kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Формирование духовно-нравственных качеств дошкольников через драматизацию сказки".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приобщить детей к сказкам. Воспитывать способность и умение эстетически воспринимать содержание сказки. Формировать умения устанавливать контакты и действовать в различных ситуациях, вступать в контакт, объединятся, спрашивать, обращаться с просьбой, объяснять. Реализовать самоутверждающие способы поведения – умения выразить свои желания, чувства и эмоции, умения заявить о себе, высказать свое мнение.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Формирование духовно-нравственных качеств дошкольников через драматизацию сказки".»


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида

«Лесная полянка» № 13 п. Радищев.














Тема: « Формирование духовно-нравственных качеств дошкольников через драматизацию сказки».






















Выполнила:

воспитатель Казакова О.Я




ВВЕДЕНИЕ

В народном творчестве сказка, вероятно, самое большое чудо. Читая сказки, мы, сами того не замечая, оказываемся во власти вымысла. В сказках всегда повествует о чем-то невероятном, неправдоподобном, но вместе с тем вымысел несет определенную идею, обычно материализованную в гиперболических образах: добро и зло ведут постоянную борьбу. Сказка зовет на борьбу со злом, с врагами Родины, отстаивать добро, справедливость. В ней утверждение нравственного закона жизни, предельно ясно выражены нравственные принципы, нормы, эстетические идеалы. Сказка помогает верить в силу добра, которое побеждает не само по себе, а путем преодоления трудностей и борьбы со злом. Добро побеждает, а зло наказывает. Это познание обогащает мир ребенка, он сочувствует героям сказки, любит их. Сколько лет прошло с тех пор, как нам прочли первую сказку, а мы и до сих пор помним их - «Ветер по морю гуляет…..» или «Свет мой, зеркальце скажи…». Рассказывая детям сказки, вы одновременно знакомите их с красотой родного языка. Дети легко запоминают и образные обороты речи. Сказки расширяют кругозор ребенка, обогащают его словарь, побуждают чаще и охотнее говорить. В сказках народ высмеивает безделье, желание легко получить жизненные блага, жадность и другие человеческие недостатки. И наоборот воспевает удачливость, находчивость, взаимопомощь и дружбу. Получается, что сказка – правда и вымысел одновременно. «Сказка – ложь, да в ней – намек, добрым молодцам – урок». Сказка имеет специфический языковый стиль, для которого характерна напевность, повторы словосочетаний (жили – были; в некотором царстве, в тридевятом государстве и т.д.) Язык сказок очень красив; певучь и поэтичен, содержит много метафор, сравнений. Все эти особенности делают сказку незаменимым средством воспитания и обучения детей разных возрастов. Сказочные образы дают определенные сведения об окружающем мире т.е обладают познавательным значением. В сказках черпается первая информация о нравственных взаимоотношениях между людьми. Я использую сказочную форму для формирования личности как субъекта общения, его коммуникативной сферы.

ЗАДАЧИ: Приобщить детей к сказкам. Воспитывать способность и умение эстетически воспринимать содержание сказки. Формировать умения устанавливать контакты и действовать в различных ситуациях, вступать в контакт, объединятся, спрашивать, обращаться с просьбой, объяснять. Реализовать самоутверждающие способы поведения – умения выразить свои желания, чувства и эмоции, умения заявить о себе, высказать свое мнение.

ЦЕЛИ: Стимулировать эмоциональное восприятие детей к сказке. Формировать нравственные ценности и идеалы с опорой на святоотеческие традиции. Учить детей доброте, отзывчивости, честности, смелости. Развивать внимание, воображение, логику, эмоциональную память, мимику, умение держать себя в обществе. Раскрыть духовный и творческий потенциал ребенка, помочь адаптироваться ему в социальной среде. Воспитывать коммуникативные качества, развивать фантазию, творческие способности. Учить сочетать движения и речь. Учить отождествлять себя с театральным персонажем. Побуждать детей к драматизации знакомых произведений. Формировать доброжелательное отношение к окружающим.

АКТУАЛЬНОСТЬ данной работы заключается в том, что драматизация сказки – одно из демократичных и доступных для детей видов искусства, она позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики. Сказка учит детей жить в этом мире, строить свои отношения с людьми: дети знают, чему они могут верить и чего не надо замечать. Главное драматизация сказки раскрывает духовный и творческий потенциал ребенка. Сказка стала неотъемлемой частью всех образовательных областей. Очень важен креативный принцип в обучении, т.е. ориентация на творчество детей, на развитие психофизических ощущений, раскрепощение личности.


«Чтение сказок – тропинка, по которой, умелый,

умный, думающий воспитатель находит путь

к сердцу ребенка». В.А.Сухомлинский.

Сказки – являют собой особую фольклорную форму, основанную на парадоксе реального и фантастического, Пожалуй, нет ни одного ребенка, который не любил бы сказки, не хотел бы подолгу слушать увлекательные истории, полные ярких событий и чудесных приключений. Однако сказка – это не только развлечение, но и отличный способ для того, чтобы развить творческие способности вашего ребенка. А для этого нужно всего лишь фантазия, желание подарить малышу позитивные эмоции и наши методики.

Над своей темой: «Формирование духовно – нравственных качеств дошкольника через драматизацию сказок», я начала с 2010 г. Над темой проработала почти два года. Веду театральный кружок – «Сказка». Начала свою работу с оформления кабинета. Подобрала иллюстрации по сказкам, картины, открытки. Оформила картотеку. Оформила стенд на тему: «В мире сказок», где предоставила детские работы и работы родителей. Была оформлена фотовыставка. Было проведено родительское собрание. Познакомила родителей с задачами, планом кружка. Родители собрали игрушки – героев из сказок. Так у нас появился «сказочный зонтик». Подобрала материал для работы, составила план работы и начала работать.

У моих детей сказка пользуется неизменной любовью. Чтобы ребенок полностью прожил, прочувствовал сказку, нужно, чтобы она была отражена во всех видах деятельности ребенка. Моя работа так и построена - она отражает все образовательные области.

Интеграция с образовательной областью «Социализация».

ЗАДАЧИ:

  1. Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми.

  2. Формирование патриотических чувств.

  3. Уделять внимание соблюдению правил, связанных с ролью, обращать особое внимание на развертывание разнообразных типов взаимодействия со сверстниками как с партнерами, членами группы.

ФОРМЫ РАБОТЫ.

1.Разыгрывание по ролям стихотворения «Кто как считает» М.Карим.

2.Инсценировка стихотворения «Веселые превращения» В.Степанова.

3.Игры «Разговор по телефону».

4.Игра на имитацию движений «Сороконожки».

5.Театрализованные игры «Загадки без слов», «Поиграем – угадаем».

6.Мимическая игра «Передавалки».

7.Драматизация сказок «Заюшкина избушка», «Дюймовочка», «Маша и медведь.


Интеграция с образовательной областью «Познание».

ЗАДАЧИ:

1.Развивать интеллект детей.

2.Расширять кругозор детей.

3.Формировать элементарные умения предвидеть положительные

и отрицательные последствия своих ролей.

4.Более расширенно и углубленно знакомить со сказкой.

ФОРМЫ РАБОТЫ.

1.Знакомство с профессией актера.

2.Рассматривание открыток, иллюстраций, картин с видами театров.

3.Целевые прогулки, экскурсии в СДКа «Спектр» на просмотр представлений.

4.Беседа с детьми с опорой на их собственный опыт.

5.Ситуационные задачи «Вспомни и расскажи», с помощью моделей расскажи сказку, викторины, КВН по сказкам.


Интеграция с образовательной областью «Физическая культура».

ЗАДАЧИ:

1.Учить передавать подвижную деятельность с менее интенсивной.

2.Способствовать развитию самоконтролю и самооценки.

3.Развивать гибкость, координацию движений.

ФОРМЫ РАБОТЫ.

1.Игра с движением «Веселые зайчата», «Мы погреемся немножко» т.д.

2.Дыхательные упражнения «Все ребята молодцы».

3.Игры на имитацию движений «Летает не летает», «Если весело живется».

«Пингвины на льду», «Бояре, а мы к вам пришли», «Живой оркестр».

4.Танец-игра «Паучок».

5.Игры на пальцах «Дом и ворота», «Шел медведь бродом», «Едем, едем».

6.Игры на память физических действий (подражают воспитателю).

Интеграция с образовательной областью «Здоровье».

ЗАДАЧИ:

1.Сохранение и укрепление физического здоровья детей.

2.Формировать и закреплять полезные навыки, способствующие хорошему самочувствию, бодрому настроению.

ФОРМЫ РАБОТЫ.

1.Физкультурные минутки.

2.Гимнастика для глаз, язычка.

3.Игры на пальцах.



Интеграция с образовательной областью «Труд».

ЗАДАЧИ:

1.Воспитывать положительное отношение к труду взрослых.

2.Воспитание ценностного отношения к собственному труду.

3.Познакомить детей с профессиями (актер, костюмер, драматург).

ФОРМЫ РАБОТЫ.

1.Беседы о профессиях взрослых.

2.Рассматривание картин, иллюстраций, предметов, костюмов как компонентов трудового процесса.


Интеграция с образовательной областью «Музыка».

ЗАДАЧИ:

1.Развивать музыкальные способности: мелодичного слуха, чувства ритма, музыкальной восприимчивости.

ФОРМЫ РАБОТЫ.

1.Слушание музыки.

2Разучивание хороводов «Как пошли наши подружки», «Сею вею».

3.Исполнение песен «Осень золотая», «Сказочная страна», «Самовар», «Как у нашей Дуни», «Колыбельная», «Песня о весне», «Песня о дружбе»

4.Разучивание танцев.


Интеграция с образовательной областью «Художественное творчество».

ЗАДАЧИ:

1.Развивать художественно-творческие способности.

2.Учить создавать композиции.

ФОРМЫ РАБОТЫ.

1.Изготовление декораций (вырезание цветов, листьев, грибов).

2.Конструирование из бумаги (грибов, кокошников, масок, венков).

3.Раскрашивание и оформление домика для мышки.

4.Рисование пригласительных билетов для родителей и детей.

5.Оформление афиш.

6.Рисование на тему «Мой любимый герой из сказки».

7.Выставка рисунков «Моя любимая сказка».

8. Фотовыставка «Вы растите, наше сердце веселите».


Интеграция с образовательной областью « Коммуникация».

ЗАДАЧИ:

1. Развитие свободного общения со взрослыми и детьми.

2. Развитие активной речи в различных видах деятельности.

ФОРМЫ РАБОТЫ.

1.Коллективное обсуждение.

2.Драматизация, инсценировки сказок.

3.Чтение художественной литературы.

4.Прослушивание сказок на диске, просмотр диафильмов, слайдов.

5.Прогулки в СДКа «Спектр» на просмотр мультфильмов.

6.Коллективное сочинение сказок.

С родителями была проведена следующая работа:

1.Родительские собрания: а) «Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми и родителями» Показ сказки «Сказка о волшебнике ОХ и Дуни ленивице»; б) «В гости к осени». Драматизация сказки «Почему помидор стал красным».

2.Консультации для родителей: «Особенности чтения сказки», «Развитие творческих способностей и воображения при помощи сказки».

3.Оформление театральной комнаты для занятий с детьми (сказочного зонтика, приобретение кукольного театра, изготовление кукол, костюмов)

4.Анкетирование.

5.Совместное празднование праздников, Дня театра.


С педагогами проведена следующая работа:

1.Консультации «Роль сказки в формировании духовно – нравственных ценностей у детей дошкольного возраста», «Значение р. н. сказок».

2.Проведение открытого занятия «В гостях у сказочницы» (рассказывание сказки «козлик и дудочка»)


ИТОГИ

  1. Появление интереса у родителей к работе кружка «Сказка»

  2. Проведение выставки рисунков «Моя любимая сказка»

  3. Оформление фотовыставки.

  4. Изготовлены атрибуты для показа сказок.

  5. Консультации для родителей и педагогов.

  6. Драматизация сказок: «Сказка о волшебнике ОХ, и Дуне ленивице», «Почему помидор стал красным», «Дюймовочка», «Заюшкина избушка», «Кто колечко найдет», «Маша и медведь».


Завершающим этапом по сказкам является их драматизация. Драматизация рассматривается как один из видов театральной деятельности детей дошкольного возраста. Драматизация может проявляться в самых разнообразных формах; как импровизация сценок по содержанию сказки, и как инсценировка; т.е. театральная постановка сказки. Драматизируя сказку, дети проигрывают сюжет, принимают на себя роли сказочных персонажей, действуют в их образах. Результат во многом зависит от проведенной предшествующей подготовки.

Целью работы является привлечение всех детей к активному участию в драматизации сказки, а также создание творческого пространства для игрового и делового общения. Занятия провожу в игровой занимательной форме. И носят они развивающий характер. Ставлю проблему, и идет ее решение. На каждом занятии кроме совместных заданий по подготовке к драматизации сказки, осуществляется совместная практическая деятельность (ручной труд, конструирование из бумаги и т.д.) Содержание работы направленно на формирование культуры общения и поведения детей, но и на воспитание у детей отзывчивости, общительности, внимания к окружающим и к своим близким. Как и в любой работе следует определить конечные результаты, для чего затевается вся эта трудоемкая работа, нужно ли это детям, в чем ее эффективность?

Опросы детей, родителей, а также активное участие в показе сказок, свидетельствуют о том, что детям нравится этот вид деятельности. Родители и дети довольны атмосферой праздника. Родители имеют возможность видеть успех своего ребенка или проблему и вовремя прийти на помощь. Все эти положительные формы могут свидетельствовать о том, что работа со сказкой – интересная, познавательная форма работы, которую следует использовать в детском саду.

Хочу показать свою работу с детьми на примере одной из сказок. Мною разработан комплекс занятий по драматизации сказки: «Дюймовочка», в которой принимали участие дети старшей группы.

ЗАНЯТИЕ 1

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Слушаем сказку Г.Х.Андерсена «Дюймовочка».

ПРОГГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: формировать у детей умение внимательно слушать взрослого. Вырабатывать учебные навыки (отвечать на вопросы, слушать другого, не перебивая); развивать у детей слуховое внимание, умение отгадывать загадки, осмыслять события сказки; Совершенствовать общую моторику; активизировать употребление существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами; закреплять порядковый счет; воспитывать чувство ответственности за свои поступки, понимание, что хорошо, а что плохо.

ОСНАЩЕНИЕ: фигурки персонажей сказки, декорации.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Организационный момент. Проговариваем вместе с детьми.

День наступает, природа оживает.

Солнышко встает – нам светло дает.

Мы собираемся в добрый путь отправляемся.

Друг на друга поглядим, про себя поговорим.

Кто у нас хороший, кто у нас пригожий.

Детки все хорошие, детки все пригожие.

  1. Знакомство со сказкой. Читаю и рассказываю детям сказку, одновременно перемещая фигурки персонажей на фоне декораций, на фланеллеграфе.

  2. Подумай и ответь. Задаю детям вопросы по содержанию сказки. Как звали девочку? Кто украл Дюймовочку? Кто помог ей? А ты помогаешь другим? Вспомни, кому ты помог? Расскажи об этом.

  3. Подвижная игра: «Не намочи ноги». Предлагаю детям принять участие в игре. Цель игры: игра дает возможность проявить нравственные качества, как взаимопомощь, взаимовыручку (дети перебираются по дощечкам с одной стороны болота на другой). Когда дети подходят к середине болота, создается ситуация, будто у одного из детей сломалась дощечка, и она уплыла. Как поступить? По правилам игры нужно вместе добраться до берега. Дети сами ищут выход из сложившейся ситуации.

  4. Загадки. Выставляю на столе фигурки персонажей сказки, предлагаю детям отгадать загадки про них (лягушка, крот, рыбки, мышка, ласточка)

«Летом в болоте, вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это? (лягушка)

«Под полом таится, кошки боится. (Мышка)» И т.д.

Когда загадки будут разгаданы, спрашиваю у детей, сколько всего персонажей присутствуют в этой сказке?

6. Пословицы. Предлагаю детям прокомментировать вместе с ними, понятие пословиц. «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». «Нет друга – ищи, а найдешь – береги». «Где дружбой дорожат, там и враги дрожат».

7. Подведение итогов занятия. Даю положительную оценку работы детей.

ЗАНЯТИЕ 2

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: продолжить формировать нравственное воспитание, как доброжелательное отношение к окружающим, умение выслушивать сверстника до конца, учится совместному пересказу, учится взаимопомощи, взаимовыручки.

ОСНАЩЕНИЕ: фигурки персонажей сказки, декорации, рисунки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент: Проговариваем с детьми: «День наступает, природа оживает…». Игра «Назови ласково». Дети придумывают ласковые имена друг для друга.

2. Совместный пересказ. Предлагаю провести коллективный пересказ сказки. Каждый ребенок говорит по 1-2 предложения. Жестом даю понять, чья очередь продолжать рассказ. Сама последовательно выставляю картинки, совершая с ними описываемые в сказке события. Если у кого-либо из детей во время пересказа возникают трудности, задаю ему наводящий вопрос или начинаю следующую фразу сама.

3.Ощеразвивающие упражнения: «Прогулка».

Утром солнышко встает, (поднимают руки через стороны вверх)

Радуются звери.

«Просыпайтесь!» - всех зовут – «Открывайте двери».

В лес пойдем сегодня мы, (ходят по кругу, ставя ногу на носок)

Собирать бруснику. Землянику и грибы,

Сладкую чернику.

Птичье гнездышко найдем (поворачивают корпус вправо – влево.

Поглядим украдкой. приседают.)

4.Рассприделяем роли. Пересказываем сказку по ролям. Учу сочетать движения и речь, использовать жесты, пантомимические навыки. Привлекаю родителей (разучивание ролей с детьми дома, изготовление костюмов дома).

5.Предлагаю нарисовать рисунок по сказке «Дюймовочка».

ЗАНЯТИЕ 3

1.ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: продолжать формировать нравственное воспитание, как доброжелательное отношение к окружающим, умение выслушивать сверстника до конца. Учится совместному пересказу. Учится взаимопомощи, взаимовыручки совершенствовать мимику; стимулировать использование прилагательных, характеризующих разные эмоциональные состояния человека, в речи детей; совершенствовать чувство ритма; развивать слуховое и зрительное внимание детей, умение вслушиваться; приучать детей к коллективной инсценировке; стимулировать развитие творческой индивидуальности детей; учить дошкольника понимать эмоциональное состояние другого человека по его мимике и жестам.

ОСНАЩЕНИЕ: домик, болото, луг с цветами, цветок для «Дюймовочки», норка для мышки, деревья.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Говорю детям: «Встали на дорожке, подравняли ножки». Дети, какую сказку мы рассказали на прошлом занятии? Сегодня вы все вместе будите показывать сказку в сопровождении музыки. Дети расставляют декорацию, одевают костюмы.

2.Инсценировка сказки. Помогаю детям провести инсценировку сказки, выступая одновременно в качестве чтеца от имени автора и режиссера: подсказываю, куда поставить нужную декорацию, подсказываю, чья очередь говорить; если необходимо, подсказываю слова роли.

3.ПСИХОГИМНАСТИКА. Предлагаю детям изобразить перед зеркалом с помощью мимики и жестикуляции разные эмоциональные состояния людей. Разучиваем мимические позы, выражающие разные настроения: (печаль, страх, радость, злость).

4.ЛЕПКА. Предлагаю вылепить своих героев из пластилина.

5.Подведение итогов занятия. Положительно оцениваю работу детей.

ЗАНЯТИЕ 4

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Развивать творческое воображение, фантазию. Совершенствовать пантомимические навыки, формировать коммуникативные навыки. Расширять представления детей о театрализованной деятельности. Доставить детям радость, чувство гордости от достигнутого. Вызвать положительные эмоции.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Подготовка к драматизации сказки. Расстановка декораций, приготовление билетов, программок. Перевоплощение детей в своих героев. Написание приглашений на спектакль. Проводим генеральную репетицию с муз. руководителем. Собираем всю сказку. Работаем над движением танца, хороводам. Назначаем время показа. Приглашаем на просмотр постановки всех родителей, детей других групп. Билеты и программки на спектакль дети вручают через кассу, все как в настоящем театре.

2.Драматизация сказки – театрализованное представление стало для детей, прежде всего, радостным событием, праздником. После представления беседую с детьми, что удалось, что понравилось больше всего, что можно сделать еще интересней. Очень важно положительно оценить работу детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Драматизация сказки пользуется у детей неизменной любовью. Дети с удовольствием включаются в происходящее на сцене действие и как актеры – исполнители, и как зрители. Перевоплощаясь в тот или иной образ, мои дошколята смеются, когда смеются их персонажи, грустят вместе с ними. Они чувствуют и думают так же, как и их сказочные герои, К.И.Чуковский писал, что цель сказочника – «воспитать в ребенке человечность, научить волноваться чужими несчастьями, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою». В сказках противопоставляется трудолюбие – лености, добра – злу, храбрость – трусости.

Сказочные спектакли можно использовать как чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребенка волшебный мир образов, красок, звуков. Любимые герои становятся образцами для подражания, Играя роль, ребенок добровольно принимает свойственные им черты. Так формируется умение поступать в соответствии с общепринятыми нравственными нормами. Очень важна реакция зрителей. Важно, чтобы они осудили плохой поступок, выразили отрицательное отношение к персонажу, совершившему его. Особая атмосфера творчества и радости от достигнутых результатов позволяют воспитателю использовать драматизацию сказок в целях всестороннего воспитания и развития ребенка. Эстетическое влияние сыгранной сказки усиливает с хорошо подобранным музыкальным сопровождением. Музыкальное сопровождение, атрибутика и декорации превращают обыкновенный зал в чудесную сказку.

Таким образом, эмоции детей на праздниках свидетельствуют о том, что сказка понятна и близка моим детям. Впечатления от показа сказки другим малышам, своим родителям, сохраняются у ребят надолго. Сколько удовольствия доставляет им этот вид творчества – можно судить по восторженным детским глазам.

ВЫВОД: дети стали намного отзывчивей, умеют сопереживать, эмоциональны, общительны и талантливы.

Спешите доставлять радость вашим воспитанникам, не жалейте доброго, приветливого слова, ласковых объятий, милой улыбки, и тогда зерна, брошенные вашими руками на благодатную почву, непременно дадут добрые ростки!

«Сказка – это то, золото, что блестит в детских глазах»

Г.Х.Андерсен.

ЛИТЕРАТУРА

1.Горбина Е.В., Михайлова М.В. «В театре нашем для вас поем и

пляшем». Ярославль «Академия холдинг» 2000 год.

2.Поляк Лара «Театр сказок». Санкт-Петербург «Детство- Пресс»

2003год.

3.Петрова Л.И., Сергеева Е.А. «Театрализованные игры в детском

саду» Москва «Школьная Пресса» 2000год.

4.Зик Карлхайнц «Ребенок и его мир» Прогресс 1985 год.

5.Федорова Е.П. «На золотом крыльце сидели». Санкт-Петербург

«Детство-Пресс» 2000 год.

6.Каршутина М.Ю. «Сценарии оздоровительных досугов для детей

4-5 лет М - Творческий центр-2005 год.

7.Все русские народные сказки (http hyaenidаe.nаrod.ru).

8.Краевский Л.А. Сказки В.Ф.Одоевского. Журнал Министерства

народного Просвещения.-2002 год.

9.Цивьян Т.В. К семантике исследования по фольклору: Сб. статей.

Научная литература. 2000 год.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Формирование духовно-нравственных качеств дошкольников через драматизацию сказки".

Автор: Казакова Ольга Яковлевна

Дата: 29.03.2017

Номер свидетельства: 404382


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства