакции ребенка в п/и? (лови, беги, стой)

- Кому принадлежит главная роль в сюжетной п/и? (водящему)

- Что лежит в основе п/и? (физические упражнения)

- Какие физические качества воспитываются при проведении п/и? (Ловкость, выносливость, смелость)

- Если игра начинается с построения в круг, где при объяснении игры должен стоять педагог? (в кругу между играющими)

- Установите отличия между спортивными и п/и. (у спортивных имеется соревновательный эффект)

- С какого возраста проводятся игры-соревнования? (старший дошкольный возраст)

- Что необходимо для того, чтобы дети научились играть самостоятельно? (игры следует повторять, поощрять организацию игр самими детьми, вносить элементы новизны, удовлетворять интерес детей к полюбившимся играм)

2 этап «Игры-минутки, физультминутки».

О чем идет речь? Кратковременные физические упражнения способствуют смене позы и характера деятельности путем двигательной активности. (физкультминутки)

Цель проведения физкультминутки – повысить или удержать умственную работоспособность во время непосредственно образовательной деятельности, предупредить утомление, обеспечить кратковременный активный отдых для детей, когда значительную нагрузку испытывают органы зрения и слуха; мышцы туловища, особенно спины, находящейся в статическом состоянии, мышцы кисти работающей руки.

И нам сейчас не помешает физкультминутка. Подойдем к этому процессу творчески.

Как правило, физкультминутка сопровождается художественным словом. Иногда трудно выбрать физкультминутку для определенной темы. Но всегда можно выйти из положения, если обратить внимание на небольшие стихотворения, к которым можно подобрать движения. Предлагаю командам несколько коротких стишков (каждой команде раздаются одинаковые стишки, а движения должны придумать сами воспитатели).

Задание: нужно выбрать один стишок и придумать к нему движения. На обдумывание дается 2 минуты.

Показывает команда, которая готова раньше.

Предложенные стихи и возможные движения:

Солнечные зайчики.

Скачут побегайчики — (прыжки на месте, руки вверх-вниз)
Солнечные зайчики. (прыжки на месте, руки вверх-вниз)
Мы зовём их — (маним руками к себе)

не идут. (повороты головой в стороны, подняв плечи)
Были тут — (наклон в одну сторону)

и нет их тут. (наклон в другую сторону)
Прыг, прыг (прыжки на правой ноге)

по углам. (прыжки на левой ноге)
Были там — (наклон в одну сторону)

и нет их там. (наклон в другую сторону)
Где же зайчики? (повороты в стороны, подняв плечи)

Ушли. Вы нигде их не нашли? (руки к вискам, наклоны головой)

автор: А. Бродский.


Солнце куксится слегка.

Солнце куксится слегка, (наклоны головой в стороны)
Скрыли солнце облака. (закрыть лицо руками)
Мне бедняжку очень жаль, (руки на пояс, наклоны в стороны)
До него такая даль! (наклоны в право- в лево, приставив руку ко лбу)
Я космически здоров (показать силача руками)
И помочь ему готов. (приседаем)
Только с транспортом беда, (показать руками руль)
А пешком я - никуда! (Ходьба на месте)

автор: И. Счастнева.


3 этап «Хорошо-плохо»

Организуя п/и мы часто сталкиваемся с ситуациями, которые затрудняют ее развитие. Хорошо это или плохо? Как в этой ситуации организовать п/и? На вопросы ответят наши команды.

Командам предложены утверждения. Одна команда характеризует утверждение с точки зрения «хорошо», вторая оценивает туже самую ситуацию с точки зрения «плохо». Для разбора следующего утверждения, команды меняются точками зрений.

- в группе мало детей;

- в группе девочек больше, чем мальчиков (или наоборот);

- все хотят быть водящими в игре;

- часто проводится знакомая п/и.


4 этап. Педагогическая мастерская.

Дети очень любят п/и, и для проведения организованных п/и широко используются различные атрибуты. И сегодня вам предстоит из подручных средств смастерить атрибуты для подвижной игры. Объяснить, как их использовать.

Команды определяются что будут делать и обсуждают правила игры. На задание отводится 10 минут.

После команды презентуют свою игру и предлагают поиграть всем участникам.


Инструктор: Наша игра подошла к концу. Всем большое спасибо за участие!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Деловая игра для педагогов "Ура! Подвижная игра!"

Автор: Царева Наталья Николаевна

Дата: 09.12.2024

Номер свидетельства: 661307


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства