kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Долгосрочный проект на тему: «Тыква-тыквочка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

АКТУАЛЬНОСТЬ проекта

 С самых ранних лет ребёнок учится взаимодействовать с миром природы. Задача взрослых: помочь ребёнку найти ответы на возникающие при этом вопросы. Выращивая овощи на огороде, дети увидят состояние семян после посадки. Наблюдая и экспериментируя, они смогут объяснить причины изменений растения: для роста нужен свет, тепло, регулярный полив и прополка сорняков. Также дети научатся  ухаживать за растениями.         

 Кроме того, поисково-исследовательская деятельность неразрывно связана с развитием речи (дети не могут работать, не разговаривая).

Ценность наблюдения и экспериментирования для развития познавательной сферы ребёнка давно доказана.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Долгосрочный проект на тему: «Тыква-тыквочка»»



УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАРЦЫЗСКА


ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 17

«ТЕРЕМОК» г.ИЛОВАЙСКА

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ








Долгосрочный проект на тему:

«Тыква-тыквочка»


















Подготовил: воспитатель 2-ой младшей группы «Бабочки»

Панкратова Т.В.















2017г.

АКТУАЛЬНОСТЬ проекта



 С самых ранних лет ребёнок учится взаимодействовать с миром природы. Задача взрослых: помочь ребёнку найти ответы на возникающие при этом вопросы. Выращивая овощи на огороде, дети увидят состояние семян после посадки. Наблюдая и экспериментируя, они смогут объяснить причины изменений растения: для роста нужен свет, тепло, регулярный полив и прополка сорняков. Также дети научатся ухаживать за растениями.

 Кроме того, поисково-исследовательская деятельность неразрывно связана с развитием речи (дети не могут работать, не разговаривая).

Ценность наблюдения и экспериментирования для развития познавательной сферы ребёнка давно доказана.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Формирование представления у детей о потребностях растений во время роста их в огороде.

2. Развитие познавательного опыта и практических навыков у детей 3-4

ЗАДАЧИ:



1. Дополнять, обобщать знания и представления детей об овоще - тыкве, её свойствах и применении.

2. Учить детей высаживать семена тыквы на огороде и ухаживать за ними во время роста их на огороде.

3. Развивать познавательные и творческие способности ребёнка 3-4 лет в процессе совместной с воспитателем исследовательской деятельности

4. Обогащать словарный запас детей за счет обозначения качеств тыквы (вкуса, цвета, величины и др.) Развивать связную речь через составление описательного рассказа о тыкве.

5.Воспитывать умения передавать свои впечатления от общения с природой в рисунках и поделках.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Тыква, семена тыквы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Беседа, наблюдение, анализ литературы и обзор интернет-ресурсов, эксперименты.

ВИД ПРОЕКТА: Исследовательско – творческий, коллективный.

Тип проекта: Долгосрочный (май - октябрь)

Участники проекта: Дети младшей группы «Бабочки», педагоги, родители.

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:



1. Получение знаний детей о росте и развитии растений.

2. Развитие речевой и познавательной активности детей.

3. Вовлечение родителей в жизнь ДОУ.

4. Формирование уважительного отношения к труду.





План реализации проекта:



  1. Беседа: «Что можно делать на огороде, а чего нельзя».

  2. Эксперемент по проращиванию семян.



  1. Наблюдения: а) прорастание семян тыквы





б) появление первых листиков.

в) появление цветка тыквы.





г) рождение тыквочки



4. Дидактические игры: «Чьи семена?», «Кто скорее соберет», «Что растет в саду?», «Что - в огороде?», «Узнай по описанию», «Что нужно цветочку»

5. Труд: удаление сорняков, рыхление земли.



ПОЛИВ РАСТЕНИЙ.



















6. Заучивание и чтение детьми стихов о тыкве.



7. Подвижная игра: «Тыква».







8. Игра-хоровод: «Тыковка».



9. Игра малой подвижности: «Огород у нас в порядке»





10. Сбор урожая.







11. Изготовление с детьми и родителями поделок из тыквы.



«Осенний букет в вазе» Семибратова Варя



«Жучок-паучок» Саша Иващенко



« Старичок - боровичок» Лысенко Полина









«Осенняя икебана» Крюков Артем



ПРИЛОЖЕНИЕ:





Приложение 1.

Игры:



Дидактическая игра  «Кто скорее соберёт»



Цель:  учить детей группировать фрукты и  овощи, воспитывать быстроту реакции,  выдержку.





Дидактическая игра «Что растёт в саду? Что - в огороде?»



Цель:  закрепить знания о фруктах и овощах,  развивать умение  действовать по сигналу быстро.





Дидактическая игра «Узнай по описанию»



 Цель: развивать память, внимание, умение выслушивать педагога.



Дидактическая игра  «Что нужно цветочку»



 Цель: закрепить знания детей об условии роста растений.

  Ход игры: из предложенных вперемешку карточек с изображением   солнышка, леечки, горшочка с землёй и различных предметов, дети выбирают те карточки, на которых  изображено то, что необходимо растению для роста.





Игра-хоровод «Тыковка»



Цель: развивать музыкальный слух, чувство ритма; формировать творческий потенциал.

Ход игры. Один из детей становится тыквой. Он стоит в центре круга, дети водят вокруг него хоровод и поют:



Тыква, тыква, тыковка,

Тоненькие ножки,

Мы тебя кормили,

Мы тебя поили,

На ноги поставили,

Танцевать заставили.

Танцуй, сколько хочешь,

Выбирай, кого захочешь!



Тыква  танцует, а потом выбирает другого ребенка, который становится тыковкой.  Тыква может танцевать в паре с тем, кого выбрал.





Игра малой подвижности «Огород у нас в порядке»



Цель:  развивать внимание, способность координировать свои движения с движениями других детей.

                 

Мы весной вскопали грядки (имитируем работу с лопатой)


Мы пололи огород (наклоняемся)

Поливали огород (показываем, как поливали лейкой)


В лунках маленьких не густо

Посадили тыковку (присесть на корточки, обхватить руками

колени).

Лето все она толстела,

Разрасталась вширь и ввысь (медленно

поднимаемся).

А сейчас ей тесто, бедной,

Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в  конце фразы)


                                           

                                           

                                                                                       

Подвижная игра «Тыква»



Играющие образуют круг, в середине которого становится ребенок – это будет тыква. Все ходят вокруг тыквы по кругу:

Мы посадим тыкву – вот, вот!

Пускай наша тыква растет, растет!

Вырастай ты, тыква, вот такой вышины;

Вырастай ты, тыква, вот такой ширины;

Вырастай ты, тыква, вырастай в добрый час!

Потанцуй, ты тыква, покрутись для нас!

А мы эту тыковку будем все щипать.

И от нашей тыковки убегать будем!

Тыква в середине круга должна изображать все то, о чем поется в песне (танцевать, крутиться). На слова «Вот такой вышины» руки вверх, а на слова «Вот такой ширины» в стороны. Когда поют: «А мы эту тыковку будем все щипать», все приближаются к груше, чтобы дотронуться до нее, и быстро убегают, а «тыква» -  ловит.





Сюжетно – ролевая игра

«Увозим урожай с дачи»



 Цель:  уточнить знания детей о хозяйственно – бытовой деятельности

человека осенью, побуждать детей принимать  активное участие в развитии сюжета игры.

  Ход игры. Воспитатель предлагает детям создать игровую ситуацию сбора урожая на  даче и отъезда семьи в город.

  Материал: корзинки, коробки, сумки, предметы заместители.



                                             Приложение 2.



Стихи о тыкве .

               

                 Груданов Е.

Там, на солнышке, сверкая,
Дремлет тыква золотая.
Заполняя огород!
И растёт, растёт, растёт,
Если солнце припечёт,
Если дождичек польёт,
То одной огромной тыквы,
Хватит нам на целый год!
Будем жарить, печь, томить,
Будем кашу с ней варить.

         

                                                       



                                             Днепровская М.



                          Желтая как солнце тыква,
                         Как арбуз больших размеров.
                         Но мы к ней давно привыкли,
                         И в ее полезность верим.
                         Замечательные каши
                         Нам готовят мамы наши,
                         И пекут нам пироги,
                         Что вкуснее всех других.
                         Надо маму, папу слушать,
                         И побольше тыквы кушать.



Загадки о тыкве.





                           Голова съедобная,

                           Цвета Солнца жёлтого,

                           Варят, жарят, запекают,

                           Даже семечки съедают!







                         Круглолица, желтокожа,
                        На Луну она похожа.
                        Словно спелая Луна,
                        Из травы густой видна.










Приложение 3.



Конспект занятия по рисованию красками                                

               Тема: «Спелая тыква»









Цель: Продолжать учит детей рисовать красками. Закрепить знания о форме и цвете листьев и цветов тыквы. Развивать мелкую моторику рук.

Активизировать речь детей, побуждая повторять за воспитателем слов и целых предложений.

Оборудование: лист бумаги на каждого ребёнка, акварельные краски, клеёночки, салфетки, вода, кисти, демонстрационный материал.

Предварительная работа: наблюдение и уход за посевами тыквы, сравнение листьев тыквы и листьев других цветов, растущих на участке,   чтение стихов и загадок про тыкву





   





               

     Динамическая пауза «Огородники»



                     Мы лопатки взяли, (движения, изображающие   носку лопаты

                                                        на плече)

                     Грядки раскопали.

                     Раз-два, раз-два -

                     Вот как раскопали. (движения в  соответствии с  текстом)

                     Грабли в руки взяли

                     Грядки причесали.

                     Раз-два, раз-два -

                     Вот как причесали.                                    

                     Семена рядами

                     В землю мы сажали.

                     Раз-два, раз-два -

                     Вот как мы сажали

                                                           (движения в соответствии с текстом)

                    Мы водой прохладной

                    Грядки поливали.

                    Раз-два, раз-два -

                    Вот как поливали

                                                           (изображать полив грядок из лейки)

                   Урожай богатый

                   Дружно собирали.

                   Раз-два, раз-два -

                   Вот как собирали     (наклоны)

                    Танцы и песни

                    Сами затевали

                    Раз-два, раз-два -

                    Вот как затевали.    (хлопки в ладоши)





                    По окончании работы устраивают выставку рисунков.

Желтая как солнце тыква,
Как арбуз больших размеров.
Но мы к ней давно привыкли,
И в ее полезность верим.





Лепка «Тыква на нашем огороде»





Цель: учить лепить предметы круглой формы, развивать воображение и мышление.

Задачи:

1. Закрепить знания об овоще тыква и его свойствах;

2. Закреплять навыки и умения лепки из пластилина;

3. Развивать мелкую моторику, чувство цвета и формы;

4. Способствовать обогащению и активизации словаря детей;

5. Развивать умение рассматривать созданные композиции.



                                       Ход занятия:



Рассматривание тыквы на огороде Воспитатель:      Тыкве хорошо на грядке. Солнышко её  согревает, мы – водичкой поливаем. А давайте мы и в группе поселим тыквы. Мы их из  пластилина слепим.

     - Тогда идём в группу и достаём пластилин.

 Дети садятся на места, где для них приготовлены  доски, салфетки, пластилин.

     - Напомните, ребята, какая же у нас тыква? (круглая)

     - Покажите мне, как мы будем лепить круглую тыкву

  (Наблюдение за работой детей, при необходимости воспитатель помогает)

      - У нас, ребята, теперь и  в группе    настоящий огород. Вот сколько  тыковок выросло.

Круглолица, желтокожа,

На луну она похожа.

Словно спелая Луна

Из травы густой видна.

  - Что это за Луна в траве видна? А давайте мы пойдём на наш огород и проведаем нашу тыкву. (Дети с воспитателем  идут на огород, находят под листьями подросшие тыквы)

  - Наши тыквы подросли, но всё равно они ещё небольшие. Мы будем продолжать за ними ухаживать, поливать их, наши тыквы будут ещё расти.

  - А на что похожи тыквы?

  - В загадке говорится «словно спелая Луна». Похожи наши тыковки на Луну?

  - Очень похожи. Круглые, жёлтые.  А ещё на что похожи? (шарик, мячик, солнышко).







Анализируя проделанную работу можно сделать вывод:



В результате реализации проекта повысился уровень познавательной и речевой активности детей.

Дети узнали, что необходимо для выращивания тыквы: прорастить семена, посадить их в землю, после чего появятся росточки, затем цветочки и уж потом – вырастит тыква. Но необходим огромный уход: рыхление земли, постоянный полив.

В процессе исследовательской деятельности дети получали конкретные познавательные навыки: учились наблюдать, планировать работу, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, словом, развивать познавательные способности.

В процессе работы у детей развивалась речь, они составляли описательный рассказ с использованием схематического рисунка (план - схемы).

С большим удовольствием, дети, увиденное ими на огороде, воплощали в своих рисунках и лепке, тем самым, развивали свои творческие способности, мелкую моторику рук.

Также хочется отметить высокую активность родителей, которые принимали активное участие в реализации проекта: они помогали как в огороде, так и в изготовлении поделок из тыквы. Тем самым, наш коллектив родителей и педагогов еще более сплотился.

В итоге можно сказать, что я очень довольна результатами проекта. И в будущем в работе для достижения намеченных целей буду использовать проектно-исследовательскую деятельность.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Долгосрочный проект на тему: «Тыква-тыквочка»

Автор: Панкратова Татьяна Владимировна

Дата: 24.01.2018

Номер свидетельства: 452147


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства