Просмотр содержимого документа
«Дидактическая игра "Угадай, кто это"»
Дидактическая игра «Угадай, кто это»
Цель: учить детей различать и называть курицу, утку, гуся (с помощью игрушек, картинок) упражнять в четком произношении звукоподражательных слов. Используя показ иллюстраций и инсценирование отрывков, помочь детям понять содержание стихотворения. Объяснять, что девочка очень любила играть и разговаривать с мишкой: она рассказывала ему о том, что знала сама.
Ход игры:
На столе воспитателя – медвежонок. Он заглядывает в коробку, спрашивает: «Что там?»
«Сейчас узнаешь,- отвечает педагог. – Я покажу игрушки детям, а они назовут их.» Достаёт курицу, гуся, утку. Дети называют птиц.
«Это утка», - говорит медвежонок, указывает на гуся. «Нет это гусь, - возражает педагог. – Видишь, он белый, с красным клювом, у него длинная шея. Чтобы ты научился различать птиц, я попрошу детей еще назвать их.» Вызывая ребёнка, он предлагает показать мишке птицу, сказать ему: это, мишенька, гусь и. т. Если малыш правильно назвал и нашел птицу «одобряет» его ответ (гусь гогочет, утка крякает) В случаи ошибки птица «молчит». Игра повторяется 3-4 раза. Воспитатель добавляет ещё уток и кур. Читает стихотворение «Мой мишка» Читая, показывает игрушки, заранее расставленные на столе, и действует с ними: повязывает медвежонку салфетку, кормит кашей, моет ему лапу и. т. п. Показывает медвежонку кур, уток, Шарика возле будки (построена до занятия), козлёнка у корыта, гуся. Потом ведет мишку по узенькой дощечке. Это мости через речку. Мишка топает, шалит и падает в воду