Просмотр содержимого документа
«Динамическая пауза "Пути шествие в сказку"»
Динамический час в младшей группе «Путешествие в сказку»
Цель: Формирование здорового образа жизни.
Задачи:
1. Обучить детей действовать согласованно, выполнять движения по сигналу
2. Создать условия атмосферы радостного настроения
3. Научить до конца слушать текст и выполнять движения в соответствии с содержанием. Развитие глазомера, внимание, быстроту реакции.
4. Воспитать дружеское отношение друг к другу и уважение к животным
Материал:
1. зайчик, курица с цыплятами, медведь (игрушки);
2.пенек, деревья;
3.подарки, магнитофон.
Предварительная работа: изучение подвижных игр на физкультурных занятиях, утренней гимнастике.
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в лес. Во время нашего путешествия будьте внимательными, не толкайтесь, смотрите впереди себя. Будьте аккуратны в обращении друг к другу.
А путешествовать, мы с вами можем на чем? Ответы ребят. Давайте, в путешествие отправимся на поезде. Я буду паровозом, а вы маленькими вагончиками.
Внимание! Внимание!
Наш поезд отправляется.
Прошу занять свои места (музыкальное сопровождение)
Чу-чу-чу
Вот поезд наш едет
Колеса стучат
А в поезде этом
Ребята сидят
Чу-чу-чу
Пыхтит паровоз
Далеко, далеко
Ребят он повез.
Остановка! Мы с вами приехали к мишки.
Ребята, здесь живет Миша. Что-то мишка грустит, давайте его развеселим и поиграем с ним в игру «Задуй мяч».
Цель: Развитие глазомера, внимание, быстроту реакции.
До свидания мишка.
А наш поезд отправляется дальше (музыкальное сопровождение).
Остановка! Мы приехали с вами на птичий двор.
Смотрите, там гуляет курочка-хохлаткаю. Ребята посмотрите курочка потеряла своих цыплят. Давайте поможем найти правильную дорогу к цыплятам.
До свидания, курочка.
Внимание! Пора отправляться в путь. Поехали! (музыкальное сопровождение)
Вот мы приехали на полянку.
Ребята, посмотрите кто сидит под елочкой?
Какой у нас зайка?
Что он любит есть? Ребята, а вы умеете прыгать как зайка? Давайте попрыгаем.
Какое сейчас время года? А зимой тепло или холодно? У нашего зайки замерзли уши, давайте поможем согреть уши. А теперь давайте покажем, как согреть носик. А ещё зимой у зайки замерзают ручки и ножки. А чтоб согреть ручки и ножки у меня для вас есть мячики, не простые а волшебные.
Зайка : «Спасибо, вам ребята, за то что помогли мне согреться. И за это я вас хочу отблагодарить и подарить эти вкусные морковки».
До свидания Зайка.
А нам ребятки пора возвращаться в детский сад.
В путь мы отправимся на самолетах. Заводим моторчики, расправили крылья, полетели у-у-у. Заходим на посадку.
Приехали в наш детский сад. – ребята вам понравилось наше путешествие?