Просмотр содержимого документа
«Экспериментальная деятельность "Письмо от снеговика"»
Конспект интегрированного занятия
«Письмо от снеговика».
Младшая группа.
Цель:
Закреплять представления детей о причинно-следственных связях и явлениях в неживой природе (снег холодный, тает в тепле).
Задачи:
1. Продолжать формировать умение детей различать и называть цвет (желтый, красный, белый), форма (квадратная, треугольная, круглая) и величина предметов (большие, поменьше, маленький).
2.Упражнять детей в умении выделять и отбирать из множества геометрических фигур нужные формы, закреплять в речи детей их названия.
3.Продолжать формировать у детей умение правильно держать кисть, пользоваться клеем, тряпочками во время работы.
Словарная работа: активизировать в речи детей прилагательные: снежный, холодный, теплый.
Материал:холодное письмо, магнитная доска, мольберт, геометрические формы (3 красных квадрата разных размеров, 3 желтых треугольника разных размеров, 3 белых круга разных размеров), снеговик из снега, тонированная бумага, ватные диски разных размеров, черные кружочки, оранжевые треугольники.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
(Дети входят в группу и садятся на стульчики полукругом).
- Ребята, посмотрите, к нам сегодня в группу пришло какое-то странное письмо… Потрогайте, какое оно? (Холодное).
- Как вы думаете, почему холодное письмо? (оно было на улице…).
- Давайте письмо откроем и прочитаем.
(Воспитатель открывает письмо).
- Нам прислали загадку, послушайте ее и отгадайте:
«Меня не растили - из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза – угольки. Ручки – сучки.
Холодный, большой… Кто я такой?»
Дети: Снеговик.
- Ребята, а я забыла, какой из себя снеговик? (Разные ответы детей). Да, он холодный, снежный, белый, гладкий. (Хоровые и индивидуальные ответы детей).
- Давайте вспомним, как мы лепили снеговика. Из каких форм? (Круглых шариков).
-Они были одинаковые по размеру? (Нет, разные).
- Как мы собирали снеговика? (Сначала большой круглый шар, потом поменьше, потом самый маленький шарик).
- Мы их плотно, крепко соединили друг с другом, чтобы снеговик не рассыпался.
- Посмотрите, у меня на доске много разноцветных форм. Давайте соберем из нужных форм снеговика, а ненужные уберем.
- Максим, подойди, посмотри, какая форма не подойдет для снеговика? (Квадратная).
- Правильно. Ребята, какая это форма? (Квадратная). А какого он цвета? (Красного). Молодцы!
- Никита, подойди, убери все квадраты с доски.
- Ира, подойди, какая форма еще не подойдет для снеговика? (Треугольная).
- Правильно, ребята, какая это форма? (Треугольная). А какого цвета? (Желтого).
- Данила, подойди, убери все оставшиеся треугольники с доски.
- Ребята, посмотрите, какая форма осталась? (Круглая). Какого цвета? (Белого). Подойдут нам эти формы для составления снеговика? (Да). А какого размера круги? (Большой, поменьше, маленький).
- Саша, выложи, пожалуйста, снеговика. Какой круг надо поставить внизу? А в середине? А вверху? Какой замечательный снеговик у нас получился! А почему его назвали Снеговик? (Потому что он сделан из снега).
- Да, он снежный. Давайте все вместе скажем: Снежный.
- Ребята, а вы чувствуете, что-то холодом потянуло… и дверь скрипнула… кто-то к нам пришел…
(Воспитатель вносит в группу снеговика из снега).
- Какой красивый Снеговик! Вместо носа – морковка и ведро на голове! Нравится он вам? (да)
- Подойдите, осторожно потрогайте его. Какой он? (Холодный) (Хоровые и индивидуальные ответы детей).
- А что осталось у вас на ладошках? (Вода). Почему? (Снег тает).
(Хоровые и индивидуальные ответы детей).
- Ребята, а чтобы наш снеговик у нас не растаял, подольше постоял, давайте его поморозим: напустим мороза (машут руками над головой), метелью заметем (машут снизу вверх), надуем ветра холодного (дуют).
- Что-то загрустил наш Снеговик. Может быть ему скучно одному? Как мы можем ему помочь? (сделать ему друзей)
-Ребята, посмотрите на столы. На столах лежит бумага, клей, кисточки, ватные диски. Сможем ли мы с вами сделать маленьких снеговиков- друзей для снеговика? (да)
-Тогда за работу беремся. Но сначала вспомним правила работы с клеем и кисточкой. (Дети загибают пальчики, а воспитатель называет правила).
-Выложите сначала на бумаге в правильной последовательности ватные диски. (Воспитатель помогает детям). А сейчас приступаем к работе.
Молодцы. Сейчас нашим снеговикам нужно сделать глазки и носик морковкой. (дети приклеивают глазки и нос.)
- Молодцы, вы все сделали правильно, снеговики получились красивыми, веселыми.
- Давайте покажем Снеговику его новых друзей. Посмотри, Снеговик, как много друзей сделали тебе ребята! Очень красивые Снеговики! Все ребята постарались! (Воспитатель индивидуально хвалит детей)
Все ребята молодцы! Мне кажется, Снеговику очень понравились его новые друзья. Посмотрите, как он весело улыбается!
(При анализе работ обратить внимание на выразительность образа, на то, что Снеговики не разваливаются – круги плотно прижаты друг к другу).
Воспитатель: Ребята, нашему снеговику нужно идти на улицу, а то он совсем растает. Давайте скажем ему до свидания и встретимся с ним во время прогулки на улице. (воспитатель уносит снеговика)
Воспитатель: Друзья Снеговика немного погостят у нас. А потом они пойдут к снеговику в гости. Мы с вами все уберем на свои места и пойдем гулять на улицу играть со снеговиком.