Физкультурно-речевое занятие "Белочка-хозяюшка".Средняя группа
Физкультурно-речевое занятие "Белочка-хозяюшка".Средняя группа
Общей основой воспитания и обучения в детском саду является овладение речью.Овладение родным языком как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Физкультурно-речевое занятие "Белочка-хозяюшка".Средняя группа»
Конспект интегрированного физкультурно-речевого занятия для дошкольников с ОНР.
Средняя группа.
Тема: «Белочка-хозяюшка»
Цели: закреплять у детей знания об осеннем лесе; обобщать знания детей о грибах; внешний вид, места произрастания; учить быть осторожными с неизвестными и ядовитыми грибами; упражнять детей в равновесии( ходьба по уменьшенной опоре); упражнять в перебрасывании мячей друг другу; развивать пальчиковую и общую моторику детей; способствовать развитию внимания и координации движений.
Материалыи оборудование к занятию: две доски длиной 3м,шириной15см.; мячи среднего размера на подгруппу детей; маски-шапочки» Грибы»; бубен; шнур; обруч; картинки с изображением боровика, подберезовика, подосиновика, лисичек, сыроежек, мухомора, поганок( размеры 10-15 см);
Игрушка Белочка.
Ход занятия
Зал украшен осенними листьями, изображениями грибов.
Воспитатель: Солнышко не хочет землю согревать,
Листья пожелтели, стали опадать.
Часто дождик льется, птицы улетают.
Отгадайте, дети, когда это бывает?
Дети: Осенью.
Воспитатель: Правильно! Сегодня мы с вами отправимся в осенний лес. В лесу нет домов ,там растут разные деревья и кустарники. Их очень много. Лес большой, в нем можно заблудиться. В лесу всегда тихо. Чем гуще лес, тем он темнее. В лесу всегда особый воздух. А чем богат осенний лес?
Дети: грибами, ягодами, разноцветными листьями
Воспитатель: Правильно. А теперь нам пора отправляться в путь!
Упражнения в ходьбе и беге
-« Идем по узкой тропинке» Ходьба на носочках.
-« Идем через густой кустарник» Ходьба в полуприседе.
-«Обходим сухие опавшие ветки»Ходьба с высоким подниманием колена.
-« Выбегаем на солнечную полянку» Легкий бег на носочках.
Воспитатель: Нам и лето, нам и осень
Чудеса всегда приносят,
Но грибы, что дарит лес, -это чудо из чудес!(З.Александрова)
Какие грибы растут в лесу? Чтобы ответить на этот вопрос, отгадайте загадки
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом
Очень дружные сестрички-
Золотистые…..
Дети: Лисички
Воспитатель: И под старою сосной,
Где склонился пень-старик,
Окружен своей семьей, вырос первый…
Дети… Боровик.
Воспитатель: Некоторые грибочки названы в честь деревьев, под которыми они растут.
Я родился в день дождливый
Под березой молодой,
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой длинной и прямой.
Дети: Подберезовик.
Воспитатель Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,- зовусь я…
Дети.. Подосиновик.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь давайте разомнемся.
-« Грибочки пляшут».И.п. :Ноги слегка расставлены, руки внизу. Развести руки в стороны, опустить, сказать: « ОХ» упражнение повторить5 раз.
- « Грибочки кланяются».И.п.: Ноги на ширине плеч, руки внизу. Наклониться вперед, отвести руки назад, выпрямиться. Упражнение повторить 5 раз.
- «Грибочки качаются». И.п.: Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклониться вправо(влево),выпрямиться. Упражнение повторять 6 раз.
- «Грибки-шалуны».И.п.: Лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднять праву( левую), опустить, вернуть в И.п.Упражнение повторить 5 раз каждой ногой.
- « Грибки-прыгуны».И.п.: Ноги слегка расставлены, руки на поясе. выполнить 8 прыжков на месте на двух ногах, непродолжительная ходьба на месте и снова повторить прыжки.
Воспитатель: Ребята, кто же в гости нас позвал?
На березе, на верхушке,
Замелькали чьи-то ушки.
Показался хвост пушистый,
Мех атласный, золотистый.
Кто грибочки собирает
Да на зиму запасает?
Дети: Белочка.(Воспитатель достает игрушечную белку и говорит от её имени)
Белка: Здравствуйте дети!
Белка я, зверёк игривый,
Озорно и шаловливый.
Я без устали тружусь,
Этим я всегда горжусь.
Воспитатель: Ребята, наша белочка устала, целый день она скакала .Давайте поможем ей собрать грибы, которые она насадит на сучки сосен высушит впрок. А лютой, холодной зимой сможет прыгать по ветвям деревьев и подкрепиться сушеными грибами.
Развиваем движения
« Идем по тропинке за грибами».Ходьба по доске шириной 15см.Повторить 2-3раза.
«Поможем белочке собрать грибы».Бросание мяча друг другу снизу и ловля его( расстояние 1,5м)Продолжительность упражнения2-3мин.
Воспитатель: Молодцы , ребятки! Вы очень отзывчивые дети .Белка благодарит вас за помощь. Теперь у неё очень много грибов, которыми она сможет поделиться с другими.
Пальчиковая гимнастика « Белка-продавец»
Сидит белка на пенёчке, ( дети хлопают в ладоши и ударяют
Продает она грибочки . кулачок о кулачок попеременно.
Лисичке-сестричке, загибают по одному пальчику, начиная
Воробью, синичке, с большого.
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в платок, ритмичные хлопки ладонями и удары
Кому в зубок кулачками)
Кому в лапочку.
Воспитатель: Ребята, не всякие грибы в лесу съедобные. Есть такие, которые даже трогать нельзя. Они вызывают отравление: сильное головокружение, тошноту, боль в желудке и другие недуги.
Грибы эти вовсе не надо искать,
А если увидим -не стоит их брать.
Почти что на каждой полянке
Растут противные…
Дети:Поганки.
Воспитатель: Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый,
Как Петрушка, ядовитый…
Дети…Мухомор.
Воспитатель: Чтобы стать настоящими грибниками, надо выполнить следующие правила:
1.Собирать можно только известные тебе съедобные грибы!
2.Ядовитые грибы обходи стороной!
3.Собирая грибы, срезай их ножиком!
(Дети повторяют индивидуально и хором)
Воспитатель: теперь вы настоящие грибники. Посмотрим кто из вас окажется более удачливым в сборе грибов.
Подвижная Игра « Поймай грибника»
В игре участвуют 2 команды: « Грибов»(3-4 человека) и « грибников»(3-4 пары,6-8 человек). На полу зала мелом или шнуром обозначаются 2 круга: в центре круг малого диаметра(2-3м)-корзины грибников и внешний круг большого диаметра- лес, где растут грибы. « Грибы» встают во внешний круг, а « грибники» по парам- в центре. Все дети приседают на корточки и выполняют движения, о которых рассказывает педагог.
Меж еловых мягких лап (Щелкают пальцами обеих рук.
Дождик кап, кап, кап!
Где сучок давно засох Трут ладошки друг о друга.
Серый мох, мох,мох!
Где листок к листку прилип Медленно поднимаются.)
Вырос гриб,гриб,гриб!
Кто нашел его , друзья?
Дети: Это я! !я!Я!
После последних слов по сигналу педагога( удар в бубен) « грибы» разбегаются. « Грибники» парами ловят « грибы» и отводят их в свой круг. Игра повторяется 2-3 раза.