Данную дидактическую игру я сама разработала и опробировала. Варьируя сложность словесной инструкции, игру можно использовать для детей с 3-х лет и до подготовительной группы детского сада.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Дидактическая игра "Засели фигуры в домик"»
Дидактическая игра «Домик»
Цель: Развитие ориентировки на микроплоскости.
Задачи:
1. Развивать зрительное восприятие цвета и плоской формы;
2. Развивать зрительно-моторную координацию, а так же тактильную чувствительность пальцев рук;
3. Развивать ориентировку на микроплоскости (лево-право, слева от, справа от, над, под);
4. Способствовать развитию наглядно-действенного мышления.
Оборудование:
- Домик из фанеры с наклеенным сверху фетром жёлтого цвета размером 35 на 20 см. Жёлтое поле расчерчено на квадраты по 5 см.;
- Плоские фигуры из плотного картона 4-5 см: круг, квадрат, треугольник, овал, ромб (5 цветов - красный, синий, зелёный, оранжевый, голубой, т.е. 25 фигур.)
Ход игры:
Педагог предлагает рассмотреть домик и фигуры. Ребёнок называет эти фигуры и их цвет. Далее педагог предлагает поселить фигуры в этот домик. Например, по следующей инструкции:
- Возьми жёлтый круг, поставь его в левый верхний угол;
- Возьми красный треугольник и положи его в правый нижний угол;
- Возьми оранжевый квадрат и поставь его в правый верхний угол;
- Возьми зелёный овал, поставь его в левый нижний угол.
Остальные фигуры раскладываются путём использования предлогов: над, под, слева от, справа от. И, таким образом, заполняется всё поле.