Просмотр содержимого документа
«Домашние животные»
Конспект занятия по формированию грамматического строя речи
для детей средней группы по теме « Домашние животные».
Образовательные области: Физическое развитие, познавательное развитие ,речевое развитие.
Программные задачи: -закреплять и расширять представления детей об особенности жизни домашних животных; -развивать связную речь детей, умение придумывать и пересказывать сказку, распространять предложения путем введения определений, однородных членов предложения, образовывать множественное число существительных, правильно употреблять падежные окончания;-воспитывать эмоциональную отзывчивость и бережное отношение к животным.
Материалы: конверт с письмом, демонстрационный экран, видео и плоскостное изображение картинок «хлев» и домашние животные, фланелеграф, картинка «волк», маска быка, козлика, волка.
Предварительная работа:
беседы о животных, рассматривание иллюстраций и фотографий на тему «Домашние животные», рассказы детей о своем любимом домашнем питомце, изготовление плоскостного изображения хлева, масок и фигурок домашних животных для фланелеграфа.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Введение в игровую ситуацию.
На столе воспитателя лежит красочный конверт
В: ребята, как вы думаете, кто нам принес конверт и что в нем?
Д: почтальон, письмо
В: очень красивый конверт, хотите узнать, кто нам его прислал?
Д: да
В: это письмо от девочки Аленки, она хочет с нами дружить.
Аленка пишет, что живет в деревне и у нее много верных друзей.
В: друзья Аленки спрятались в этом домике, который называется хлев.
Чтобы узнать, кто живет в хлеву, надо отгадать загадки, которые нам
прислала Аленка в письме.
Голодна - мычит,
Сыта – жует,
Малышам ребяткам
Молочка дает. ( корова)
Эй, куда, борода?
-Берегись, наскочу,
Лбом хвачу! ( козел )
Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок,
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. ( свинья)
Кто так заливисто поет о том, что солнышко встает? (петух)
Мордочка усатая
Шубка полосатая.
Часто увивается,
А с водой не знается. (кошка)
Гладишь – ласкается,
Дружишь – кусается. (собака)
По мере отгадывания загадок на демонстрационном полотне показываются изображения животных.
Дидактическая игра «Какой, какая, какие».
(Выставляется фланелеграф , к нему картинки домашних животных. Детям предлагается выбрать картинку и внимательно рассмотреть , описать изображенное животное).
В : кто это?
Р: корова
В: какая она?
Р: она большая, рыжая с черными пятнами, умная, дойная, рогатая.