Просмотр содержимого документа
«Добрый дедушка мороз»
Конспект занятия по изобразительной деятельности
в подготовительной группе
Рисование "Добрый Дедушка Мороз"
Цель: создание учебной мотивации и развитие творческих способностей.
Задачи:
закреплять знание детей о жанре изобразительной деятельности "портрет";
учить правильно располагать части лица;
закреплять приемы рисования красками: всей кистью и её кончиком,
развитие навыков и умений работы с акварельными красками и смешивания цветов на палитре для получения нужных оттенков;
развивать коммуникативные способности детей;·
развивать воображение, творческую инициативу.
Материал: готовое изображение Деда Мороза, кисти, палитра, стаканчик с водой, листы бумаги.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, какой у вас любимый праздник? Этот праздник бывает раз в году, к вам приходят гости, все вас поздравляют, дарят подарки, потом все садятся за стол и мама вносит торт со свечками. Угадали что за праздник? Правильно День рождения! Скоро день рождения, а у кого вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Самый добрый в мире дед
В шубу - валенки одет;
Бородой седой зарос
Наш любимый... (Дед Мороз)
Воспитатель: Правильно, ребята, скоро День рождения у Деда Мороза. Давайте в подарок нарисуем его портрет. Давайте попробуем вспомнить и описать внешность Деда Мороза. (на доске вывешивается картинка с изображение Деда Мороза)
Дети: Дед Мороз одет в снежную шубу с пушистым воротником, у него шапка есть и варежки. У него белый мех на шапке, рукавах и внизу шубы. У него на ногах теплые валенки. Дед Мороз с белой бородой, с белыми бровями.
Воспитатель: Молодцы все верно. Теперь мы начнем рисовать. Сначала, мы нарисуем голову. Нам нужен светло розовый цвет. Какие краски мы возьмем для того что бы получить розовый цвет.
Дети: белый и красный.
Воспитатель: правильно, сначала на палитру мы положим белый цвет и капельку красного. Теперь мы можем нарисовать голову. Теперь голубым цветом нарисуем глаза. Глаза нужно расположить в середине лица.
У нас на палитре остался розовый цвет, добавим еще немного красного, что бы розовый цвет стал поярче и нарисуем носик деду морозу и щечки. Носик и щечки мы расположим чуть пониже, чем глаза. Зачем нам понадобится белый цвет?
Воспитатель: Верно. Берем белую краску и рисуем мех на шапке и бороду. Красным верх шапочки.
Пока краски высыхают мы с вами немножечко поиграем. Выходите из-за столов.
Игра "Я мороза не боюсь"
Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)
Подойдет ко мне мороз, (Присели.)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, наши работы подсохли. Теперь можно дорисовать снежинки на шапке Деда Мороза.
Молодцы, какие замечательные портреты у нас получились. Дед мороз будет очень рад, получить в подарок на день рождения столько своих портретов.