Двигательная сказка в логопедической подготовительной к школе группе по проекту «Искатели приключений»: «Невероятное путешествие в Африку»
Двигательная сказка в логопедической подготовительной к школе группе по проекту «Искатели приключений»: «Невероятное путешествие в Африку»
Цель: Общее укрепление здоровья ребенка через нетрадиционную форму обучения. Развитие двигательных умений и навыков детей через сюжетно-игровые физкультурные занятия, привить детям любовь к физическому воспитанию, двигательно - игровой деятельности
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Двигательная сказка в логопедической подготовительной к школе группе по проекту «Искатели приключений»: «Невероятное путешествие в Африку»»
Цель: Общее укрепление здоровья ребенка через нетрадиционную форму обучения. Развитие двигательных умений и навыков детей через сюжетно-игровые физкультурные занятия, привить детям любовь к физическому воспитанию, двигательно - игровой деятельности.
Задачи:
Формировать привычку к здоровому образу жизни, потребность в ежедневной двигательной деятельности на примере сказочного персонажа.
Способствовать развитию вестибулярного аппарата ребенка через выполнение основных видов движения, развивать и корректировать познавательную и социально-личностную сферы психики ребенка.
Воспитывать стремление к достижению результата, чувство преодоления внутренних барьеров, личностные качества ребенка (чувство товарищества, умение работать в группе). Создание устойчивой мотивации у детей в сохранении своего здоровья.
Оборудование: гимнастические скамейки, гимнастические палки по количеству детей, 5-6 кубиков, 4 арки, ленточки – по количеству детей, музыка для релаксации.
Ход занятия:
Входит воспитатель с детьми строевым шагом дорожке.
Воспитатель:
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор…
Дети: Айболит!
Воспитатель: Ребята, нам пришло звуковое сообщение от гиппопотама, послушаем его.
Звуковое сообщение:
Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!
Воспитатель: Ох, ребята, мне нужно срочно собираться в дорогу. Айболит один не дойдет, один пропадет. Что станет с больными зверями лесными. Ребята, а вы хотите вместе со мной отправиться в Африку? Дети строятся.
Воспитатель:
И встал Айболит, побежал Айболит (бег обычный)
По полям, но лесам, по лугам он бежит (бег длинной «змейкой»), (бег обычный). И одно только слово твердит Айболит (ходьба на носках вправо, руки за голову приставным шагом), (бег обычный).
Дети: «Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»(ходьба на пятках спиной вперед, руки полочкой), (бег обычный).
А в лицо ему ветер, и снег, и град:
«Эй, Айболит, воротися назад!»(ходьба перешагивая кирпичики, руки в стороны).
И упал Айболит и лежит на снегу (ползание на четвереньках «змейкой» между кеглей):
«Я дальше идти не могу»(встают и выстраиваются на дорожку, ходьба).
И сейчас же к нему из-за ёлки
Выбегают мохнатые волки.
Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём! (бег по диагонали).
Ходьба под музыку с восстановлением дыхания – вдох через нос, ладони на груди.
Ходьба обычная с перестроением в круг.
Коммуникативная игра «Танец волн».(шум моря)
Но вот перед ними море - (все поднимают руки вверх плавно)
Бушует, шумит на просторе (все опускают руки вниз, плавно произнося: «ш-ш-ш-ш»).
А в море высокая ходит волна (дети садятся на колени, берутся за руки, одновременно поднимают руки и встают)
Сейчас Айболита проглотит она (дети опускают руки, садятся на пятки, произнося «ш-ш-ш-ш»).
Воспитатель:
Продолжаем наше путешествие(дети идут строевым шагом по дорожке).
Возьмем весла, и мы поплывем по морю на лодках (дети берут гимнастические палки, перестраиваются в 4 колонны).
ОРУ с гимнастическими палками под музыку.
1. И. п. – стоя, ноги врозь, палка внизу;1 палку вперед;
2 палку к груди;3 палку вверх;4 и. п. (повторяем упражнение 6 раз).
2. И. п. – стоя, ноги врозь, палка впереди;1-2 палку вправо;
3-4 и. п. ;5-6 палку вправо;7-8 и. п. (повторяем упражнение 6 раз).
3. И. п. о. с. – палка на плечах, повороты 1-2 вправо; 3-4 влево.
(повторяем упражнение 6 раз).
4. И. п. – узкая стойка, ноги врозь, палка внизу;1-2 присесть, палку вперед;
3-4 И. п. – палку к груди;1-2 наклон вниз к коленям; и. п.
5. Кружение вокруг палки, стоящей вертикально, хват за вертикальный край, в правую и левую сторону.
Воспитатель: «Приплыли», продолжаем свой путь.
Перед нами горы, преодолеем их.
И горы встают на пути,
И он по горам начинает ползти, (подтягивание по скамейке руками лежа на животе (2 раза)
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи! (2 раза).
Молодцы! Справились с заданием. Ребята, а давайте мы с вами
превратимся в животных Африки, бегемотиков. Психогимнастика. (Развитие мимики и пантомимики).
Воспитатель (грустным голосом):
А в Африке,
А в Африке,
На чёрной
Лимпопо,
Сидит и плачет
В Африке
Печальный Гиппопо.
У-у-у-у.
(Дети сидят на корточках, изображают плачущего гиппопотама).
Воспитатель (сердито):
И рыщут по дороге
Слоны и носороги
И говорят сердито…
Дети ходят в разные стороны и сердито произносят:
Что ж нету Айболита?
Воспитатель. (жалобно):
А рядом бегемотики
Схватились за животики:
У них, у бегемотиков,
Животики болят,
Ох!
Массаж тела.
Дети хватаются за животики и ложатся на правый и левый бок и стонут: «Ох!»поглаживают по часовой стрелке животы.
Воспитатель: А вот и Африка!
Да здравствует Африка!
Воспитатель:
И бежит Айболит к бегемотикам
И хлопает их по животикам,
И ставит, и ставит им градусники!
Вот и вылечил Айболит животных и от радости стали все веселиться и играть. Поиграем, ребята!
Подвижная игра «Обезьянки с хвостиками».
Дети встают в круг. У каждого ребёнка цветная-ленточка (хвостик) заправлена за пояс. Выбирается водящий (ловишка). Он встаёт в центр круга. По сигналу воспитателя: «Лови!» - дети-обезьянки разбегаются по залу. Ловишка бежит за играющими, стремясь вытащить у кого-либо ленточку-«хвостик». Ребёнок-обезьянка, лишившийся хвостика-ленточки временно выбывает из игры. По сигналу: «Раз, два, три – в круг скорей беги!» - все строятся в круг. Ловишка подсчитывает лент - хвостиков. Игра продолжается с новым ловишкой.
Воспитатель. Вот и закончилось наше путешествие.
Возвращение домой:
Порезвились, поиграли,
Снова все в колонну стали.
И знакомою тропой,
Все отправились домой. (Ходьба с восстановлением дыхания)